Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мир кировского граффити

Мир кировского граффити

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно я написал пост про кировское граффити и надписи на стенах "Киров.Улицы говорят". Эта тема, откровенно говоря, мне нравится, так как я убежден, что уличные художники, имен которых часто мы не знаем, делают наш город совсем иным, более интересным, загадочным и атмосферным. Недавно пообщался с журналистом портала «Рустория» по все той же теме. А сегодня вышли очень крутые две статьи Анны Лалетиной из «Рустории» про мир кировского граффити. Посты про загадочного  чувака под ником «Круг треугольник квардат» и Сиба (Женю Сисюкова). Оказывается анонимус Круг уехал в Питер, изучает там культуру, занимается реставрацией различных церквей. И рисует три свои фигуры «кировской геометрии»  уже в Спб. Есть версия, что настенные круг, треугольник, квадрат – это обозначение трех некогда враждовавших районов Кирова: Филейки, Нововятска и Центра. Но доподлинно про все это ничего не известно до сих пор, что-то знает Дима Шиляев из «Галереи Прогресса», но молчит как партизан, бережет интригу.  А у Сиба, как оказалось, мастерская находится в деревянном доме в 200 километрах от города - в деревне, где нет интернета и мобильной связи. В статье про творчество Сиба есть и мой комментарий по поводу его рисунков у химчистки на Спасской. Это уже стало такое культовое неформальное место в нашем городе, про него писал журнал «Сноб», а  летом на прогулках «Пешком по Вятке» мы всем его показывали наряду с историческими и культурными памятниками. Очень хорошие получились  материалы у Анны Лалетиной, я бы даже сказал, что они с элементами журналисткого расследования, так как про того же «Круг треугольник квардат» мы ничего до сего момента не знали. Наверное,  (по моему личному мнению) Лалетина одна из самых профессиональных местных журналисток. Раньше она работала в ленте.ру, теперь вот в «Рустории». Третья статья у Анны, видимо, будет про еще одного мастера уличной росписи Макса Синдеровича . Жду ее очень сильно, так как Макс один из самых необычных людей в нашем городе и прекрасный художник с мировым именем.

Вы знаете, я очень рад, что город наш становится ярче, загадочнее, неформальнее с помощью Сиба, Круга и Макса. Они очень крутые, конечно, ребята, почти инопланетяне в нашем вятской микромире. Сегодня вот шел в подземном переходе у ЦУМа, где прекрасные рисунки Макса и Сиба с недавних пор сменили унылые надписи традиционной настенной вандальной дибильной росписи. Приятно идти и смотреть на все это, так искусство сменяет хаос и дикость, город преображается и это прекрасно. 

Итак, предлагаю Вам окунуться в мир кировского граффити, вот статьи Ани Лалетиной:
О чем говорят улицы Кирова? (Часть 1). http://rustoria.ru/post/o-chem-govoryat-ulicy-kirova-chast-1/
 
О чем говорят улицы Кирова? (Часть 2)   http://rustoria.ru/post/o-chem-govoryat-ulicy-kirova-chast-2/). 
И мой старенький материал про Макса Синдеровича "Хлынов дает право рисовать на стенах" 
Кто рисует на стенах в Кирове?
zgYli56HP1o

Сиб (Евгений Сесюков)
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как пермские СМИ писали об убийстве Навального и о акции памяти пермяков
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 фев 2014 02:05

Замечательно. Только не дИбильной. Дебильность на латыни слабость. Слабая степень олигофрении.
Та, в свою очередь, - врождённое психическое недоразвитие.
Самое распространённое в мире психическое заболевание. Надо уметь отличать от ЗПР (задержки психического развития).
Бывает олиго благоприобретённое, - в результате травмы головы и (или) на фоне алкоголизма и т. д.
Олиго имеет 3 степени: дебильность, имбецильность, кретинизм.
Также есть - лого, сурдо, тифло. Все влияют на развитие и эволюцию головного мозга.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКультура