Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В центре Сыктывкара снесли памятник погибшим во время Великой Отечественной войны

В центре Сыктывкара снесли памятник погибшим во время Великой Отечественной войны

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наш «Мемориал» за этим памятником наблюдает уже несколько лет и дергает по этому поводу власти. Но вот, похоже, не уберегли.

Когда закрылся Сыктывкарский механический завод, помещения и территории завода пошли с молотка, а памятник оказался сиротой. В прошлом году рядом с памятником стали строить жилой дом. Я ходил специально и фотографировал памятник. Дом вырос, а памятник стоял. Я даже обрадовался, что рядом с домом будет стоять памятник погибшим, и это будет некоторая дань уважения к сыктывкарцам, работавшим на СМЗ и погибшим за свою Родину, но я ошибся.

Памятник исчез. Вот здесь Эрнест пишет об этом. В начале апреля его снесли, положили на склад и теперь решают, что будут делать. Я боюсь, что потом на него что-нибудь уронят, он расколется, и проблема с памятником отпадет сама собой. А фамилии погибших на войне заводчан быстро забудут, как уже некоторые из молодых сыктывкарцев не помнят, что был такой Сыктывкарский механический завод.



2013-08-15-019
Вот памятник стоит в августе 2013 года, рядом строят дом.



2014-04-07-943
А вот фотография 7 апреля 2014 года. Памятника больше нет. Видимо память о той войне надо как можно быстрее уничтожить.

Я понимаю, что у нас другая эпоха, что деньги определяют все, но я никак не хочу принять, что теперь память о той страшной войне, унесшей миллионы жизней, нужна только для того, чтобы делать на этом деньги и власть, а когда эта память мешает деньгам, можно топтаться по этой памяти. 

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Пропагандистский фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты» представляет совершенно искаженную картину реальности
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vasiliy Korolev
15 апр 2014 15:57

А у нас с флагом Победы (копия) ходят по городам и селам, всем показывают...

Даже памятники не вечны, Игорь...
Но ради уважения лучше было его перенести малость, нежели вовсе сносить...

Прохожий
15 апр 2014 19:50

Что-то здесь патриотов с георгиевскими лентами не видать и их поводырей из разных органов.. ауу..

Прохожий
15 апр 2014 20:18

Такой вакханалии и всеобщего патриотизма как сегодня, не было даже в Отечественную 1812 года.
Да, не было ТВ, не было радио еще. Максимум - на рынке "лубочные картинки".
Цитата Н.В. Давыдов – Москва. Пятидесятые и шестидесятые годы 19 столетия:
«Лубочные картинки, заменявшие до некоторой степени теперешние иллюстрированные газеты, чутко реагировали на интересующие простую публику события и разделялись на юмористические и героические, прославлявшие ум, ловкость и храбрость русских по сравнению с другими народами; в юмористических же выставлялась слабость, хвастливость и ничтожество наших европейских и азиатских соперников и врагов. Такие картинки издавались с помещаемым внизу текстом соответственного содержания, всегда, впрочем ultra-патриотического, иногда в стихах.
Очень много было батальных картин, на которых почти не было павших русских воинов, но зато вражеское войско беспощадно побивалось московскими рисовальщиками. Кроме эпизодов из Крымской кампании, изображались битвы и другие сцены из тянувшейся нескон­чаемо долго кавказской военной эпопеи. Торговля лубочными картинками и такими же — и внешне и по внутреннему содержанию — книжками и брошюрами для народного чтения, в числе которых много было сказок, вроде «Еруслана Лазаревича» и «Бовы королевича», была сосредоточена в воротах стены Китай-города — «проломных», выходящих на Никольскую, и в других, даже (например, на Кузнецком мосту) в аркообразных воротах частных домов, причем картины вешались на веревках, ущемленные в деревянные щипцы, в несколько рядов одни над другими вдоль стен ворот, а книжный товар располагался на открытых ларях.»

Продолжение
15 апр 2014 20:20

А вот что отвечал русский солдат про военную службу (она продолжалась 25 лет кстати!):
«— Да есть ли у тебя кто дома-то?—снова спросишь его.
— А кто-е знает. Чать, все померли. Как в службу ушел, ни весточки не получал. Двадцать пять лет вот царю и отечеству прослужил и теперь остался, должно быть, один у бога, как перст. А была жена молодая и детки уже было пошли,— грустно заключит он и смахнет тяжелую, невольную слезу.
— Довольно наплясался за службу-то. Поиграли
по спине палочками [палочные наказания эпохи Николая 1] — словно на ней струны натянуты… Пора до дому, к погосту ближе.»

Игорь, мне кажется вот эта строчка из Эрнеста:

"с памятником всё нормально, он лежит на складе предприятия, а с администрацией города ведутся переговоры о новом месте его установки".

плохо коррелирует с:

"можно топтаться по этой памяти".

На фото хорошо видно, что памятник нужно перенести. Он там стоит прямо под окнами.

Но ситуация действительно требует внимательного отношения и контроля. И, конечно, необходимо, чтобы памятник был установлен в районе СМЗ, а не на другом конце города. Нужно озаботить этим Общественную палату. Попробуй со своей стороны сделать это, я попробую со своей.

ан
16 апр 2014 12:47

Памятник восстановят к 9 мая, чуть перенесут, это известно уже давно; нечего панику разводить!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСыктывкар