Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. А пускают ли в Украину? Или как я пересекал границу с соседним государством

А пускают ли в Украину? Или как я пересекал границу с соседним государством

Александр БОБ Борисов
Александр БОБ Борисов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Украина запретила въезд российским гражданам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет», -  новость, мгновенно облетевшая все информагентства 18 апреля, меня искренне шокировала. То есть как это? У меня на руках билеты на самолёт «Мурманск- Москва - Киев», «туда и обратно», в отеле на неделю заборонован номер, и всё это теперь в пустоту? Разочарование, злость… Но лишь в первые моменты. «Саня, здесь всё нормально, не переживай, никого не задерживают» - успокаивал меня по емейлу мой киевский дядька, и я ему верил.

Отчего-то я был уверен, что всеобщая истерия была искусственно создана, не может такого быть такого, чтоб в украинском аэропорту людей не пускали. На каком, собственно, основании? Тем паче,  что источник появившейся информации – сайт «Аэрофлота» – не внушал никакого доверия. А вот слова родственников вселяли надежду. К тому же я не мог подвести организаторов Международной Школы по правам человека, которые и пригласили меня в столицу Незалежной Украйны.

Мурманские друзья и знакомые, узнав, что я не сдал билеты, и, таки, еду в этот «рассадник нацистов, бендеров и фашистов», искренне крутили пальцем у виска, и говорили: «Куда ты лезешь? Граница на замке». На что я упрямо отвечал: «Вот и проверим!» Эту же фразу я повторил и в аэропорту Мурманска. Сотрудница, оформлявшая регистрацию на борт самолёта «Ютейр», увидев конечную цель моего маршрута, посмотрела на меня как на сумасшедшего. Мол, «пустят ли?», «Проверим», - снова с улыбкой отвечал я.

На душе, конечно, было неспокойно – чего ждать, если даже работники аэропорта ни в чем не уверены? В московском «Внуково», к терминалу 30А, откуда вылетал мой самолёт в Украину, я проходил через абсолютно пустой «зелёный коридор». Таможенница, листая мой загранпаспорт, спросила о цели визита. «Участие в международном семинаре по правам человека», - ответил я и поинтересовался, есть ли у меня шанс попасть в Киев». Она смущенно улыбнулась, дескать, «не знаю». Но в этой улыбке я прочел, как мне показалось, и другое: «Дурачок, не смотри новости, если бы все так было плохо, то, наверно, мы бы как-то предупреждали людей». Это вселило в меня уверенность. В результате, в «дьюти-фри» я решил не затариваться, справедливо полагая, что деньги мне еще понадобятся, а лишний повод для таможенников задержать меня – «пакет с алкоголем» - ни к чему.

Киевский аэропорт «Жуляны» встретил двадцатиградусной жарой. После заснеженного Мурманска – просто рай. Но в сад Эдема ещё надо было попасть. Отписав смску дяде, и получив от него ответ, что он ждет на выходе, я отправился в очередь на паспортный контроль. Украинцы с паспортами в синеньких обложках проходили быстро, иностранцы – чуть медленней. Россиян было совсем мало. Мужчина, стоявший впереди меня, поинтересовался у работника паспортного контроля, правда ли, что не пускают  мужчин из РФ от 16 до 60 лет. «По-разному», - ответил пограничник. Думаю, съемочная группа «Первого канала», если бы хотела снять сюжет о том, что их не пускают, не испытала бы затруднений. Я работаю на телевидении, и мне механизм понятен: больше крика, хамства, провоцирующего поведения – и «жареная» новость в кармане.

Наконец я дождался своей очереди, протянул паспорт. «Цель визита? Сколько времени пробудете в Украине?» - спросили меня. «Участие в международном семинаре по правам человека, - в очередной раз повторил я фразу и добавил, - я на две недели, обратно билет куплен». В ответ – молчание. Сотрудник в форме листает паспорт. «Неделю буду жить в отеле, остальные дни поживу у родственников», - я начал выкладывать более полную информацию о себе. Но сотрудник будто и не услышал – со словами «пожалуйста» он поставил штамп и вернул документ. Демонстрация приглашения от организаторов не понадобилась. Я подхватил свой рюкзак и пошел обнимать дядьку. Перед встречей с родственником успел снять три коротких видеоролика.

На календаре было 20 апреля. Пасха! «Христос Воскресе, Христос Воскресе, Христос Воскресе!» - как положено трижды воскликнул дядя Тарас, по случаю праздника, одетый в «вышиванку» –рубашку, украшенную национальным орнаментом. «Воистину! Воистину! Воистину», - трижды повторил я, и мы поехали отмечать святой день.

Так получилось, что за столом, среди гостей, оказалось множество людей разного социального статуса и положения: пенсионеры, бизнесмены, научные сотрудники, но все говорят на русском языке. И не оттого, что у них гость из страны, где правит Путин. Просто киевлянам, так проще. В их речи, конечно, проскакивают словечки, вроде пресловутого «шо», но в целом у всех безупречный русский язык. «Где же все бандеры?», - пытался я мыслить стереотипами российских СМИ, но это не работало. Бормочущий на стене телевизор, настроенный на украинский канал,  показывает ток-шоу про одаренных детей на русском языке. Даже смазливый ведущий, похожий на Малахова, но помоложе, не «размовлял на ридной мове», а отжигал на «великом и могучем». Затем начался российский сериал с субтитрами на украинском языке. Так было и раньше, ничего не поменялось. 

Разговоры за столом постепенно перешли на российско-украинские отношения, но, благо, все здравомыслящие люди, и в крайности никто не впадал. Отношение к Майдану у всех разное – у кого-то критическое, у кого-то восторженное, – но все сходятся в одном: украинцам просто надоела тотальная коррупция и беспредел в своей стране, поэтому народ вышел на улицы. Да, есть перегибы, вроде Сашко Билого, но в целом все уверены, что при Януковиче в стране творился бардак и больше так продолжаться не могло.

Наталья, предприниматель, привозившая митингующим на Майдан собственноручно сделанные бутерброды, рассказывала следующее: «Если бы киевляне не поддержали бы майдановцев – ничего бы не было. Это однозначно, ну, невозможно американцам всех купить, как это подают в России, это неправда. Мы помогали, потому что это было необходимо. Телевизоры работали круглосуточно, когда началась стрельба, а она велась только по ночам, мы почти не спали. Когда начали пускать слезоточивый газ, мы стали подвозить лимоны и молоко – нейтрализатор, то есть сразу стали экспертами и в этом. И те, кто был на Майдане, а на самом деле с западной Украины людей было не так много. Там были студенты, какие-то айтишники, директора фирм. Наши знакомые делали так: днем работали, а вечером переодевались и шли помогать, подавать что-то, или строить баррикады»…

Говорить о событиях в центре Киева люди здесь могут бесконечно. Приятно, что в моем лице они не видят врага, я для них  – представитель дружественной родственной страны, которому важно объяснить, что же на самом деле происходит у них. Однако я не могу сказать им, что мы в России воспринимаем их преимущественно так же.

«К сожалению, - ответил я, - можно пока констатировать тот факт, что пропаганда в российских СМИ работает не в вашу пользу».  Я рассказал, как от полета в Киев меня отговаривали все: коллеги, друзья, и даже жена. Мои собеседники лишь грустно качали головами. «Но может быть ты – как журналист – расскажешь, что здесь не звери и не фашисты?» - спросили они. Я заверил  собравшихся за пропахшим шашлыками столом во дворе дома украинцев, что постараюсь. И весь оставшийся вечер звучал лишь один тост: «За дружбу народов! И чтобы не было войны!»

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Бесконечный ремонт и пластилиновые бордюры
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Спасибо

Бывший Земляк "Б.З"
25 апр 2014 21:53

я долго ждал - будет ли подтверждение пропогандонства
наших федеральных каналов о том , что в Киеве насилуют, грабят , избивают , калечат всех - "кто не скачет" , или за одно слово на русском языке.
Ведь зомбоящик не умолкает о "бандеровском беспределе" в Киеве с конца февраля 2014г.
У меня возникал вопрос : Киев - мегаполис , в нем проживает наверно половина русских, граждан Украины , но почему нет беженцев из Киева ? Почему нет протестов русских - если там, со слов пропогандонов, "геноцид русского населения",
и (как заявил корреспонденту один мужик в Крыму : в Киеве бандеровцы и фашисты).

удалось пропогандонам зомбоканальным расколоть наши народы , не только украинцев и русских. В нутри России раскололи народ , подонки.

имею конкретный пример :
на Пасху созванивался с родственником, поздравлялись ...пока не заговорили о Крыме...
он : ну чо когда в Крым поедешь, теперь Крым наш.
я : не вижу разницы , я и раньше ездил в Крым без проблем.
он: а ты чо не рад, что Крым наш ? я вот так очень рад и горжусь , Крым наш , а не каких то там хохлов.
я : а чем мы лучше украинцев ? мы - такие же славяне, христиане.
он: ну тогда запиши меня в списки "антилиберастов"
я: а ты меня в списки "нац. предателей".
...............................................................................
вот и поговорили в Светлый Праздник Пасхи.

родственничек мой - жертва пропогандонства так же при сталинском режиме скрежетали зубами наши граждане и требовали крови "врагов народа".

евгений
25 апр 2014 22:13

нормалек в ставке гитлера

Сергей Косолапов
25 апр 2014 22:53

Я общаюсь с родными каждый день по скайпу: сейчас, как в фильме ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, делается все, чтобы раздать из событий в славянске, что это происходит на всей Украине. Ничего подобного!
Я на Украине каждый год живу по паре недель до месяца с 1979 года, три последних года я путешествовал на машине, именно больше всего люблю западную Украину: все дешево и вкусно, женщины красивы, пейзажи как с открыток, изобилие и Почаевская лавра.
Нигде, ни одного бендеровца я не видел! И когда я начал об этом писать - меня стали называть национал-предателем ...
Это страшно!
Мой брат, насмотревшись РТР, позвонил сестре и сказал, что приедет добровольцем их убивать...
Кто-то должен ответить за эту фигню в СМИ и за целенаправленное разжигание гражданской войны! Потому что не может быть так, чтобы у одного народа она началась, а второй бы сидел молча. Мы все-таки единый народ, и мы должны понимать, что враги - это коррумпированные воры и убийцы, которым мало денег и нефти, им нужны еще жизни наших детей!
Расскажи правду, Александр! Она сейчас очень нужна!

Мнение
25 апр 2014 23:06

Тут у Марка Каганцова пост есть, там очень интересная ссылка. Еврейский олигархат довел Украину до жуткого состояния, а потом решил укрепиться за счёт обманутого народа на Майдане, да ещё с подачи американский убийц. Вот кому нужна война между братскими народами.

25 апр 2014 23:52

- У нас прекрасная молодежь. Можно сказать, героическая. Я каждый день смотрю телевизор и уверяю вас, что очень хорошо знаю нашу молодёжь.
- Да... А молоко он все равно будет пить - из банки. Сволочь.

25 апр 2014 23:25

"..Там были студенты, какие-то айтишники, директора фирм. Наши знакомые делали так: днем работали, а вечером переодевались и шли помогать, подавать что-то, или строить баррикады»…
Это так мило))) Потом брали снайперскую винтовочку, коктейлик "по - молОтовки" и закусили небесной сотней... Такая благодать. А шо? Да - ни шо! Мы что, под пули их гнали? Под какие пули? Чьи?
А - шо!!! Януовича ж синули?
Скинули - до того...
А стреляли зачем?
А так... А - шо?

Шахову
25 апр 2014 23:43

с вами давно это ?
голоса,голоса... Вы их слышите ночью ? или днем тоже посещают ?

26 апр 2014 00:16

семерку читаю... увы... навевает черт-те что... уже и глазам и ушам не верю: никого не жгли, не убивали... а - шо? хохлы...

БОБу
26 апр 2014 00:57

Я рассказал, как от полета в Киев меня отговаривали все: коллеги, друзья, и даже жена.
=======
Коллеги на первом месте по отговариванию, а жена на последнем.
Странный вы, Борисов.

аноним
27 апр 2014 22:45

похоже это и есть жена)))

Оксана
28 апр 2014 00:08

Скажите пожалуйста, пустят ли нас троих детей, Мне 50 лет, брату 39 и еще брату 55, к отцу на похороны в Волынскую область Г.Луцк

Доктор Геббельс
28 апр 2014 13:16

Конечно пустят. Только для 100% нужно заявить что принимаете участие в семинаре по правам человека, где расскажите о всех ужасах России, о кровавом режиме Путина, и как было бы хорошо если бы в Крыму открыли военную базу НАТО.

ппп
28 апр 2014 14:54

Мне кажется тут не пускают не украинские таможенники а российские. А ещё знаю, что вчера на автобусе из воронежа люди доехали

Ирина
30 апр 2014 01:52

Доехала. Но было много любопытного
Пожалуй тоже изложу в блоге

Ето
29 апр 2014 17:26

хто на фото? А как похож!

Бобу-
4 мая 2014 23:54

участнику " международного семинара по правам человека".
Молодцы! Очень символично, что семинар проходил на Украине, там уже гибли мирные люди. Балаболы Вы, а не защитники. Погуляли поди за госдеповские $, попили горилки, по неодному шматку сала схряпали. Тьфу на Вас.

Muhammad
12 мая 2014 18:07

18 МАЯ 2014 ГОДА - 70-Й ГОДОВЩИНЫ ДЕПОРТАЦИИ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА!
Внимание! Просим распространить!
Приглашаем принять участие на акцию - "Минута скорби и Единства"!
Приглашаем принять участие на акцию - "Минута скорби и Единства"!
Очередное общегородское собрание Набережночелнинского отделения ТОЦ, состоявшееся 5 мая 2014 года, был посвящен 70-й годовщине депортации крымских татар из Крыма. Начались подготовительные работы. Ранее о проведении мероприятии согласовали с председателем «Шуры аксакалов» Татарстана (Совета старейшин), председателем Милли Междлиса татарского народа, муфтием татарского национального движения, председателем Союза татарской молодежи СТМ «Азатлык». Надеемся в этот день, весь тюркский мир и украинский народ поддержит крымско-татарский народ.
Каждый народ - его ценность, человечество - одна большая семья, при этом все народы имеют равные национальные права на достойную жизнь и по обеспечению достойной жизни ныне живущих и последующих поколений.
Организаторы акций поддержки крымскотатарского народа: ответственные за проведение и за обеспечение общественного порядка - Гамиль Камалетдинов (сот.:8-903-318-10-77), Фагим Валиев, Марзия Шакирова. Желающих участвовать на мероприятии просим заранее нас оповестить по телефону указанному выше.
В Набережных Челнах в Парке Победы 18 мая 2014 года (воскресенье) 16. 00 часов будет проведена акция. Мероприятие согласовано с мэрией.
Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) - Рафис Кашапов.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2014/05/18-2014-70.html

Ольга
27 мая 2014 10:56

Вот как Вам повезло! А моего мужа не пустили, он ехал со мной на море, а не на конференцию понятно какую.

Ольга
27 мая 2014 11:01

А на самом майдане Вы были? Черные дома, покрышки, и палатки это не противоречит правам человека, да? И народ бритоголовый с косичками и личности с грузинским акцентом. Я родилась и живу на Украине, но после увиденного я поняла, что это не моя страна. Нет не братья они.Они даже не славяне! И всё это очень печально.

Сергей
9 мар 2017 16:00

Пример конечно удачный, но лично меня как туриста приехавшего на 3 дня с бронью в гостинице не пустили..... обида злость и куча негатива... а ведь я хотел всего лишь посмотреть на страну в которую верил как в дружественную.... АН нет... зомбоящик иногда говорит правду.... и как теперь к ним относится?!?! Думаю также.... не из мести, а из безопасности

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСМИУкраина