Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Эксперты ВЭф. Три сценария для Украины.

Эксперты ВЭф. Три сценария для Украины.

Григорий Спичак
Григорий Спичак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эксперты ВЭФ описали три возможных сценария для Украины

На фото экс-глава МИД Норвегии Эспен Эйде Фото: globallookpress.com На фото экс-глава МИД Норвегии Эспен Эйде
Статьи по теме:

Долгосрочные социально-экономические перспективы Украины в реальности мало зависят от геополитических проблем: судьба страны находится в руках местных политиков, которым предстоит выбрать нужную модель развития. К такому выводу пришла группа аналитиков Всемирного экономического форума (ВЭФ) под руководством экс-главы МИД Норвегии Эспена Эйде и экс-министра экономики Германии Филиппа Реслера.

Анализируя текущие политические и экономические условия, эксперты вывели три возможных сценария развития страны: позитивный, взвешенный и катастрофический.

Неуемный оптимизм

Предпосылки для развития событий по позитивному для Украины пути могут возникнуть при сочетании нескольких факторов. Это окончание противостояния с Россией, интенсификация внутрирегиональной торговли и коренные антикоррупционные реформы. Все это может привести к росту иностранных инвестиций, даже несмотря на то, что инвесторы из развивающихся стран сейчас переориентируются обратно на развитые рынки. "Перспектива новой, более открытой и свободной социальной системы […] раскроет предпринимательский дух и инновационный потенциал", - считают авторы доклада. Побочным эффектом станет секвестр "неэффективных трат государственных средств". В первую очередь речь идет о субсидиях на газоснабжение. Но переход к адресным социальным расходам поможет восстановить доверие населения к правительству.

Кроме ожидаемого прогресса в сегменте ТЭК, аналитики форума считают, что драйвером украинской экономики может стать сельское хозяйство. Имеется в виду как рост производства химикатов и удобрений, так и увеличение доходов малых и средних фермерских хозяйств. Улучшение макроэкономической и политической стабильности привлечет в страну не только прямые иностранные инвестиции, но и инновации и ноу-хау. Это приведет к дальнейшему развитию экономики Украины, круг замкнется, гласит оптимистичный сценарий.

Назад в будущее

Следующий сценарий характеризуется сохранением текущей экономической ситуации. "Сланцевая революция" остается по большей части в пределах США. Мировая экономика хоть и показывает устойчивый рост, но перепроизводство в сталелитейной промышленности и торговые конфликты подрывают стабильность украинской экономики. При этом стабильно высокий прирост мирового населения постепенно превращает сельское хозяйство в стратегический сектор экономики.

По мнению экспертов ВЭФ, в этих условиях новое киевское правительство будет вынуждено предпринять активные меры для поддержки экономики страны. Антикоррупционные реформы на деле окажутся полумерами, а крупные предприниматели вновь станут правой рукой власти. По сути произойдет лишь смена элит без каких-либо коренных перемен.

Возрастающая роль сельского хозяйства приведет к тому, что эта отрасль станет главным получателем инвестиций киевского правительства. Но ускоренное развитие аграрного сектора произойдет не в результате серии продуманных реформ, а из-за необходимости как можно скорее "залатать бюджетные дыры". В целом же социально-экономическая структура останется такой же, какой и была все последние четверть века украинской независимости, уверены аналитики. В первую очередь это касается высокого уровня коррупции.

В скором времени Украина может стать одним из продовольственных и аграрных центров мировой экономики, но акцент государства на поддержке сельского хозяйства приведет к стагнации в других секторах экономики и усложнит положение малого и среднего бизнеса. Аналитики ВЭФ считают, что это серьезно снижает долгосрочные перспективы экономического роста Украины.

Над пропастью

Если цена на энергоносители останется высокой, а спрос на металлы - минимальным, если геополитическая напряженность сохранится, Украину ожидает третий, наименее благоприятный сценарий. Вместо решения насущных проблем, политики, бизнес и общество продолжат ожесточенные споры и внутреннюю борьбу друг с другом. Вопрос подавления сепаратизма и налаживания отношений с соседями будет отложен в долгий ящик беспринципными политиками, преследующими свои собственные цели.

ВЭФ прогнозирует, что в таких условиях кредитный рейтинг Украины может быть снова снижен, но страна не обратит на это внимания, потому что будет занята борьбой элит и сменой одних клептократов на других. В условиях упущенных возможностей и постоянно меняющейся регуляторной политики следует ожидать оттока капитала и утечки мозгов в более стабильные страны, пускай даже и имеющие меньший потенциал роста.

Неблагоприятный деловой климат приведет к застою даже в тех отраслях, в которых позиции Украины традиционно сильны. В первую очередь, это сельское хозяйство и IT-индустрия. Развал инфраструктуры и сложные таможенные правила сделают "бутылочное горлышко" экспортных доходов еще более узким. Высокая зависимость от экспорта энергоносителей и некоторых видов сырья не позволит Украине разработать собственную стратегию конкурентоспособности.

Как результат, экономика страны не проходит диверсификацию, стремление выбраться из долговой ямы вынуждает государство брать еще больше кредитов. На грани банкротства окажутся и госкорпорации, особенно в энергетическом секторе. Старение населения начнет оказывать все большую нагрузку на пенсионную систему в частности и на экономику в целом.

Как говорится в докладе ВЭФ, "популистские попытки политиков оправдать свое бездействие" приведут к общей апатии населения, к экономическому застою добавится застой духовный. Кризис в стране станет хроническим, что приведет к поляризации населения и потере национального консенсуса.

Георгий Макаренко

-------------------------------

Не правда ли - даже "тихая бухгалтерия" говорит о грустном. Учитывая же смещение центра тяжести в военную область, в условия высокой вероятности военных действий, к сожалению, можем только констатировать - экономическая нагрузка на Россию и Европу резко увеличиться. США свое дело сделали...

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Мнение
20 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленск пришла весна?
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
15 апр 2014 11:39

Хе-хе!
Путин подождет и продиктует свой сценарий-план пошаговый.

Киев - давай артачицца...

Путин:
"Ну вы там "поломайтесь"-"поломайтесь"" еще... - Люблю, однако ж, побеждать "за явным преимуществом".

Западные же кавалеры будут стоять в сторонке, разглядывая носок своего ботинка... - Типа, они так особо и не хотели эту .... бандеровскую.

Автору поста
15 апр 2014 11:57

вы бы лучше рассказали о перспективах России , когда по полной введут экономические санкции, эмбарго и уронят цены на углеводороды.

15 апр 2014 12:04

Меняеется алгоритм цивилизации. Это очевидно. Кризис никуда не ушел, и , конечно, штаты выкручивают ситуацию так, чтоб создать головную боль основным конкурентам и основным центрам силы - Европе и России. Китай выигрывает новым уровнем сотрудничества с Россией. Сейчас там, на востоке Штаты запалят ещё что-нибудь, чтоб создать головняк Китаю...Например, придумают фигню против Северной Кореии или вокруг островов. Не удивлюсь, если под шумок сейчас Израиль воспользуется и по Ирану шарахнет... Перспективы России? Не хуже, чем перспективы БРИКС в целом. В чем-то даже лучше. Вот только мясорубка славян можен существенно подорвать динамику развития и экономического роста. Украина будет ПОПОЛАМ как минимум. Не удивлюсь, что и на три части ещё она может поделиться... там не все понятно со связкой Одесса-Приднестровье, и совершенно отлипающая перспектива Закарпатья..

"Украина ПОПОЛАМ"
15 апр 2014 12:11

подобное с подобным - совок отколется к совку.
Цивилизация повернет на Запад.
"Например, придумают фигню против Северной Кореии"
- этим долбодятлам (Сев.Кореи)ничего не надо придумывать , они постоянно в состоянии войны и угрозы. Щаз их вождь замочит 1200 чиновников и заживут в светлом завтра.

Once upon a time there was a simple answer. The object of NATO, said General Lord Ismay, its first secretary general, was “to keep the Russians out, the Americans in, and the Germans down”.
Времена меняются, Григорий, но великие принципы долговечны. Америка всегда должна быть повсюду, при этом сдерживая влияние конкурентов.
Ведь сладкого торта всегда не хватает на всех...

После IIWW сложилась определённая архитектура Мира, построенная на противостоянии двух экономических систем. Именно экономических, политических уже как следствие. Корень противостояния - различные отношения собственности.
Именно на это различие и опиралось всё тяжёлое, разорительное и контрпродуктивное - холодная война, гонка вооружений, шпиономания и прочая дрянь.
Хорошо ли, плохо ли (кому как), а холодная война закончилась поражением системы, отрицавшей частную собственность. Россия и сателлиты (бывш. СССР) дружно и радостно сбросили ярмо госсобственности и начали строить новую жизнь, дружить с Америкой (дружба, жвачка, перестройка).
Но вот пришёл дядя, которому жаль славного советского прошлого...
Понимаем дядю. Его вообще не сложно понять. Дядя понимал бы сам себя...

15 апр 2014 13:02

Ермилов Володя, когда ты репостишь Хазина, например, ты сам-то слушаешь, что он говорит?:)).... А он говорит (вкратце - на языке родных осин), что модели энергозависимости производства от углеводородов и займов под увеличение мощностей потребляемых через углеводороды сложилась в 1944-м, после чего она просуществовала без изменений до 1991 - и с 1991 по сегодняшний день с небоьшими изменениями... И вот пришел час, когда модель не обеспечивает роста ни мировой экономики вцелом, ни США, ни БРИКСа... А в условиях Украины - газ (это углеводороды - напомню тебе) - вообще источник КАТАСТРОФЫ и РАСПАДА... то есть алгоритм дает реверс... Короче, сам читай то, что репостишь. Только именно ЧИТАЙ, а не делай вид, что понимаешь прочитанное.

Ну не соглашаюсь я с Хазиным во всём, неужели непонятно? Есть у него проблески, но есть семья и дети...
А рост... Не всегда бывает рост в истории цивилизации. Бывают и откаты. Вспомним Рим.

Прохожий
15 апр 2014 13:20

Никаких сценариев. Очередная попытка залезть в жопу и посмотреть что из этого получится. Разумные обустраивают свой дом, а гопота норовит поживиться в чужом сарае. Окажется за высоким забором и даже без мелочи в карманах. Что ж тут непонятного.

15 апр 2014 13:46

"...Это окончание противостояния с Россией, интенсификация внутрирегиональной торговли и коренные антикоррупционные реформы. Все это может привести к росту иностранных инвестиций, даже несмотря на то, что инвесторы из развивающихся стран сейчас переориентируются обратно на развитые рынки..."
Это прямо про нас! Если добавить "противостояние РОССИИ с РФ"... Даже "анализировать" особо не надо: просто пройтись пешком и в общественном транспорте. Только вот те, кто в РФ, пешком не ходят... разве только - под конвоем.

Что ждет?
15 апр 2014 16:18

Что там Украину? Россию ждет полный абзац и повальная нищета. Ну так наверно так и надо этим придуркам, которые двумя руками хлопали, чтобы для них наступила повальная нищета. Разве не они приветствовали нападение России на Украину и аншлюс Крыма? Путин продолжает войну. Сейчас российский спецназ бесчинствует в восточных регионах Украины. Возможно он надеется, что верные ему Ю. Тимошенко, Турчинов, Аваков ( которых российские спецслужбы привели к власти путем спецоперации " Майдан") помогут бескровно захватить материковую Украину. А если ситуация выйдет из под их контроля и народ станет сам воевать с оккупантами?

15 апр 2014 19:40

Вы даже здесь в масках ходите? Так сильно российский спецназ напугал? У вашего страха глаза не просто велики: они уже повылазили окончательно.

инжеНегр
15 апр 2014 18:11

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России в I квартале упали на 73,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитали аналитики компании CBRE. Общая сумма сделок снизилась с 2,4 млрд долл. до 636 млн долл. Подвели - Украина и слабый рубль, полагают эксперты.

Затраты инвесторов на покупку коммерческой недвижимости в первые три месяца этого года составили всего 636 млн долл., или 26,5% от уровня I квартала 2013г., говорится в отчете CBRE
Глобальный рынок недвижимости продолжает расти. По подсчетам экспертов JLL, в I квартале 2014г. объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире достиг 130 млрд долл., увеличившись на 23% по сравнению с прошлогодним результатом за тот же период.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/04/2014/918137.shtml

инжеНегр
15 апр 2014 19:52

Они «нездоровы». Восемь из 29 спутников системы «Глонасс» вышли из строя минувшей ночью. Роскосмос подтвердил эту информацию. Это уже второй сбой за месяц. В общей сложности в системе «Глонасс» сейчас 29 спутников, 23 из них используются по назначению, один находится на техобслуживании, один на летных испытаний и остальные четыре – в орбитальном резерве.
Первый спутник вышел из строя примерно 22:20 накануне вечером, неполадки у остальных возникли за несколько минут до часа ночи. Семь спутников показывали признак «нездоров» в течение получаса, еще один – самый первый – находится в этом состоянии до сих пор. Признак «нездоров» – это технический термин, который означает, что аппараты передают неверную информацию о своем местоположении. В общей сложности перебои возникли в работе восьми спутников.

Для сравнения: для бесперебойной работы «Глонасс» в любой точке земного шара необходимо 24 аппарата, для навигационного обеспечения потребителей в России нужно 18 спутников. Таким образом, восемь спутников – это почти половина покрытия России.

В компании «Российские космические системы», которая занимается эксплуатацией системы «Глонасс», сейчас идет совещание, никаких комментариев оттуда пока не поступало. Примечательно, что это уже второе ЧП за короткий период времени. Второго апреля система «Глонасс» вышла из строя более чем на 10 часов. Как и сейчас, аппараты были «нездоровы» и показывали недостоверную информацию о своих координатах, а следовательно, искаженную информацию получали и пользователи. В прошлый раз ошибка возникла одновременно на всех спутниках. Однако в итоге все списали на «человеческий фактор» мол, в программу были заложены неверные данные.

Сейчас СМИ обсуждают две версии случившегося. Николай Тестоедов, глава предприятия «Информационные спутниковые системы имени Решетнева», которое принимало участие в изготовлении спутников, говорит, что все дело в переходе на обновленный контур управления. Иными словами, спутники иногда выдают ошибки. Однако больше представители предприятия комментариев не дают. Вторая же версия, которую обсуждают СМИ, более политизированная и сводится она к тому, что проблемы могли возникнуть из-за того, что после введения санкций США прекратили продавать России электронно-компонентную базу категории «Спейс». Впрочем, пока и у этой версии нет ни доказательств, ни опровержения

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме