Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. О фундаменте общественного диалога

О фундаменте общественного диалога

Андрей Черваков
Андрей Черваков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ПРИВЕТСТВИЕ

 

участникам Международного дебатного турнира "deBattle 2014"

 

конференц-зал Воронежского государственного  университета, 22.03.2014

 

Уважаемые коллеги!

 

Сейчас много говорится о том, что граждане должны участвовать не только в выборах руководителей, но и в принятии значимых решений, что социальное управление должно становиться в меньшей степени директивным, а в большей – партисипативным. Исходя из этого, налаживание общественного диалога, который просто нельзя представить без дебатов, приобретает особую важность. Но мало кто осознает, что дискутировать гораздо сложнее, чем строить баррикады из покрышек.

 

Дебаты, в которых вам сейчас предстоит участвовать,  можно сравнить с войсковыми учениями. Ведь вы, студенты из разных вузов, городов и стран, будете полемизировать по тем же общественно-политическим, социально-экономическим вопросам, вокруг которых ломают копья ведущие политики регионального, федерального или мирового уровня. В этом университетском зале вы будете отстаивать свою точку зрения точно так же, как это делается в правительствах, парламентах и других центрах принятия политических решений.

 

Вместе с тем важно не только оттачивать мастерство ведения дебатов, но и понимать фундаментальные условия достижения общественного согласия путем публичной дискуссии, без соблюдения которых она просто теряет всякий смысл.

 

Первое условие заключается в том, что у сторон должны быть какие-то общие позиции (по ценностям, целям, интересам), они не должны быть полными антагонистами, как Бэтмен и Джокер, не имеющими никаких точек соприкосновения. Поэтому дебатировать с теми, кто при апелляции к общественным интересам на деле преследует только узкие интересы (например, вымогательство бюджетных денег или передел власти в пользу какой-то группировки),  не имеет смысла.

 

Второе состоит в том, что каждая сторона должна иметь реалистичную позицию, основанную на целостном знании всех аспектов обсуждаемого вопроса. С теми, кто не желает избавляться от ложных иллюзий и идей-фикс наподобие «вечного двигателя», кто не в состоянии в ходе обсуждения вопроса опираться на трезвый расчет,  вести дебаты бессмысленно.

 

Третье – представительность позиций сторон, когда они действительно поддерживаются теми группами, сообществами, от имени которых высказываются. Вступать в дебаты с теми, кто говорит от имени какого-то большинства, представляя при этом «бумажные» структуры, существующие в головах и блогах их немногочисленных создателей, абсолютно бессмысленно.

 

Четвертое – готовность к пересмотру своей позиции в случае появление убедительных доказательств ее неправоты или еще более основательных свидетельств того, что другая позиция в большей степени соответствует общим устремлениям. Дебаты с теми, кто радикально и агрессивно отвергает альтернативное, чужое мнение по обсуждаемому вопросу, руководствуется установкой «мы – против и точка», превращаются в бессмыслицу.

 

Пятое – согласие учитывать вес позиций сторон,  определяемый мерой их ответственности, т.е. соразмерный усилиям и рискам каждого участника диалога при решении обсуждаемого вопроса. С теми, кто выдвигает безответственные предложения, отвечать за реализацию которых перед обществом должен кто-то другой – например, отправляет в различные инстанции бессодержательные «доктрины развития чего-нибудь» с требованием их безоговорочного выполнения, - дебаты есть смысл вести только по одному принципу: «Ваше мнение выслушаем, но право участвовать в принятии решений вы не заслуживаете!»

 

Сейчас мы видим, что далеко не все, кто пытается включиться в общественный диалог, готовы соблюдать перечисленные условия. Но, уверен, что такое отношение к публичной дискуссии уйдет в прошлое, а будущее – за теми лидерам, которые умеют дебатировать в обозначенных цивилизованных рамках. А не за теми, кто умеет только собирать «майданы».

 

Не все здесь станут победителями. Но все участники выиграют. Ведь вы отточите свое мастерство в важнейшем для развития нашего общества искусстве ведения дебатов. Удачи вам в предстоящих баталиях!

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСтуденты