Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ухта против ПЗРО

Ухта против ПЗРО

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ухте прошло собрание противников строительства пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Собралось порядка 40-50 человек, что очень мало для нашего города и масштабности проблемы, хотя уже намного больше чем в предыдущий раз. Была пресса, поэтому вероятно это событие будет освещено в СМИ, что хорошо.


Итак, коротко:


Выступили активисты группы «Ухта против «радиоактивного новостроя», обозначили основную суть проблемы, хронологию её развития, ознакомили граждан с последними документами и событиями. Всё это можно увидеть на странице в группе, все документы, переписка, части проекта выложены там.








Я тут напомню только несколько основных самых главных моментов, вольный пересказ озвученного и прочитанного:



Росатом сделал проект утилизации загрязненных радиацией участков в Ухтинском районе, главным образом под п.Водный, для этого главный источник загрязнения хвостохранилище в Водном предполагается законсервировать на месте, а отходы с 2-х бывших заводов на территории Водного вывезти в строящийся ПЗРО. А вот тут начинаются вопросы:



1.Объем ПЗРО по проекту в 12 раз превышает объем утилизируемых конструкций и грунта, и при этом ПЗРО в перспективе может быть ещё увеличен. Т.е. запроектировали с перспективой. У нас во всей Коми такого количества отходов не будет. Значит ждем «подарков» с других регионов.



2.Утилизируются отходы только с 2-х бывших заводов, а всего их было с десяток как правило на берегу реки Ухты и где очень любят отдыхать наши люди, но т.к. остальные зоны не попадают в зоны проживания людей  на них наплевать. Кстати  сам Водный «фонит» во многих местах, но эту проблему проект тоже ни как не решает.



3.Место строительства ПЗРО, самый больной вопрос. Строить его хотят вблизи с  Водным, в 3-х км., при этом место строительства находится в непосредственной близости от п.Ярега (5км.), п.Шудаяг (8км.), Ярегских дач (4 км.) ну и г.Ухта (13 км.). Т.е. для строительства выбрали один из самых густонаселенных районов Коми, где проживает вместе с Сосногорском порядка 150 тыс. человек.  Почему не построить всё это хотя бы в 50 км. от населенных пунктов, в Коми очень много абсолютно «диких» мест. Вероятно это чистая экономика, минимум новых дорог, близость ж/д станции Ярега и с учетом перспектив не потребуются дальние перевозки большого объема «мусора», плюс местная рабочая сила и обслуживающий персонал.


По закону строительство таких объектов запрещено в местах расположения полезных ископаемых, и что у нас там, правильно, Ярегское нефтетитановое месторождение, где расположены крупнейшие запасы титана в России. Сейчас идет полным ходом строительство завода по переработке титановой руды. Представляете построят ПЗРО, а под ним будут извлекать нефть и титановую руду. На Яреге вон дома трещат из-за подвижек грунтов, там возможно будет то же самое. Ни какой гарантии, что загрязнения не попадут в грунтовые воды. Плюс рядом протекает 2 ручья впадающие в р.Ухта, г.Ухта, напомню, находится ниже по течению.



Начало строительства 2014 год, заказчик, «Росатом», похоже для себя уже решил, что к стройке всё готово, все процедуры пройдены, а разрешения получены, но это на самом деле не совсем так, доброй половины разрешений по факту нет в природе, это видно из ответов ответственных  организации на запросы, т.е. имеет место подлог.  Эти ответы можно посмотреть  на странице в группе.   Понятно, что «Росатом» и проектировщики вложили немало средств и времени в этот вариант проекта и теперь уже ни чего менять не хотят, даже если он реально имеет недочеты, им проще доказать  крутизну этого варианта чем практически всё сделать заново.



Что делать нам, жителям Ухты и Коми - собирать дальше подписи, кто ещё не подписался, рассказывать о проблеме тем кто с неё не знаком, писать письма во все инстанции: местные, республиканские, российские; в надзорные органы, в администрации, в общественные организации, в «Росатом», в прокуратуры, в суды (если ни какого действия);  Михелю, Гайзеру, Путину. По опыту  можно сказать, что в ответ будут в основном отписки, но возможно обратят внимание на количество, возможно какая-то организация или чиновник не подойдет формально к проблеме. Пока ещё в наших силах что-то поменять, но напомню времени почти нет, и как строители вобьют первый кол на площадке изменить что-то  будет уже почти не возможно.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Мнение
31 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Шум вокруг фильма «Мастер и Маргарита» прекрасен
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
из Ухты.
19 мар 2014 11:15

Жители Республики ,поддержите нас...От этого проекта всем не сладко будет.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
4 апр 2014 09:02

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКомиОбществоУхтаЭкология