Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Олимпиада как пирамида XXI века

Олимпиада как пирамида XXI века

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Любой правитель мечтает войти в историю. Чаще всего туда влипают, начиная войны. Гораздо более безопасный и надежный способ увековечить себя - построить что-то гигантское (например, город). Петр Первый увековечил себя, построив Санкт-Петербург. Правда, была еще бесконечная, хотя и победная, Северная война. Но кто сейчас из обычных людей найдет на карте ее следы? Где Нарва? Где Полтава? А Питер стоит и еще долго стоять будет.


Олимпиада в Сочи - это взятое на себя добровольное принуждение к подвигу по превращению достаточно захолустного курорта в современный центр для зимних видов спорта, что предполагало и существенную модернизацию социальной и транспортной инфраструктуры. Короче, Сочи, хотя и не построен с нуля на болотах, создан заново в новом статусе. 


Сочи - это пирамида, построенная Путиным. В какой мере она имеет больше социального смысла, чем египетские пирамиды, - это иной вопрос. Наткнулся в Интернете на подсчеты стоимости Олимпиады и пирамиды Хеопса. 



Yuriy

 0 +

"Попробовал подсчитать сколько можно было бы построить пирамид Хеопса (сегоня - в бетоне) на деньги, потраченные на Олимпиаду Сочи. Получается 231 пирамида Хеопса в натуральную величину!


Расчет:
2 521 000 (кубических метров) Х (1 м3 бетона с НДС в среднем) 3000 руб. = 7563000000 руб (стоимость пирамиды Хеопса в бетоне сегодня) : 35 (курс доллара) = 216085714 долларов (стоимость пирамиды в долларах)


Сколько пирамид Хеопса можно построить на 50 миллиардов долларов, потраченных на сочинскую Олимпиаду 50000000000 : 216085714 = 231 пирамиду Хеопса.


Стоимость бетона специально завышена - при таких объемах она раза в два меньше, и там нет необходимости применять бетон тяжелых марок. Стоимость работ, накладные, гастарбайтеры - всё включено, кроме разворовывания. - коэффициент "российское коррупционное удорожание", который равняется примерно 0,33. С ним, конечно, 74 пирамиды, в три раза меньше".


(http://slon.ru/russia/sochi_na_strashnom_sude_skoree_iskuplenie_grekhov-1053559.xhtml?utm_source=slon&utm_medium=email&utm_campaign=20140207)

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Ну не идиоты?!!

Не идиот
11 фев 2014 18:09

Точно – идиоты!
Только идиоты, могут сравнивать затраты на олимпиаду с египетскими пирамидами. Зачем нам 231 пирамида?
Хороший плакат на тему: «Лучше деньгами или как?»
https://vk.com/photo-65969969_321593326

Фараоны мечтали о бессмертии...
Если память бессмертие, то...
http://youtu.be/sKUw8nJWago

Нужны ли для памяти пирамиды?

imaginepeace.com

О Ермилове
12 фев 2014 00:43

Владимир, вы любите путина.

Он на девушку не похож, даже на тётеньку. Зачем мне его любить?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОлимпиадаСочиСпортЭкономика