Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В. М. Гайзеру: прошу Вас...

В. М. Гайзеру: прошу Вас...

Юрий Сарычев
Юрий Сарычев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемый Вячеслав Михайлович,

 

Обращаюсь к Вам как депутат Госсовета Республики Коми от Ухты 4 созыва (2007 – 2011 гг.) по беспокоящему многих ухтинцев вопросу строительства Пункта Захоронения Радиоактивных Отходов (ПЗРО) под городом Ухтой.

Вся ухтинская часть истории проекта строительства ПЗРО от осени 2012 года и по настоящее время  убеждает нас в формальной легитимности данного начинания при его организационной неуместности (по времени) и острой социальной конфликтности, готовой прорваться наружу

Действительно, за прошедшее почти двухлетие проект ПЗРО получил адекватную научную экспертизу, законные землеотводы и был обсужден на необходимых в таких случаях общественных слушаниях. Но с другой стороны в городе Ухте и ряде  населённых пунктов МОГО «Ухта» набрали силу организованные массовые гражданские протестные настроения.

Я не являюсь ни гражданским активистом, ни подписантом против ПЗРО, но должен отметить, что количество собранных подписей против строительства ПЗРО под Ухтой сегодня достигает 18 000 и по  утверждению некоторых гражданских активистов продолжает расти. При фактическом начале строительства ПЗРО это обстоятельство Вам, как и.о. главы Республики Коми, ответственному за конечное решение по строительству ПЗРО, будет сложно парировать аргументом о корректной процедуре принятия решения на строительство ПЗРО под Ухтой. В слуховой же среде города Ухты реактивно распространяются выездные настроения среднего слоя горожан – особенно сильны они среди семей с детьми, где родители активного производительного возраста. В Ухте сформировалась острая эмоциональная неприязнь к немногим главным чиновникам республики и муниципалитета, ответственным за возможное решение о строительстве ПЗРО.

Вячеслав Михайлович,

 

Город Ухта был основан в 1929 году и развивался как интеллектуальный и промышленный центр всего Тимано-Печорского Территориально-Производительного Комплекса. Наш город Ухта – промышленное плечо Республики Коми и опорная точка Российской Федерации в её стремлении к освоению Северных и Арктических территорий. Тем более сегодня, в свете напряжённостей, переживаемых Россией, нам никак нельзя «уронить» перспективы поступательного развития Ухты, потакая настроениям радиофобии, паники, искусственному раздуванию проблем путём реализации, может быть и верного, но явно неуместного в создавшихся здесь условиях, решения о строительстве ПЗРО.

Прошу Вас найти возможным и остановить строительство ПЗРО под Ухтой.

Ибо на сегодняшний день нет никакой срочной необходимости начинать строительство этого объекта, поскольку проблема захоронения радиоактивных отходов водненского производства была в основном решена в середине ХХ века. Сегодня люди живут, учатся, имеют дачные участки, ходят в лес на охоту и по грибы. Развёртывание же работ по строительству ПЗРО под Ухтой нанесёт удар по перспективам развития не только Ухты, но и возведению нефте-газотранспортной системы, которая играет огромную роль как для России, так и для Европейского мира. Нельзя забывать, что в ХХ веке именно Ухта стала тыловым плацдармом для освоения Северных и Арктических районов РФ, а также и топливно-энергетической базой для европейского севера.

Остановите строительство ПЗРО под Ухтой!

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 мар 2014 14:29

Юрий, Очень своевременная и верная инициатива с обращением к Главе РК!

В связи с усилением гражданской активности по всей России, я считаю, у ухтинцев есть возможности продавить нужное им решение.
Сегодня в арсенале гражданских активистов есть более эффективные способы воздействия на "элиту", чем просто призывы к подаянию с барского стола.

Если Глава "не слюшит" глас народа, зачем такой "Глава"?.. - только что с формулировкой "за утрату доверия" сняли одного сибирского губернатора.
Другим наука!

Вот и с фед.трассой Сыкт.-Ухта в районе "долины смерти" в направлении Эжвы его внимания к злободневной-насущной проблеме смертей граждан в ДТП ненадолго хватило.
А трасса остается в печальном состоянии:
утопленная в асфальт колея болтает и выбрасывает машину даже на скорости 40-60 км/ч.

оборзеватель
19 мар 2014 14:18

Ну, знаете, народ говорит "ёжит птица гордая, пока не пнёшь, не полетит!". Это я про трассу до Эжвы. Стоит, скажем, автобусу упасть с моста, или в лоб с камазом, и приедет Путин. А то пока аварии все были мало-жертвенные. Из-за 2-5 человек в месяц ремонтировать никто не будет :(

ЗЫ: еду как то на 54м по долине смерти, на первом ряду, с малым в гости. Вдруг на встречке какое то ведро выколеило и закрутило и оно в нас врезалось. Брр

о Желтом доме
18 мар 2014 18:25

Кому сейчас в Желтом доме хочется впрягаться в эту радиоактивную тему?
онЭ ждут-с назначений в мягкие кресла, а уже потом, когда разрулится, будут подстраиваться под дуновения из метрополии.

Другое дело - Крым
митинговать и маршировать будут строго по указке!

Vasiliy Korolev
18 мар 2014 20:57

А помните как вы , тогда ещё единоросс, клевали Спиридонова, что он хотел утилизировать трансформаторное масло у нас в Коми. Хорошая утка была, и как прошли выборы, все дружно забыли про это. И тут может это утка. Вот Косов и Медведев стучат в груд кулаком, мол больницы отстояли. Может вы придумываете врага, и сами успешно побеждаете врага, ведь скоро выборы, очки всем нужны

18 мар 2014 23:38

насчёт Спирионова и моей на него клеветы - Вы фантазируете...всё, что я имею сказать о Ю. А. Спиридонове Вы можете почитать по ссылке http://www.proza.ru/2012/10/11/1782 в моей статье "петля Спиридонова".

Vasiliy Korolev
19 мар 2014 09:16

Под словом ВЫ я имел всех вас единороссов, это вы Зенищев, Истиховская, Гольдштейн, ...
Это значит, что лично вы (множ.число) может ничего не говорили лично, но натравливали разные Юрганы, КомиГор, КомиМу... и далее. Правильно , что Украинцы (по вашему фашисты) требуют люстрацию. Надо нести кол.ответственность за события и действия которые вызвали их..

Сарычеву
19 мар 2014 01:42

Юрий, а чего ты все время прошлыми заслугами хвастаешься? ну был когда-то депутатом, сейчас то ты кто? а я тебе скажу кто: ты человек, который в дерьме свое время измазался полностью. Это твои Леоновские дружки Сороки-Шомесовы ПЗРО проталкивают и Гайзера сливают. Или ты опять продался и уже на других работаешь?

Vasiliy Korolev
19 мар 2014 09:21

Я просто хотел сказать , что твоя проблема вдруг перед выборами решится , а очки получит Гайзер, спаситель земли Коми. Как может нынче на подконтрольной Гайзером землях кто-то построит ПОМОЙКУ, или это и есть Великороссийский колониализм единороссов.

19 мар 2014 09:40

...я не состою в "Единой России" уже несколько лет как. Вышел, поразмыслив о направлении развития данной организации. Меня не устраивали некоторые тамошние типажи, вроде Романа Зенищева - а я не устраивал их...

Для Василия Королёва и для
19 мар 2014 11:43

Радиоктивная тема -это не утка! И от решения этой проблемы зависит и Ваша жизнь,а не только ухтинцев.Гайзер в курсе,и кое-что пытается сделать по этому вопросу.Но ему надо помогать,а не обрушивать свои оскорбления на людей ,затронувших этот вопрос.БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ!!!Голосуйте против строительства ПЗРО под Ухтой !

Vasiliy Korolev
19 мар 2014 13:34

Я знаю, что вы в Родине, но не будем забывать, что Родина - вид сзади ЕР. Может быть Рогозин и направляет каку в коми.
Надо писать не "Уважаемый", а "Ты урод, что делаешь на нашей земле...".

Vasiliy Korolev
19 мар 2014 13:38

К осени все решится, коль банда жуликов и воров так бросилась против помойки . И Гайзер будет спасителем земли Коми. Надо менять вектор. Вот я не пойму - ко мне домой приходит кто-то и делает сральню, а я прошу его не делать это, а может пинок в зад ему сральстроителю.

20 мар 2014 00:28

Юра, а ты не думаешь, что ломишься в открытую дверь? Гайзер уже давно отправил письмо Кириенко по этому поводу. Может ты так решил запоздало продемонстрировать свою "гражданскую активность"?

20 мар 2014 08:56

Игорь, судя по комментарию В.М. Гайзера о радиоактивной обстановке в Ухтинском районе и о путях её оздоровления "дверь" никак не "открытая". Если использовать язык твоих образов и материал интервью В. Крутских с В.М. Гайзером в Сосногорске от 19.03.2014 - "дверь полуприкрытая"...И вот эта самая беспомощная "полу-недо-надо бы", похоже сильно раздражает значительные слои общественности Ухты (там всё в комментариях к материалу интервью В.М.Гайзера в Сосногорске) и не прибавляет в её глазах доверия к и.о. главы РК В.М.Гайзеру - вот о чём речь, мягко говоря...Вот второй вопрос, насколько и как доносит окружение данные серьёзные обстоятельства до самого Вячеслава Михайловича..?

20 мар 2014 08:58

Игорь, вот это самое интервью В.М. Гайзера, - http://bnkomi.ru/data/news/26946/

Ну вот и всех
20 мар 2014 20:50

пропагандонов опять активировали...на семерке.
Плохи видать дела у петлеров, требуются вбросы отбросов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиУхтаЭкологияЭкономика