Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Съезд Кольских саамов 2014. Создание инициативной группы.

Съезд Кольских саамов 2014. Создание инициативной группы.

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошло 2 Съезда саамов Мурманской области в 2008 и 2010 г. http://saami.forum24.ru/?1-4-0-00000015-000-0-0-1396453532
На втором Съезде было принято ряд решений одно из которых:
   - по подготовке, созыву и проведению очередного (очередных) Съездов коренного малочисленного народа Мурманской области – саами, проводимых ежегодно для отчёта перед народом, а также для  подтверждения своих полномочий и перевыборов Парламента – через 4 года. 

Согласно решению 2 Съезда саамов Мурманской области КНСС (Саамский парламент Кольского полуострова "Куэллнэгк нёарк Са̄мь Соббар" )  были переданы лично в руки в декабре 2013 руководителям АКС (Яковлева Е.С), ООСМО (Скавронской Д.А) председателю Совета КМНС при Правительстве и руководителю (Яковлев А.Р), и ГОБУ Центр народов Севера (Чупрова Н.И) письма о подготовке и инициативе создания Инициативно группы III Съезда саамов. 
В феврале 2014 на встрече с заместителем губернатора Мурманской области Скомороховым С.И. и саамской общественностью было озвучено еще раз о подготовке 3 Съезда саамов. После этого замгубернатора Скомороховым С.И. было дано поручение в муниципалитеты Мурманской области высказать мнение по данному вопросу в срок до 16 апреля.

13 апреля 2014 года в г. Оленегорске было проведено расширенное заседание КНСС с участием саамской общественности. Общим решением было создание инициативной группы по подготовке и проведению 3 Съезда саамов Мурманской области в количестве 11 человек. Председателем избрана Прахова Анна Даниловна, саами, общественник, член Рабочей группы по охране окружающей среды Баренцева Евро-Арктического региона. Секретарем избран Данилов Андрей Федорович, заместитель председателя КНСС, член ООСМО.
Было составлено и отправлено письмо на имя Скоморохова С.И. с предложениями и предварительной повесткой дня. 

Инициативная группа открыта к совместной работе по подготовке и проведению 3 Съезда. 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская область