Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Любовь - это не про брак.

Любовь - это не про брак.

Крестина Башкирцева
Крестина Башкирцева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Люди расписались и успокоились, тогда как в любви нет места спокойствию.

               На местной деревенской дискотеке ей за тридцать, она, по-девчачьи играя воланами коротенькой юбки-ромашки, подходит к молодой компании парней:"Вы женаты или как? Женаты? А вы? А твой друг?"- немного с нахальством зрелой женщины задает она по очереди вопросы парням.  

           Видимо, вопросы присоединиться к ним за столик или потанцевать ушли в прошлое, и сейчас, даже если обозначают они одни и те же действия, задается все равно крайне неприличный, сбивающий с толку, прямой вопрос в лоб:"ты женат (замужем)?" Так, чтобы сразу знать. А то мало ли, что между нами, конечно кольцо не проблема, но просто знать-то надо.

            Журналов с названем "Похороны" никто не видел, но это не значит, что такого издания не существует. Однако, на полках супермаркета его определенно не найдешь. И это странно, ведь каждый из нас совершенно точно однажды умрет, а вот гарантии, что женится, нет никакой.

          Но журналов вроде "Свадьба" или "Невеста" найти не составит никакого труда. Потому что они продают мечту. Ведь никто не фантазирует о похоронах. Разве что в глубокой депрессии. А вот о свадьбе, о церемонии с цветами, длинным платьем с рюшами и лимузинами, мечтает и девочка лет двенадцати, и пожилая дева, насквозь прокуренная любовными романами.

          Женщина, воспитанная на Золушке, инициированная Джейн Остин и причащенная Бриджин Джонс, огромная угроза для всего мужского рода. Она замирает перед витринами свадебных салонов, погружаясь в мир иллюзий, которому позавидует любой алкоголик.

           На свадьбе все сбережения исчезают во рту у гостей. Ты видишь, как знакомые и незнакомые жуют твою валюту. Какие-то родственники черт-те откуда, коллеги с работы, толпа странных людей, которые приходятся кем-то жениху...Люди, которых видишь первый и последний (если повезет) раз в своей жизни. Ты не зовешь их на Новый год, на дни рождения, на Пасху, но на свадьбу почему-то они должны приехать, чтобы...Не знаю. Может чтобы разнести слух по деревне? Или увидеть своими глазами простыню с кровью девственницы?

            Потом в шкаф прячется свадебное платье, с осознанием того, что пятнадцать метров белой ткани ценой в хороший отпуск больше никогда не увидят свет.

          Я не против женитьбы, но нелепые попытки облагородить деловое соглашение сводят с ума. В браке есть необходимость, если люди обрастают совместными планами, проектами, имуществом-тогда им нужен какой-то договор. Конечно, эти розы ландыши, фейерверки и брызги шампанского создают атмосферу. Но договор- главное в свадьбе и, конечно, понимание, о чем вы, собственно, договорились. Но не кольцо, непростое украшение,которое всего лишь символизирует замкнутый круг вечного счастья. А может несчатья.

            На церемонии все такие серьезные и счастливые, а назавтра понимаете, что у вас нет ничего общего. Отчаяние, алкоголизм, разоблачение на фейсбуке, статус "все сложно". С этой точки зрения вся эта мишура, церемонии, все эти свадьбы выглядят каким-то жутким колхозным пережитком, в котором нет ни малейшего смысла, одно ребячество. До сих пор кидается этот рис, хотя никто не знает (и знать не хочет), что это значит. О том, что современные образованные люди кричат "Горько", даже думать страшно.

         "Это мой день, мой праздник!" -визжат невесты, не осознавая, как глубоко они заблуждаются. А вчера? А завтра? Чей это будет день?

          Люди женятся на пике чувств, а потом выясняются, что ничего не знают о том, кто стоял с ними у алтаря.

         В России платить пособие на ребенка, обеспечивать жильем никто не будет. Кроме мужчины. Поэтому для постсоветской страны приличный муж- все еще сказка на яву, воплощение мечты, и поэтому девочки играют в принцессу, делая вырезки из свадебных журналов, так похожих на комиксы Диснея.

           Горько все это осознавать. Горько!

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Константин Чуйченко решил высказаться от имени «иностранных агентов»
Мнение
9 января
Наталия Демина
Наталия Демина
«Может, про ГУЛАГ теперь от меня только и услышит»
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Про простыню - это круто, конечно :)

Круто! Респект.

Сергей
27 мар 2014 22:30

Крестина, очень хорошо написано.
Но всё же не могу согласиться, что "договор- главное в свадьбе". Тогда зачем вообще нужен брак... можно просто составить договор совместного проживания.
Я считаю, что всё таки чаще любовь должна быть оформлена браком. Человек должен нести ответственность за того, кого любит и того, кто может явиться результатом этой любви - детей.

Вот видите, Сергей, нести ответственность..а добросовестно нести ответственность человек может только после оформление соответствующих бумаг. И даже само это клише пришло в язык не с ЛЮБОВЬЮ, а с делопроизводством.

Сергей
2 апр 2014 17:05

Вы сами поставили это клише... ответственность и бумаги дело разное... очень часто человек без всяких бумаг будет нести ответственность... допустим в ситуации когда мать официально (по бумагам) не является матерью своего ребенка.

Ну эт ведь другая история....ребенок появляется с болью и кровью. Тут никакие бумаги не остановят.

Сергей
2 апр 2014 22:10

В том то и дело, что любая история, будет являться другой по отношению к тем про которые вы пишете, ведь они суть отражение вашего личного опыта или знаний...я про то, что не надо обобщать :) у кого то любовь это про брак.
p.s. вам желаю на личном опыте опровергнуть написанное... ведь человек не только тогда, но и в современном мире может умереть в одиночестве...
p.s.s. у меня в клиентах одна пара , которые вместе уже более 50 лет...

Брак возник как средство контроля за передачей собственности по наследству. Все прозаично)

Брак возник в родо-племенной строй, когда человек мог умереть, если оставался один. В буквальном понимании,"вторая половинка" нужна была, чтобы не отбросить копыта.

неженатый
31 мар 2014 14:26

мне кажется вполне норм устроить празднование в честь укрепления своих отношений, но конечно не в том виде как вы описываете, бывают и нормальные свадьбы без драк и непонятных людей. а вот регистрировать свои отношения перед государством совсем необязательно, нужно либо доверять друг другу, либо действительно составлять договор

хороший текст
1 апр 2014 21:19

только по смыслу больше подходит "брак - это не про любовь"

Учту, спасибо)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество