Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкар. Орбита. Рекреационная зона вместо дома

Сыктывкар. Орбита. Рекреационная зона вместо дома

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Дорогие друзья! 
 
Многие из вас знают, что в микрорайоне "Орбита" скоро уберут мини-рынок, а на его месте взгромоздят очередную многоэтажку, которая эдакой Цитаделью будет торчать среди девятиэтажек (по фотке с телебашни можно оценить, как это будет выглядеть).
 
Фото wikimapia
 
Я понимаю, что Орбита - перспективный район, куда на выходных перебирается весь город на шоппинг и прочее тщательное потребление, и новых домов у нас тут очень не хватает, но!
 
Жители Орбиты не дадут соврать, что у нас нет ни одной рекреационной зоны. У нас негде погулять с детьми, негде встретиться с друзьями, негде покататься на роликах или скейтах. Раньше (помню из раннего детства) мы всем этим могли заниматься во дворах, но сейчас все дворы Орбиты похожи на одну гигантскую парковку.
 
Родители со стажем расскажут, что одним из немногих мест с ровными дорожками для маленьких велосипедистов были как раз дорожки вокруг мини-рынка. Но и их скоро не станет.
 
Дорогие наши градостроители! Вы уже лишили нас замечательной рощицы в центре Орбиты, воткнув уродливую коробку под названием "York". Благодаря вам мы дышим выхлопами сотен автомобилей, приезжающих в "Макси" и "Июнь". Неужели мы, тысячи людей, живущих на Орбите, не имеем права на свою, пусть небольшую, но рекреационную зону? 
 
Хочется верить, что гражданское общество, о котором мы слышим по телевизору, существует, и мы действительно можем что-то менять. 
 
Я большой мальчик, и понимаю, что продать землю под постройку жилого дома или коммерческой недвижимости намного выгоднее, чем сделать что-то от души, для жителей города.
 
Но надеюсь, что этот текст дойдет до людей, уполномоченных нами принимать решения. И что в нашем Сыктывкаре появится не очередная коробка на 18 этажей, а действительно клевое место, за которое многие люди скажут "спасибо".
 
Автор: Евгений Кротов
Материалы по теме
Мнение
15 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вот и солнце. Полярная ночь закончилась
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
сыктывкар
1 мар 2014 05:54

Что делать? У кого есть возможности и силы организовать людей и отстоять право на жизнь в здоровой городской среде ?

Жительница Орбиты
1 мар 2014 06:52

Тоже живу в Орбите и мне очень жаль, что убирают наш замечательный рынок. Но рынок -это частная собственность, и для его владельца или владельцев, наверное, возникла какая-либо необходимость для ликвидации рынка. Ну а по поводу превращения этого места в рекреационную зону.? Конечно хотелось бы.. Но ни один человек, я думаю, не согласился бы расстаться со своей собственностью просто так.

Житель "Орбиты"
1 мар 2014 19:28

Когда застраивалась "Орбита", на месте рынка планировалось построить поликлинику. Не срослось, но рынок тоже не самый худший вариант. Что касается собственника участка, который якобы вправе решать сам, что делать с территорией, то это в корне неправильно. Должен ведь он свои планы согласовывать и с жителями и властями. Разрешить построить на месте мини-рынка 18-этажное чудовище - значит признать, что местным чиновникам и депутатам наплевать на горожан. А кстати, кто собственник участка под мини-рынком? Почему он вообще нигде не упоминается, а также нигде не говорится, на каких условиях он заполучил место в центральной части "Орбиты"? Тут шила в мешке не утаишь. Насколько известно, настоящим хозяином мини-рынка является один из бывших высокопоставленных чиновников из времен Спиридонова.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар