Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Моя позиция по Крыму

Моя позиция по Крыму

Игорь Виттенберг
Игорь Виттенберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кажется, мы начинаем забывать, что люди, проживающие на определенной территории важнее, чем цвета флага, над этой территории развевающегося. За всю свою историю Крым был много чьим: 6 веков -  в составе Византии, 2 века - под Золотой Ордой, следующие 3 века - под крымчаками и османскими турками. Примерно около 2 веков Крым находился в составе Российской Империи и СССР. И лишь 1954 года по воле одного из генсеков началась история украинского Крыма. И то чисто формально, ведь значительную часть населения полуострова составляют русские, или как минимум русскоязычные.

И вот сейчас в определенных кругах градус истерии вырос просто до невозможности. Дескать нарушается целостность страны, оккупация, аншлюс, этнические чистки и прочее-прочее-прочее. Но давайте все же предоставим самим жителям Крыма решать свою судьбу. Не с точки зрения геополитики, не с точки зрения уже сотни раз дискредитированного международного права, не по воле товарища Хрущева, а так, как они сами считают нужным. Да, жителям Крыма далеко до диванных политологов и знатоков уже упомянутого международного права. Однако в Крыму жить им, а не нам с вами. И последствия своего выбора тоже расхлебывать им. Поэтому давайте уважать и чужое мнение, а не только свое собственное.
Аминь.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Окопные свечи, духовные скрепы и Путин. Как губернаторы поздравили женщин с 8 Марта
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Как это все заканчивается — мы тоже знаем. Верно?» Получила письмо от Владимира Кара-Мурзы
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ну вот все верно
17 мар 2014 14:09

только нельзя вот так взять и дать каждому субъекту решить к кому присоединиться. А если у нас Мурманская область проведет референдум и примкнет к Норвегии например?)) "Не комильфо" - позволят не согласиться российские власти с волеизлиянием народа)))

Avtor
17 мар 2014 20:42

Nuzhny veskie prichiny vse-taki. Esli by u nas zhili 60% norvezhcev - to vpolne)

Коварный злодей
18 мар 2014 03:14

Предлагаю медленно, но верно ехать по всему миру, заселять его и присоединять к России)

собственно такую политику проводила британия в северной ирландии, заселяя её шотландскими протестантами)

Местный
28 мар 2014 16:22

А почему Вы так нежно относитесь к территориальной целостности Украины и считаете недопустимым самоопределение Крыма, когда сама Украина (в след за Прибалтийскими и остальными "сёстрами) "самоопределилась" надругавшись над нормами международного права (по вашей логике) нарушив территориальную целостность СССР??? Что-то я не помню, чтобы и ООН "пукнула" об незыблемости территориальной целостности СССР??? Значит, когда сама Украина самоопределялась - это "комильфо", а когда кто-то в ней самой и по её же примеру - енто низя и ай-я-яй??? Что дозволено Соколу - то прочим "пернатым" нет? Давайте историю вопроса просматривать не с 18 марта 2014 года, а во всём её обозримом течении. Ящик Пандоры был открыт не признанием Западом Косово, а "парадом суверинететов" устроеным князьками, захотевшими быть царями и царьками. И "крымскую мину" Украина собственноручно - подписью в Беловежской Пуще, на "взвод" поставила, и неча на других пинять. Россия к этому причастна - безусловно, т.к. и российский князёк своей "закорючкой" в 1991-м тоже к этому руку приложил. Но не ВВП - надо быть честными. Ему то эта "мина" тоже пятую точку трёт так, как никому другому. Только полный идиот не понимает, что для России эта "мина" опаснее, чем для какой-либо другой страны мира. А ВВП, как не ругай его (в т.ч. и по делу) идиотом не является.

888
19 мар 2014 19:02

крым передавался украине с соблюдением всех требований действующего законодательства. а вот срок аренды Аляски истек уже давно. и молчок. зато в крыму разошлись.

Местный
28 мар 2014 16:36

Учите, матчасть, любезный!
Во-первых: все формальности ЮРИДИЧЕСКИЕ при передаче Крыма от одного субъекта федерации к другому НЕ БЫЛИ соблюдены - это факт, признаный о-очень яйцеголовыми дядями - не вам и не мне чета которые в вопросах права.
Во-вторых: с Аляской - это иллюзии и подмена понятий, т.к. Аляска продана "на век" (как и значится в документах), что во времена продажи совсем не означало " на 100 лет" (как бы нам не хотелось, чтобы "век" был в этом случае равен 100 годикам), а применялось и принималось как "навсегда". Да и гораздо позже было то же самое: вспомните, например "...русский с китайцем - братья на век..."
Так что юридических оснований требовать Аляску в зад у нас нет, исходя из "правил нормального делового оборота" принятого в те времена.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме