Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежский митинг по ситуации в Украине: против фашизма без имперок!

Воронежский митинг по ситуации в Украине: против фашизма без имперок!

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не то чтобы внезапно, но несколько тысяч воронежцев оказались на Советской площади. В основном, врачи, учителя, чиновники и сотрудники крупных или прочно обосновавшихся в регионе компаний, вроде ДСК или РусАпа. Внешне - типичный путинг: много флагов Единой России, российских триколоров, при этом необычайно мало самодельных плакатов. Сборы на площади заняли у трудовых коллективов времени столько же, сколько и выступления с трибуны, откуда около 40 минут необычайно эмоционально вещали о том, что: «люди в Киеве страшно напуганы», «НАТО подступает к нашим границам», «важно остановить насилие», «русские не сдаются!», «храни нас, господь». Много эмоций, мало фактической информации и разных позиций, как в последние дни по телевизору. Немногие с плакатами: «Крым мы с тобой!», «Мы против национализма!» и «Россия и Украина братья!» оказались информативнее и понятнее, чем выступающие. Но повторюсь, людей, которые пришли на акцию с готовой позицией, выраженной в плакатах, было необычайно мало.

Акция проходила спустя пару часов после скандальной пресс-конференции Путина, на которой тот пояснил, что никакого ввода войск в Украину нет. Возможно поэтому выступавшие с трудом формулировали, что именно они пришли поддерживать. Рядовые участники могли и вовсе не знать об этой пресс-конференции, но она для них вряд ли что-то изменила бы.

И все же внешне собравшимся удалось удержаться от гипертрофированного националистического пафоса — как минимум, обошлось без имперок (черно-желто-белых флагов)! Казалось бы ерунда, но именно против национализма — вышли многие собравшиеся. Было бы странно возмущаться «бандеровцами», исписывающими стены в Харькове нацистской символикой 14/88, в одном ряду с теми, кто исписывает наши заборы теми же самыми цифрами, означающими первые буквы фашистского приветствия «Нeil Hitler» Такие в толпе тоже были, но тех, кто выросшим в СССР и воспитан в интернационалистских традициях — было все-таки больше. Выступать против национализма стоит последовательно, не давая зеленый свет таким же радикальным националистам в своей стране.

Управляемый эмоционально-патриотический порыв завершился под так толком и не подхваченные собравшимися выкрики с трибуны: «Ро-ссия! Ро-ссия!». Скользя по присыпанному таящим снегом и от этого еще более скользкому мрамору ступенчатых фонтанов в центре площади, люди молча покидали митинг сушить ноги после снежной каши и глубоких луж, на борьбу с которыми горадминистрация не выделила ни одного дворника.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
17 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Карикатура на правосудие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВоронеж