Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Боевой конь»: мои виртуальные променады

«Боевой конь»: мои виртуальные променады

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сначала небольшой поток сознания «в тему». Мой любимый Мартин Скорсезе часто сравнивает ощущения от пребывания в кинотеатре с посещением церковной службы. От совместного переживания драмы экранных героев катарсис явно сильнее, чем от домашнего интимного просмотра, также как индивидуальная молитва будет всегда слабее любого культового богослужения. Поэтому я люблю смотреть фильмы все-таки в кинотеатре. Для меня это еженедельный обряд. Привычка, если хотите...

конь6216_original

А в последнее время хожу в кинотеатр, как в театр. Простите, за каламбур. Виной тому стартовавший с недавнего времени в «Смене» мегамасштабный проект ТеатрHD, цель которого знакомить самого широко зрителя с хитами мира Мельпомены.

Поскольку посещать лондонские амфитеатры мне не с руки, я благодарен всем организаторам Live Theatre за предоставленную возможность совершать виртуальные променады. Я успел уже посмотреть нашумевшие постановки «Франкенштейн» Денни Бойла и «Кориолан» Джози Рурк. Вчера побывал (ощущения примерно такие, словно я действительно совершил мистический марш-бросок до Лондона и обратно) на культовом спектакле «Боевой конь» в Королевском Национальном театре.

Я много слышал про эту постановку по мотивам подросткового романа Майкла Морпурго, премьера которой состоялась в 2006 году. В основном, лестные отзывы, восторженные.

В двух словах, перед нами спектакль о дружбе мальчика и лошадки. Этот трогательный сюжет разворачивается на заре ХХ века в горниле Первой мировой войны. История очень простая, не лишенная пафоса, но в тоже время удивительно трогательная и проницательная, приобщившись к которой можно легко стать пацифистом самой высшей пробы.

Конь Джоуи, созданный из фанеры, металла и кожи в цехах театра, впрочем, как и другие животные и птицы (гусь, который собрал больше всех аплодисментов), великолепны и фантастичны. Режиссеры сознательно решили не маскировать кукловодов, показывая забавный симбиоз людей с механизмами. Эффект удался, коняга Джоу смотрится очень убедительно, как живой. Он скачет, пускается в галоп. И даже когда просто стоит, забавно виляет головой, хвостом и отбивает копытцем. Мрачное пророчество Есенина, что «живых коней заменит стальная конница» в перспективе!

Смотрел ранее одноименный фильм Стивена Спилберга. Редкий случай, когда театральная версия романа смотрится выигрышнее высокобюджетной киноленты, нашпигованной компьютерными спецэффектами. Действительно, «Боевой конь» Королевского Национального театра – настоящий экшн, густонаселенная драма, где люди и их судьбы – это всего лишь массовка, фон, на котором ловко и со вкусом демонстрируются передовые театральные приемчики. Отличная работа. Не теряя своей педагогической дидактики, история получилась смотрибельной и актуальной для самого широко зрителя. Кричу, браво!

В качестве анонса. В мае рамках проекта ТеатрHD в кинотеатре «Смена» можно будет увидеть тинейджерский детектив «Загадочное ночное убийство собаки», оперу Пуччини «Богема», «глобусовский» спектакль «Все хорошо, что хорошо кончается», а также шекспировские исторические хроники «Кориолан», «Ричард II» и «Генрих V».

Так что идем в кинотеатр, как в театр!

Алексей УЛЬЯНОВ, http://leninstreet.livejournal.com/

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Время моей жизни опять остановилось». Александр Николаевич Сокуров заявил о невозможности работать в России
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Киров