Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Открытие Олимпиады и основной вопрос России за последние 200 лет

Открытие Олимпиады и основной вопрос России за последние 200 лет

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Позапозавчера с удовольствием посмотрели открытие Олимпиады в Сочи. Отличное зрелище получилось. Летающие конструкции меня не впечатлили. Эта фигня из созвездий, потом которое в виде хоккеиста выстрелило в факел — было так себе, ждал чего-то более мощного. Но вот несколько мультимедийных проекторов под потолком, которые делали картинку на поле стадиона — это было классное решение. Но более всего меня впечатлило, когда эта картинка и движение групп людей совместно через систему приближения и удаления создали эффект смены времени. Я просто был в восторге. Как просто. Мощный проектор и марширующие в сером молодые люди. Тот, кто нашел это решение -— гений. Преклоняюсь. Выход команд как бы из космических фотографий своих стран, сделанных ночью в свете городов. Гениально.


721837790
 

Не понравилось поведение Путина, он сидел, какой-то обиженный, на трибунах. Не радушный хозяин, принимающий гостей, а какой-то барчук. Ну неужели же нельзя было и в этом что-то сделать. Они теряют очки на многих мелочах, а потом колоссальными потугами выправляют это или, увы, вообще не выправляют.


Театрализованное выступление удалось, показ русской провинции как некоего символа, упор на переломные цивилизирующие моменты в истории России, попытка это все примирить, соединить — это очень интересные решения. Думал, что все будет более банально, оказалось, что нет, можно находить необычные решения.


Я все время пытаюсь на себе примерить, как бы я стал думать, если бы кто-то попросил у меня отобрать для театрализованного представления несколько ярких фактов из истории России, что бы я выбрал? Советская банальщина надоела: угнетение, революция, война, великие будни. У них ведь история до революции какая-то одноцветная. Все сконцентрировано на событиях после 1917 года. Кстати, постсоветские картинки были не лучше, добавилась еще пара деталей — репрессии и перестройка, а так, все по той же накатанной схеме. А тут заказ сильнее. Как попытаться соединить очень несоединимые вещи, так соединить, чтобы разные политические векторы нашли себя в этом и сказали — это наше общее, это то, что нас объединяет. Ну не хватает нам этого. Центробежные силы все мощней и мощней, и тут одними нормативными актами ничего не решишь. Это ведь внутри голов все происходит. Тут придется всю Россию обезглавливать, чтобы хоть как-то эту центробежность идей остановить. Нам кажется, что шоу — это так, посмотрели и разошлись, а в реалии — это реакция на вызов, это какой-то иной взгляд, это какая-то помощь в некоем осознании. Каким бы ты ни был жителем России, не будешь же ты отрекаться от Победы во 2-й мировой войне, отрекаться от первого полета в Космос, отрекаться от развития газовой и нефтяной промышленности, от этих великих для многих поколений прорывов в геологии, отрекаться от советского кино и советского театра, отрекаться от советской эстрады, отрекаться от географических и геополитических прорывов прошлого, которые дали возможность создать такую большую (в прямом смысле этого слова) страну... Есть еще огромная масса вещей, от которых не очень хочется отрекаться, но думать при этом о будущем мы можем по-разному. Только в 19 веке это были философско-публицистические споры славянофилов и западников, а сегодня это битва троллей патриотов и троллей либералов на сетевых пространствах интернета. Тогда не матерились и предлагали изысканные конструкции и убийственные аргументы, сегодня изощряются в оскорблениях и конспирологических конструкциях. Тогда делили Россию и сегодня опять делят Россию. Из публичной битвы западников и славянофилов родилась русская философия и основы мировой этической мысли 20 века. Что родится из битв сетевых хомяков — непонятно, но задача остается такой же, какой она была 100 с лишним лет назад. Как найти для России путь прогресса и сохранить Россию?

Материалы по теме
Мнение
6 января
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Новый год в Закарпатье
Мнение
17 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Увяз в болоте. Не смог выбраться…» Пациента с инсультом выгнали из больницы за «плохое поведение»
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Олимпийские игры это международное, космополитическое торжество.
Можно рассказывать о принимающей стране любопытным туристам, но бить себя пяткой в грудь, доказывая свой "патриотизм" просто бестактно.
Скромнее надо быть!

Зырянин-язычник
10 фев 2014 18:47

Я думаю не специально, но в представлении было четко видна разница между тем, что было до христинизации Руси и после.

Начиналось представление с тройки несущей солнечный круг и на земле был праздник, веселье скоморох, разноцветные пряники, языческие гулянья и РАЗНООБРАЗИЕ цвета и света.
Но вот пришло время тюрского православия, римской колонизации московии Рюриков и всё приобрело серые цвета мундиров и воинственные громадные монументы, летающие ЛЫСЫЕ головы и жернова перемалывающие людей.

Согласен автор, ГЕН_ий, что по-угорски (человек).
Приписывают Эрнсту, но я как-то сомневаюсь.

10 фев 2014 20:07

Конечно, можно прочитать и так, как Ермилов или Сажин, как язычник тоже можно... Это хорошо или плохо? Сажин и Путина своеобразно прочитал...(барчук, негостеприимный)... Продукт интеллектуальной борьбы западников и славянофилов - победа троллей "большевиков" и прочих социалистов...Вы там спорьте, а мы сделаем вам переворот... Говорят, что отец Маяковского всю жизнь боялся птиц над головой... Поговаривают, что Крылов боялся поскользнуться и мышей. Они, как, впрочем, и многие другие известные люди (и люди вообще) боялись и смеялись над своею боязнью. Относились всерьез и любили говорить о версиях цыганки - это уж неприменно. Одно известно точно - умерли они совсем не от того, чего боялись и совсем не от того, что наговорили им цыганки. С Россией, Игорь, так же...

А что ей сделается, России?
За один только ХХ век она, сердешная, пережила 4 "государства" и хоть бы что...
Не дождётесь!

10 фев 2014 21:17

"отрекаться от развития газовой и нефтяной промышленности, от этих великих для многих поколений прорывов в геологии, отрекаться от советского кино и советского театра, отрекаться от советской эстрады, отрекаться от географических и геополитических прорывов"

Сажин умом тронулся!!!

Любят у нас сакрализировать утилитарное.
Вот крыши-то и текут...

10 фев 2014 21:40

надо еще не отрекаться от туалета теплого, водопровода, лампочки ильича, автотазов, паровозов....
уф устал

11 фев 2014 01:30

Игорь, западники и славянофилы в XIX веке - это интеллектуалы-аристократы. А в Интернете спорят все, кому не лень, на уровне своей очень массовой культуры. Но ведь не только на сайтах и форумах спорят о путях развития России. Очень интеллигентные дискуссии проходят по телеканалу "Культура" или на "Дожде". Жаль, молодёжь их мало смотрит.

11 фев 2014 09:52

Публичные поля изменились, вот и вылезли на публичные поля все, кто получил образование.

Бобраков, не будьте снобом!

11 фев 2014 03:24

нет ни какой битвы западники и славянофилы
кончайте вы эту муру жевать
есть вопрос, дальше госЮдарство в лице чиновников будет всем владети и управляти и заниматься тем чес левая нога и правое копыто вздрыгнет
или собственность и все права на землю и прочие ресурсы отойдут к частнику, и он уже сам будет решать своим слабым умишком как жить дальше

А-а-а-а-а-а-а-а-а!
http://youtu.be/6m_ViL-N4t8

11 фев 2014 14:37

во во

12 фев 2014 01:48

)))))))))))

11 фев 2014 12:34

Что родится из битв сетевых хомяков — непонятно
------------------------
А что непонятного, вот Сажин своими мыслями делиться... Хомяков воспитывает.

Мешковы воспитуемы?

B.Z
11 фев 2014 12:44

Dayu v popu i sosu penis!

У Е. Евтушенко есть статья "Непроизнесённая речь", 1989 г.
Вот выдержка: "Организованная демократия против организованной преступности. Цепочке: скука - хулиганство - преступность - организованная преступность предлагаю противопоставить другую цепочку: духовность - свобода совести - свобода честной предприимчивости - организованная демократия."
Обратите внимание - "организованная демократия", а не "управляемая".

Дык, Татьяна...
Организованная преступность и управляет демократией...
А то Вы не знали?!!

Владимир, Евтушенко предлагает наоборот.

Мы тут тоже вроде наоборот, однако есть и этак...
Вот, бьюсь тут с врунами и дебилами, как последний дурак :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияОлимпиадаСочиСпорт