Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Национальный парк Хибины - разговор начистоту

Национальный парк Хибины - разговор начистоту

Ольга Петрова
Ольга Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В последнюю неделю ушедшего января в Апатитах и Ловозере туристическое сообщество и местное население обсуждало с проектировщиками «горячие вопросы», связанные с созданием в Хибинах национального парка.
 
 
Принятые в последние дни ушедшего 2013 года поправки к закону об ООПТ напрямую затронули и проектируемый национальный парк «Хибины». Согласно этим поправкам посещение национальных парков даже для местного населения должно стать платным, и все посетители в обязательном порядке должны оформлять пропуск в парк. Понятно, что такие нововведения породили немало вопросов у людей, живущих у подножья Хибин и Ловозёр и регулярно посещающих эти горы, которые в недалеком будущем должны стать национальным парком. Чтобы разобраться в том, что же действительно ожидает местных жителей, туристов и туроператоров в связи с изменением законодательства, эксперты Кольского центра охраны природы провели встречи с представителями местного туристического сообщества в Апатитах и с представителями коренного местного населения в селе Ловозеро.
 
Встреча с туристами и туроператорами Апатитского и Кировского районов состоялась  в Апатитах 28 января при поддержке региональных Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства экономического развития. Она получилась многочисленной, шумной и продуктивной. Разговор затронул гораздо больший спектр вопросов, чем планировалось вначале. Обсуждали границы национального парка; вопросы, связанные с получением пропусков и оплатой посещения; места расположения визит-центров, информационных точек, егерских пунктов; взаимодействие турфирм и парка по разным вопросам - от организации туров до обеспечения безопасности; каковы возможности простого туриста, который путешествует сам по себе; как организовать контроль за соблюдением правил поведения в парке; на каких территориях следует оборудовать стоянки, а где это лучше не делать; каким образом будут организовываться популярные туристические мероприятия, такие как Эскимосские Игры, гонки Кукисварр и многое другое. Особое внимание было уделено тому стоит или не стоит включать в границы парка популярных места отдыха (долина в нижнем течении Малой Белой, Купель, долина Малого Вудъявра, побережье Тульилухта севернее Тульйока) – это был один из важнейших вопросов для обсуждения. И присутствовавшие на встрече с удивительным единодушием заявили, что это необходимо сделать. Разговор получился непростым, но в результате родилось довольно много интересных идей. 
 
 
А 31 января в Национальном Культурном Центре села Ловозеро состоялась встреча экспертов Кольского центра охраны дикой природы и WWF с представителями коренного малочисленного народы - саами. Основная цель этой встречи – предоставить максимально полную информацию о проекте национального парка и развеять те мифы, которые стали складываться вокруг него по причине недостоверной и недостаточной информации. Специалисты общественных природоохранных организаций рассказали об истории и причинах создания национального парка «Хибины», о предложенных границах парка, объяснили, какие ограничения будут существовать для данной территории и почему, а так же что не может быть и не будет запрещено, как может быть построено взаимодействие местного населения и администрации национального парка. Отдельно обсуждались права малых коренных народов при посещении национального парка. К концу встречи завязался оживленный разговор, который было решено продолжить в феврале. К этому моменту все желающие смогут ознакомиться с предлагаемыми границами национального парка и сформулировать вопросы, которые могут появиться после этого.
 
Данное мероприятие не являлось общественными слушаниями – что отдельно подчеркивалось экспертами природоохранных организаций. Людям, которые пришли на встречу, был подробно разъяснено, каким образом проводятся общественные слушания, и какова роль в них местного населения.
 
Общественные слушания по национальному парку «Хибины» будут проходить в апреле этого года. За месяц до них будут даны объявления в газетах, а все материалы по парку будут доступны для ознакомления желающим. Высказанные на слушаниях замечания должны быть рассмотрены проектировщиками и по возможности учтены. Однако, по мнению специалистов Кольского центра охраны дикой природы крайне важно еще до начала процедуры слушаний постараться максимально прояснить все спорные моменты с местными жителями и учесть максимум предложений заранее.
 
Через несколько дней после проведенных встреч стало известно, что Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву разработать порядок установления платы за посещение заповедников и нацпарков — такой пункт был в принятых ранее поправках — с учетом интересов местного населения и особенностей социально-экономического развития субъектов РФ.
 
Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Срубленная чиновниками елка на участке женщины в Челябинской области — квинтэссенция отношения власти со страной
Мнение
2 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялось итоговое заседание суда в Архангельске о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
14 фев 2014 15:56

Это должен быть ЭТНО.... парк

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьНКООбществоСаамыТуризмЭкология