Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. РЕПРЕССИИ 1930-х годов в Марийской. Что бы помнили.

РЕПРЕССИИ 1930-х годов в Марийской. Что бы помнили.

Ксенофонт Сануков
Ксенофонт Сануков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

РЕПРЕССИИ В ОТНОШЕНИИ КРЕСТЬЯН

И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ТРУДА В ГУЛАГЕ

Репрессии Советского государства в отношении крестьян прово​дились с самого начала его существования, но особенно масштабны​ми они стали с переходом к политике ускоренного строительства со​циалистической экономики. Для выполнения этой задачи не только проводилась выкачивание финансовых и материальных средств из села, но в широких масштабах стала проводиться насильственная переброс​ка крестьян на «стройки социализма» в качестве дешевой (или даже бесплатной) рабочей силы.

Коллективизация сельского хозяйства сопровождалась разнуздан​ным администрированием, произволом и насилием в отношении жите​лей деревни, «раскулачиванием» и выселением из родных мест зажи​точных крестьян. В Нижегородском крае, куда с 1929 по 1936 гг. входили Чувашская АССР, Марийская и Удмуртская автономные области, усиленная работа в этом направлении началась в январе 1930 года. Юридическое оформление расправы над «кулаками» было оформлено постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 февраля, по которому были запрещены аренда земли и использование наемного труда, тем самым зажиточные крестьяне лишались социально-экономической базы своего существования и высылались. Края, области, республики, рай​оны получали разверстку по ликвидации «контрреволюционных эле​ментов». По тогдашней официальной статистике «кулацкие» хозяй​ства составляли 2-5 % (в разных регионах по-разному), а фактически было раскулачено 10-20 %. Это значит, что большинство раскула​ченных являлись середняками или даже бедняками, не желающими идти в колхозы (для них придумали слово «подкулачник»).

После некоторого замешательства в связи со статьейИ. В. Стали​на «Головокружение от успехов» с весны 1931 г. началась новая полна репрессий против крестьян. На основе директив ЦК ВКП(б) руково​дящие органы Нижегородского края наметили планы высылки. При этом на территории самого края были выделены 2 северных района кулацкой высылки: Синегорский и Кайский - для организации «ку​лацких» поселков. Это не считая выселения в леспромхозы внутри Марийской и Удмургской автономных областей и ряда округов края. Значительная (большая) часть раскулаченных выселялась за пределы региона - в Северный край (в том числе в Коми автономную область), в Сибирь, Казахстан.

В Кайском районе сосланные крестьяне работали не только на ле​созаготовках, но и на фосфоритных рудниках, на строительстве дорог и т. д. Спецпоселки были рассчитаны на 100-200 семей, ссыльные крестьяне жили в общих барачных помещениях по 30—40 человек. 3а изнурительный труд они получали (да и то нерегулярно) мизерную плату, но и на нее практически никаких продуктов нельзя было купить, потому что они, кроме водки, завозились нерегулярно. В этих поселках фактически отсутствовали школы, больницы.

Документы свидетельствуют, что раскулачивание и выселение были не просто наказанием за высокое социальное положение и бла​гополучие, и не только мерой пресечения предполагаемого прес​тупления, а в первую очередь преследовали цель трудовой экс​плуатации репрессируемых. Например, в инструкции президиума Нижегородского крайисполкома в марте 1931 г. указывалось: «Не допускается включение (в число выселяемых -К. С.) таких семейств, в которых при наличии большого количества малолетних детей и стариков нет достаточного количества трудоспособных членов,

Примерно семья должна иметь не менее 50 процентов трудоспособ​ного состава».

Многие из раскулаченных и высланных па небольшой срок верну​лись в родные места в 1935-1937 годах. Землю, постройки, сельхозинвентарь, рабочую скотину и конфискованное имущество им не вер​нули. И они, лишенные экономической основы своего существования, были обречены на голод и нищету, на жизнь в землянках. По и Такой «жизни» скоро пришел конец. В разгар Большого Террора 1937 г. руководство Коммунистической партии и Советского правительства вспомнило о них и решило с ними расправиться окончательно. 2 июля 1937 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение об углублении и расширении репрессий, придав им плановый (в соответствии с зако​нами социализма) характер. Было намечено проведение в масштабе всей страны крупной плановой операции «против кулаков, уголовни​ков и прочих антисоветских элементов», так как «замечено, что боль​шая часть бывших кулаков и уголовников, высланных одно время в северные и сибирские регионы, а потом, по истечении срока высыл​ки, вернувшихся в свои области, являются главными зачинщиками вся​кого рода антисоветских и диверсионных преступлений, как в колхо​зах и совхозах, так и на транспорте и в некоторых отраслях промыш​ленности». Партийным комитетам и руководящим органам НКВД областей, краев, республик было предписано «взять на учет всех воз​вратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них немедленно были арестованы и расстреляны, ...а остальные менее активные, но все же враждебные элементы были бы переписаны и высланы в районы по указанию НКВД».

Во исполнение этого решения нарком НКВД СССР Н. И. Ежов 30 июля издал под 1-рифом «совершенно секретно» приказ № 00447, утвержденный на следующий день Политбюро. В нем выражалась озабоченность, что «материалами следствия по делам антисоветских фор​мирований» установлено, что в сельской местности «осело значитель​ное количество бывших кулаков, ранее репрессированных, скрывшихся от репрессий, бежавших из лагерей, ссылки и трудпоселков». Нарком приказал: «Самым беспощадным образом разгромить всю эту банду антисоветских элементов, защитить трудящийся советский народ от их контрреволюционных происков и наконец раз и навсегда покон​чить с их подлой подрывной работой против основ советского госу​дарства. В соответствии с этим приказываю: с 5 августа 1937 года

начать во всех республиках, краях и областях операцию по репресси​рованию бывших кулаков, антисоветских элементов и уголовников». Для операции устанавливался срок 4 месяца..

Если по другим «делам» в это время были репрессированы обще​ственно-политические деятели, которые могли оказывать воздействие на общественную жизнь, и ведущие интеллигенты, влиявшие на умы и настроения людей, то по этому приказу уничтожались или отправля​лись в лагеря обычные крестьяне (они составляли большинство), сель​ские учителя, церковники и другие «социально-опасные элементы».

Все местные органы НКВД получили плановые цифры на расстрел (первая категория) и отправку в лагеря (вторая категория). По этой разна рядке в Марийской АССР необходимо было репрессировать 1800 человек, из них расстрелять 300, отправить в лагеря 1500 человек. Примерно такое же соотношение было и в других регионах. Напри​мер, в Горьковской области по первой категории - 1000, по второй ~ 3500 человек. Такое соотношение показывает, что большинство реп​рессированных крестьян не расстреливались, а отправлялись в лагеря, чтобы использовать их дармовой труд в ГУЛАГе.

Политбюро ЦК ВКП(б) 31 июля, утверждая этот приказ, обязал Совнарком выделить из резервного фонда на проведение этой опера​ции 75 миллионов рублей, из них 25 миллионов - на оплату желез​нодорожного тарифа. Репрессированных было решено использовать: «а) на ведущихся сейчас строительствах ГУЛАГа НКВД СССР; б) на строительстве новых лагерей в глубинных пунктах Казахстана; в) для постройки новых лагерей, специально организуемых для лесозаго​товительных работ силами осужденных». Для последней цели были выделены крупные лесные массивы на Севере и в Сибири, на органи​зацию в них лагерей и проведение подготовительных работ было отпу​щено еще 10 млн рублей.

Один из осужденных в это время (А. Е. Сидоркин) рассказывал, как эшелон репрессированных из Марийской АССР долго везли в «те​лячьих» вагонах на север, в Архангельской области завезли в дрему​чий лес, где рельсы кончались, и выгрузили. Там на заснеженной по​ляне стояли только два домика для вооруженной охраны. «Врагам народа» сказали: «Вот вам топоры и пилы, а вон деревья: пилите, ру​бите и стройте себе жилье». И люди несколько дней валили лес и стро​или барак, ночью зарывались в сугроб, прижимаясь один к другому...

Приказ № 00447 в Марийской республике был успешно выполнен и перевыполнен (11 сентября бюро обкома партии даже приняло постановление: «Просить ЦК ВКП(б) разрешить дополнительно репрес​сировать 500 человек»!). Начальник управления НКВД А. И. Кара-чаров на пленуме обкома ВКП(б) в апреле 1938 г. говорил: «В 1937 году провели огромную работу — нанесли сокрушительный удар по кулачеству, хорошо очистили республику от этих сил. С августа по январь изъято тысячи человек, это помимо буржуазно-националисти​ческой организации. Ликвидировали кулацкую силу, которая побыва​ла в ссылках, была судима, сослана, вернулась и устроилась в колхо​зах. Что бы было, если бы ЦК партии не предусмотрел и не дал соот​ветствующей директивы очиститься и если бы эти тысячи человек остались в деревне? Этот элемент изъят и сослан в лагеря. Проведена массовая операция».

Система ГУЛАГа охватывала всю страну. Внутри нее проводилось своеобразное перемещение населения. Из южных областей, краев, республик репрессированные отправлялись в среднюю полосу, напри​мер, в Марийскую АССР. А репрессированные здесь отправлялись на север {в Архангельскую область, Коми АССР и т. д.).

В Марийской АССР тогда проводилась усиленная вырубка леса, значительно превышавшая естественный прирост. И большинство ле​созаготовительных предприятий были обеспечены дешевой рабочей силой с принудительным трудом заключенных.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Право на АГС: как и для чего его использовать призывникам и допризывникам
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Капоткин Юрий
3 мар 2014 19:54

Пропал мой Дед. Богданов Яков. Председатель колхоза "Сила" в селе Виловатово Горномарийского района

3 мар 2014 20:00

Подробнее. Переправим вопрос в Мемориал.
Но учтите на сегодняшний день порядком 80 % документов до сих пор не рассекречены.

Венера
17 янв 2015 01:57

Мой прадед репрессирован Макматов Василий Герасимович в 30-х на лесозаготовку.Из д.Чашкаял,бывший председатель колхоза.Хотелось бы знать подробности.

Людмила
9 мая 2016 21:48

пропал дед Никифоров Алексей Никифорович, учитель место рождения д. Нурумбал Моркинского района

галина
22 мая 2016 17:18

моя бабушка похоронена на новодевичьем кладбище в конце декабря 1929 года на могиле был памятник со звездой и был маленький салют по воспоминаниям моей мамы которой в то время было 8 лет а жили на улице петровка 38 в хамовниках фамилия бабушки лебедева анастасия ивановна приходила с работы в белом халате на головном платке красный крест

Елена
16 июн 2016 23:04

Был репрессирован мой прадед Егошин Иван Павлович. Расстрелян в 1937 году. Я проклинаю всех тех. кто участвовал в его репрессиях.

Галина
30 мар 2017 16:23

Хотелось бы хоть что-то восстановить о судьбе деда Мамаева Ивана Федоровича, и его сына Мамаева Александра
Ивановича жителей деревни Мурзанаево Казанского с/с Сернурского р-на Марийской АССР, раскулаченных в начале 30х годов. Моему отцу тогда было примерно года 2 (Мамаев Василий Иванович, 1930г.р.), вроде они были осуждены и дальше нить обрывается. Если кто может чем-то помочь в поисках, то очень благодарна. Галина

Галина
15 окт 2019 06:59

Вчера, 14 октября 2019 года, благодаря проекту "Дорога памяти" в Главном Храме Вооруженных сил России, узнала о судьбе дяди, Мамаева Александра Ивановича. Видимо после раскулачивания был сослан в Омскую область, с 1942 года воевал в 171сд 380сп, умер в госпитале от ран 10 апреля 1944 года. Спасибо сотрудникам этого проекта за проделанную работу. Много лет семья ничего не знала.
А вот судьба деда так и не известна...

Валентина
7 апр 2017 17:20

Ничего не знаю о судьбе своего пра-пра-прадеда Бессонова Петра Григорьевича примерно 1870 г.р. В 30-е годы был арестован и выслан примерно в г. Котлас Архангельской области из деревни Пигильмаш Параньгинского района республики Марий Эл. Перед арестом семья была раскулачена, хотя зажиточными не были. Бабушка моя по воспоминаниям своей матери рассказывала, что при раскулачивании у них забрали все имущество, вплоть до керамической посуды и ложек, а также матрасов и подушек. Тогда они жили очень большой семьей, где были старики и маленькие дети. Если получится хоть что-то узнать о судьбе предка, то буду благодарна.

Наталья
7 апр 2017 19:59

Хотелось бы хоть что-то восстановить о судьбе деда Нешаева Василия Кондратьевича, и его сына Нешаев Александра
Ивановича жителей деревни Козюльково Сернурского р-на Марийской АССР, репрессированных в начале 30х годов. Моей матери тогда было примерно года 3, в Крыму дело было, офицер он, вроде они были осуждены и дальше нить обрывается. Если кто может чем-то помочь в поисках, то очень благодарна. Наталья.

Людмила
30 апр 2017 22:06

Уже несколько лет пытаюсь найти сведения о судьбе моего деда Иванова Дмитрия Титовича 1898 года рождения, осужденного спецколлегией Орженикидзевского края в 1937 году по статье 58-10. По запросам его дочери в 1990 году,было выяснено, что Дмитрий Титович был в лагерях в Коми АССР

Василиса Прохорова
15 мая 2017 03:49

Здравствуйте! Выяснила, что прадед, Ярц Илларион Игнатьевич, был по национальности мариец. В 30-е годы жили с семьей в д.Липовка (Родина) Ядринского района Чув.Респ., куда согнали в основном раскулаченных крестьян с соседних деревень, которые не хотели вступать в колхозы. Хотелось бы узнать, где жили до Липовки, откуда он родом, его судьбу, подробности. Буду рада любой информации, любой зацепочке. Спасибо.

Наталья Савельева
20 мая 2017 21:40

Здравсвуйте! Мой отец Михеев Иван Константинович родился в д. Шукшан вроде тогда Новоторьялького района Марийской АССР. По его детским воспоминаниям их выселяли в 30-е годы в район Минусинска. Потом они вернулись и проживали в д. Шукшан. Больше о своих родителях он ничего не рассказывал. Очень хочу узнать о своих предках. Его отца (моего деда) звали Михеев Константин. Было их в семье 5 детей. Звали: Никита, Эльвира, Александр, Иван и Надежда.Буду очень благодарна за любую информацию. Спасибо.

Енафия
22 июн 2017 17:30

Мой прадед Осипов Осип( отчество не знаю) и 6 его сыновей и дочь Осипова Надежда Осиповна( моя бабушка) были раскулачены. Бабушку сослали в Карачурино Марийской АССР. Хочу узнать дальнейшую судьбу моего прадеда и его сыновей.

25 фев 2018 19:43

Бабушкин дядя,Григорьев Александр Ильич..бывший белый офицер..преподавал русский и литературу в Козьмодемьянской гимназии..арестован по доносу..дали 8 лет,но он по сведениям,умер в тюрьме..хочется посмотреть его дело..кто может сказать,где?

Вероника
1 июн 2018 17:11

Мой прадед Шелепов ( урожденный Новиков) Ефим Иванович, был машинистом бронепоезда, освобождал Казань от бело-чехов, сражался против банд Колчака в отряде В.Азина. Был репрессирован в 1937году и скончался, а скорее всего был расстрелян в заключении в июле 1943 года. Проклинаю всех, кто был причастен к наговору и расправе над моим дорогим предком. Потеряны родственные связи, где-то раскидало по свету остатки дружной многодетной марийской семьи Новиковых. Не могу чувствовать себя безусловно счастливым человеком, так как оборваны мои главные марийские корни. Только и осталось память что они с Волги.

Иван-Вильсур Насибуллин
9 фев 2019 14:41

Нас четыре братьев ,Тагир ,Шамиль,Вильсур,
Марат,Сория,родились в посёлке Сенда,Маритурекского р-она,МРЛ.
Мой отец ,фронтовик ,помню после фильма
,,Бродяга"произошла драка,в то время как раз
шла плановая катоваксия с вербовкой.
Ему предложили выбрать:тюрьма или Сибирь.
Увезли нас:51,55,56,59,60года рождения,
В далёкую Сибирь,от Красноярска 450км
Нам детям запрещалось возвращаться.
Родители отошли,наступает наша очередь.
Хотелось ,бы найдти родственников хоть-
Бы по материнской линии,,Фёдорова Нина
Александровна-28года рождения,сёстры
Авка,Клавдия,братья Венья ,валодя
Может кто -то вспомнит,буду благодарен.
Гаити меня можно в одноклассника ,контактах
Фэсбуке спасибо завнемание.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме