Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Пластмассовый мир» не победил!

«Пластмассовый мир» не победил!

Найля Ибрагимова
Найля Ибрагимова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 февраля Октябрьский районный суд приговорил Лешу Расходчикова к 1 году лишения свободы. Информация об этом громком деле разлетелась по всему миру. В прошлом году в Германии на семинаре по политической ситуации в России мы рассказывали про этот случай: как его сначала избили сотрудники полиции, как с его согласия мы опубликовали фотографии избитого антифашиста в отделении полиции, как он написал на них заявление, как после этого на него завели уголовное дело, как «штурмовали»  международную просветительскую академию, чтобы поймать «опасного преступника». А потом со слезами на глазах мы провожали его из зала суда, чтобы на следующий день общаться с ним в прогулочном дворике СИЗО – 1, как члены ОНК. Это сложно принять, сложно осознать. Когда ты заходишь в камеру, ты абстрагируешься, ты почти уверен, что не встретишь там своего знакомого или друга. Видеть там Лешу очень больно, больно устно передавать послания его друзей, смотреть в его огромные глаза и не знать, как еще его приободрить. Как усмирить в себе чувство омерзения и неприязни к слабой и неустойчивой системе, которая не нашла ничего лучше, как просто перестраховаться и посадить его.

Многие спрашивали: «Ну как он там?». Он – молодец, держится, в глаза смотрит прямо и без надрыва, слова поддержки и приветы от друзей сильно помогают, так что не скупитесь на них. Сейчас его перевели в Мурмаши ПФРСИ ИК-16 (184355, Мурманская обл., Кольский район, пос. Мурмаши, ул. Зеленая, д. 14а), на время апелляции. Сложно сказать, сколько он там пробудет. Сегодня мы вновь его посетили. Леша содержится в шестиместной камере. Жалобы на условия содержания ни от него, ни от 4 его сокамерников не поступило. Условия в камере гораздо лучше, чем в СИЗО -1, чего только стоят прогулочные дворики с открытым видом на небо вместо железных решеток.

Всем, кто уже сейчас всячески помогает Леше, хочу передать слова благодарности и признательности за ваши письма поддержки, за нонконформизм, просто за обостренное чувство справедливости.  Второй день в голове играет песня Летова и кажется, что в моей реальности макет уже давно оказался сильней, и тогда вроде нет особого смысла пытаться изменить реальность вокруг себя, но «газовые камеры уютных жилищ» все-таки не дают покоя, поэтому нужно дальше и больше прорубать свои тропки к свободе.

Публикую здесь работы друга Леши, поэта, музыканта и художника Артема Даниловского, который делал зарисовки из зала суда, за что ему огромное спасибо! Не оставайтесь равнодушными, друзья!

Для тех, кто хочет оперативно передать слова поддержки Леше, можно писать на этот единый ящик [email protected]

Здесь яндекс – кошелек 410011959939084, куда можно перевести деньги на адвоката, передачки.

Больше информации о деле http://raskhodchikov.info/ 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Мнение
14 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Новых людей нет и не появится. Вопрос возврата мобилизованных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РасходчиковТюрьмы