Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Желаемое за действительное...

Желаемое за действительное...

Валентина Марченко
Валентина Марченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Встреча депутатов с представителями ООО «Полигон». Подробнее - http://www.gornomari.ru/news/1-latest-news/3053--lr

Смотрите, как хочется выдать представителям администрации района желаемое за действительное. На самом деле, все было несколько иначе. Во всяком случае, со стороны общественности аргументы были неоспоримы.
Во - первых, на вопрос о том, как получилось, что в заключении экспертов от 1996 года грунтовые воды были на отметке 12 метров, а в заключении 2011 года они вдруг оказались на отметке 50 метров, вразумительного ответа мы так и не получили. Зато наконец-то добились признания со стороны эколога ООО "Полигон" о том, что гидрогеологическое заключение от 4 марта 2011 года было выдано на основе буровых работ 1996 года. Почти 20 лет прошло с тех пор, а ведь процесс фильтрации беспрерывный. И как объяснили нам независимые экологи, под влиянием Чебоксарского водохранилища фильтрационный поток из водохранилища в берег оказывает блокирующее воздействие на поток грунтовых вод, направленных от водораздела к реке. Как тогда можно верить экологической экспертизе, проведенной Марийским Росприроднадзором?
Во-вторых, наши оппоненты осмелились утверждать, что фотокопия перечня утвержденных по ФККО отходов, появилась у меня неведомо откуда и что это фальшивка. Хотя я совершенно четко объяснила им, что возможность знакомиться с документами и делать фотокопии по материалам дела, возбужденного в июне 2013 года Марийским УФАС по признакам нарушения антимонопольного законодательства, была предоставлена мне как заявителю на законных основаниях и что именно там я и получила этот документ, предоставленный кстати самим директором ООО "Полигон", Д.А. Шарниным. Но он почему-то не признал это.
 Однако самое, пожалуй, интересное произошло после того, как было заявлено о том, что администрация района незаконно выдала этой организации разрешение на строительство. На том основании, что выдано было оно в нарушение требований градостроительного Кодекса, градостроительных регламентов и Генерального плана МО "Красноволжское сельское поселение", утвержденных сельским собранием депутатов 26 февраля 2013 года. Именно на это нарушение и указали в своих рекомендациях эксперты в своем заключении от 22 августа 2013 года, но почему-то все же выдали положительное заключение. Общественность же на встрече 19 февраля 2014 года указала, что только при условии проведения публичных слушаний в соответствии с п. 7 ст. 46 Градостроительного Кодекса принимаются решения о внесении изменений в Генплан и реализации проектов. И вот тут-то эколог А.Н. Киселева с совершенно невозмутимым видом начала всем утверждать, что "общественные, в скобках, публичные слушания проводились 14 января 2013 года", свалив в одну кучу совершенно разные формы общественного участия в рамках 2-х совершенно разных федеральных законов. А именно: общественные слушания проводятся согласно Приказа Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 года №372 в целях реализации ФЗ "Об экологической экспертизе", а публичные слушания - согласно п.7 ст. 46 Градостроительного Кодекса. Подписавший же разрешение на строительство глава администрации Горномарийского района Леонид Кубеков в ответ на наше замечание по поводу этого нарушения ответил, что все проверял и счел возможным выдать разрешение на строительство отдел архитектуры администрации района. При все при этом у общественности осталась масса нареканий и выявленных нарушений при проведении указанных А.Н. Киселевой общественных слушаний 14 января 2013 года. Е.А. Михадарова спросила, почему не проводились общественные слушания в том муниципальном образовании, а именно в Красноволжском сельском поселении, где собственно и проживает заинтересованная общественность. В.А. Марченко: о том, почему (в нарушение п. 3.1.1. Положения об ОВОС) заказчик в ходе еще первого, подготовительного этапа не представил в органы власти( в данном случае - в администрацию Красноволжского сельского поселения) обосновывающую документацию, содержащую общее описание намечаемой деятельности? ООО "Полигон" не стало оправдываться, удобно сославшись лишь на то, этот спор рассматривался в суде и что суд, соответственно, никаких нарушений не выявил. На что общественность заявила, что судебные решения Горномарийского районного суда - это отдельный и весьма спорный вопрос и что на этой встрече она не намерена давать суду оценку. В итоге же всем стало ясно, что на самом деле ничего не ясно... И тем не менее общественность предпочла не накалять конфликт в стенах администрации района, памятуя о том, что еще не все законные процессуальные возможности исчерпаны ею...

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Российские СМИ давно перестали выполнять свое главное назначение — информирование
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 фев 2014 17:40

Валентина, а к полпреду ПФО Бабичу обращались?
Сейчас становится по-легче. И я постараюсь подключится.Может удастся чем-нибудь помочь.

22 фев 2014 18:22

Анна я опубликую это обращение. Но к сожалению у Вас мало конкретики по теме а просто наезд и переход на личности. Это минус вашего коммента. Вопрос не в личностях вопрос в проблеме.

Владимир Трутнев
22 фев 2014 19:22

Обращаю внимание на то, как администрация района на своём сайте преподнесла итог встречи: "Конфликтная ситуация по вопросу строительства полигона твердых бытовых отходов у д.Кадышево разрешилась. Стороны пришли к соглашению". А в действительности общественность (не путать с депутатами) осталась при своём мнении - не согласны. Так как же ситуация может считаться разрешившейся? Похоже, мнение общественности по-прежнему не в счёт.

Анна Киселева
23 фев 2014 00:46

Вот именно проблема большая в районе – отходы девать некуда около садов кучи мусора, в промзоне тоже самое, потому что санкционированный свалки нет, а возить в Чебоксары или Дзержинск очень дорого. И если это было так, то стоимость за утилизацию мусора была бы очень большая (арифметика простая) и опять же население стало бы сразу писать жалобы о высоких тарифах ЖКХ. В.А.Марченко прочитайте внимательно и доведите до сведения ИП или юридические организации, физические лица: за размещение отходов взимается плата за негативное воздействие (в случае отсутствия лимитов на размещение отходов и размещения отходов в оврагах, да по полям, плата взимается в пятикратном размере, в случае не внесения платы за ОПС штраф 50-100 тыс.руб.). ВОПРОС: «Что лучше для предприятий штрафы или цивилизованное место для размещения отходов?»
Хорошо Рустам, хотите правды, что доказательно подтверждено (все документы есть), открываю Вам глаза на Марченко В.А. Одни плюсы …
1) после проведения общественных слушаний Марченко В.А. опубликовала статью в газете «Край Горномарийский», полностью противоречащую докладам, высказываниям, ответам на поставленные вопросы, представив общественности заведомо ложную информацию. В адрес редакции на имя Марченко В.А. было направлено письмо от директора ООО Полигон, что хватит писать ложь и мы готовы на открытый диалог. Но зачем решать проблему, знакомиться с проектом, документацией, лучше обливать грязью предприятия и писать в полицию заявление на директора об угрозе физической расправы. Только в дальнейшем она отказалась от написанного и призналась, что угрозы никакой не было.
2) Марченко В.А. отказывается в очередной раз знакомиться с документы, но при этом не стесняется писать жалобы во все инстанции (Ростехнадзор, Росприроднадзор, ФАС, Департамент, Минприроду, Генпрокуратуру, ФСБ, суды, полицию…), в чем только нас не обвиняя и не оскорбляя на протяжении года. 1 раз в 2 недели мы ходим в прокуратуру и пишим объяснение. Очень приятная процедура для объекта малого бизнеса. Я думаю, Вам бы далеко не понравилось.
3) Марченко В.А. не стесняется в высказываниях в письменном виде в жалобе в Верховный суд, что судья в сравнении студент-недоучка, предприятие – мусорщики – помойщики и т.д.
4) Кроме того, все ее кампания «попахивает» мошенничеством, обманом, клеветой (вот на кого надо заводить дело и привлекать к ответственности): собирает деньги с людей незаконным методом (рассказывая байки, что будут завозиться радиоактивные отходы, отходы 2 класса опасности). Где деньги, куда она потратила, вопрос и где по бухгалтерии они проходят. Где налоги, раз мы говорим о законности. Или только мы должны бегать по инстанциям платить налоги, собирать все документы, экспертизы. Почему В.А.Марченко обращаясь в местные газеты (например, Местное время) просила деньги за сенсационный материал о полигоне, почему ложную информацию публиковала в марийском АиФ под псевдонимом и брала за это деньги (потом правда вышло опровержение). Потом она пыталась собрать еще денег против нас для того, чтобы в очередной раз пригласить московского блогера и опубликовать в интернете черноту. На основании вышеизложенного, я делаю вывод, что человеком движет далеко не правда и далеко не экология, а только деньги…
5) Марченко В.А. утверждает в статье, опубликованной в ВНД , что руководитель ООО Полигон не хочет присутствовать и общаться с людьми. Опять получается ложь. Никто вообще не приглашал из общественности директора не на сход, не на митинг. Единственное, Администрация района попросила присутствовать. К Вашему удивления, но и я, и директор приехали пообщаться. Вот какую картину мы увидели со стороны: сначала Марченко В.А. то смеется, то ревет, то в течении проведения митинга подходит к нам ее соратница и просит извинения, со словами мы ведь не против полигона, мы ведь против власти. Так как к этому происходящему относится, с улыбкой на лице и силой духа. Или нам надо поступать так же как В.А. Марченко: писать жалобы в полицию, в Роскомнадзор, подавать в суд, в ФАС за препятствие вхождению на рынок. Как быть???
И вот здесь Рустам вы поймете. Что действительно у нас в стране делается все для работы и развития малого и среднего бизнеса благодаря таким как Марченко В.А.
И теперь, к Вам лично обращаюсь Марченко В.А.: «Хватит нас поливать грязью, вмешивать предприятие в ваши «политические интрижки, разборки», мы далеки от власти, и играть в ваши игрушки «Кто напишит жалобу?» не собираемся.
И в очередной раз подчеркиваю "МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ДИАЛОГА"
(надеюсь, в понедельник вы не побежите писать на меня жалобу...................).

23 фев 2014 22:18

Какая грамотная работа закулисья! Судите сами:
1. Для отвлечения от сути весьма неоднозначного дела столкнули двух женщин, которые (особенно по имени Анна) между собой воюют, сами того не замечая, исключительно на личностном уровне.
2. Не странно ли, вопрос касается, с какой стороны ни посмотри, экологии благодатной территории и здоровья людей, а публичную активность проявляет кто угодно, но только не местная власть, обязанная быть на острие общественной дискуссии.
3. Пора бы давно вмешаться тем, кто повыше, но...
Словом, работа не благая , но грамотная.

просто любопытный
23 фев 2014 23:12

To Анна Киселева. Во-первых, в ваших комментариях очень много грамматических ошибок. Если Вы должностное лицо, то это не украшает Вас как чиновника, как представителя исполнительной власти. Это бросается в глаза.
Второе. Здесь Валентина Марченко приводит конкретные нарушения законов, а именно: первое - каким образом ООО "Полигон" выиграл тендер? - это нарушение федерального антимонопольного законодательства;
второе - почему не были проведены общественные слушания? - это нарушение закона о местном самоуправлении; третье - каким образом была получена земля сельхозназначения и чудесным образом "превратилась" в землю промышленного назначения - это нарушение земельного законодательства; четвертое - как была проведена экологическая экспертиза? Складывается впечатление, что представители ООО Полигон тупо "отбошляли бабло" и купили эту экспертизу, а на самом деле никакой экологической экспертизы не было; И еще. А как глава Горномарийского района дал "добро" на строительство полигона? Фактически его можно привлекать к уголовной ответственности по признакам превышения полномочий. И это только те вопросы, которые лежат, что называется "на поверхности".

Горномариец
24 фев 2014 13:23

Просто любопытному. На все Ваши вопросы ответы даны судом, в том числе Верховным РМЭл.

Георгий Победов
24 фев 2014 17:07

Анна киселёва! стыдно читать ваши склочные высказывания. Жители деревни - ПРОТИВ ПОЛИГОНА ТБО!! А их не хотят слышать. И как оказался ООО" Полигон" в застройщиках? Может напомнить. Вся стройка в Республике курируется одним чиновником- Маркелом. Поэтому Горномарийская администрация оказалась "между молотом и наковальней".
Под ником Горномариец - а много правды в судах?
Судьи Марий Эл обычно принимают сторону власти.
Да на судах, можете выиграть.... "бытовые" проблемы. А Валентина - ПРАВА!! Слава Богу, что у Горномарийцев есть настоящая ЖЕНЩИНА!

Уважаемая Анна Киселева, Очень надеюсь, что Вы прочитаете мой комментарий. Абсолютно некогда было реагировать на Ваши грязные пасквили - занята была гораздо более важными делами. Здесь не Рустам публикует комменты, а автор блога решает оставлять их или нет. Специально не убирала первый Ваш коммент долго, чтобы все убедились в том, каков Ваш уровень IQ. Любопытно, кто Вам доверил должность инженера-эколога? Неужели Вам не страшно, если вдруг окажется, что мы были правы, если вдруг будут отравлены наши родники и другие источники питьевой воды. Знаете ли Вы, что в этом случае действия ваши и ваших пособников(а они по рангу сидят гораздо выше Вас) могут подпасть под действие ст. 250 УК ("Загрязнение вод") или, в худшем случае, ст. 358 УК РФ ("Экоцид"). Скажете, что я не специалист в сфере экологии? Да, у меня нет соответствующего диплома, но в силу сложившихся обстоятельств мне пришлось много чего изучать, базовое гуманитарное образование позволило заняться самообразованием и в естественнонаучных сферах. Причем гораздо раньше до Вашего появления здесь - экологическое законодательство и гидрогеологию осваивала еще в период общественных обсуждений по проекту подъема Чебоксарского водохранилища, провела ряд журналистских расследований на тему экологии. В свое время многое дали и ныне покойные родители, всю жизнь преподававшие предметы естественнонаучного цикла: папа - физик, мама - химик-биолог - эколог. Надеюсь, Вам хватит благоразумия не допустить дальнейшей эскалации конфликта. Кроме того, Вы и сами допустили достаточно "ляпов" - в частности, на первом нашем митинге 9 июня Вы по-хамски отреагировали на выступление одного сельского мужчины на горномарийском языке, сказав примерно следующее: "Это что еще? На каком языке говорите? Сейчас я признаю ваш митинг незаконным!" Знаете ли Вы, что в Законе о митингах нет статьи, запрещающей разговаривать людям на государственном языке региона, в котором они проживают! И уж коли Вы не поняли его речь, могли бы вежливо попросить говорить по-русски или перевести. Люди на митинге обалдели от такой наглости. Если Вы в Йошкар-Оле можете себе это позволить, то у нас такой номер не пройдет. Русские граждане г. Козьмодемьянск уже давно привыкли к горномарийской речи и, полагаю, начали даже понимать ее. И с ними у нас сложились неплохие отношения в духе толерантного сотрудничества и взаимоуважения. Гражданское общество у нас функционирует не по национальному признаку, а по общечеловеческим законам правды и справедливости. А вот Ваше высказывание на митинге вполне можно расценить, по моему мнению, как "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"(ст. 282 УК РФ) по признаку национальности и языка. Наверняка из 160 участников митинга многие запомнили эту фразу. Так что давайте не будем заходить слишком далеко...

Mriya
11 июн 2014 22:54

Больше года идут разборки: надо, не надо размещать полигон БПО... Любому, даже идиоту, совершенно ясно и понятно, что полигон нужен, иначе последующие поколения будут жить на помойке. Мне не понятно, почему вся эта "бодяга" завязалась только на "Марченко и К" и на ООО "Полигон"? Почему ни Кубеков, ни Торопов еще на стадии проектирования и принятия решений не смогли пойти навстречу пожеланиям жителей близ лежащих населенных пунктов и выбрать такое место размещения полигона, которое устраивало бы всех? А денег-то уже вложено в существующий полигон немеряно. Сейчас во главе района и города новые "мётлы". Ты, Валентина, была у них на приеме? Может, они смогут разрешить весь этот спор и свести к минимуму тон накала вокруг этой пресловутой, во многом надуманной проблеме? Есть и директора заводов, и других предприятий, о которых ничего не говорится. Им что, свозить на свалку отходы своего производства нет нужды? Там, на "Копире", по-моему, депутатом чего-то регионального числиться г-н Российский. Почему от всей этой братии нет ни одного слова? Из всей сложившейся ситуации есть два выхода: либо что-то делать, либо не делать ничего. Впечатление такое складывается, что руководители МО, региональные "бугры", директора предприятий из своих должностных "пьедесталов" сделали большие "плинтуса", куда можно по любому поводу, как тараканы от света, безболезненно прятаться от people, оставляя отдуваться за собственное бездействие своих испуганных подчиненных. Один житель нашего города как-то сказал: "И что лаяться? За городской свалкой, что вдоль дороги, соорудить следующую, а вынутым грунтом засыпать старую... И так далее". Обидно другое. Помогаем всему "забугорью", а в собственной стране даже организованно и цивилизованно дерьмо за собой не можем убрать. Меняются руководители, меняются их речи, их плакаты с лозунгами типа "УРЯяяяя!", а люди видят на этих плакатах одни и те же до боли знакомые слова: "Те же яйца - только в профиль".

11 июн 2014 22:57

Господи есть правда на земле.
Обидно другое. Помогаем всему "забугорью", а в собственной стране даже организованно и цивилизованно дерьмо за собой не можем убрать. Меняются руководители, меняются их речи, их плакаты с лозунгами типа "УРЯяяяя!", а люди видят на этих плакатах одни и те же до боли знакомые слова: "Те же яйца - только в профиль".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме