Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Интернет против Государства: часть II (экономическая)

Интернет против Государства: часть II (экономическая)

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В первой части я уже излагал возможности социальных сетей для построения добрососедских и экономических отношений. Но та часть касалась обмена того, что есть в излишке на то, что тебе не хватает. А можно ли пойти дальше и вести в такой системе бизнес? Так сказать, С2С (citizen to citizen) — в обход любых государств.

Что такое деньги в современное время? Это даже не бумажки, это некоторые условные единицы, на которые люди согласны менять товары и услуги. Чем популярнее валюта, тем дороже она стоит. Тут государства соревнуются между собой. Но в оборот уже потихоньку внедряются «денежные» единицы (например, биткоины), не привязанные к каким-либо государствам и территориальным образованиям. Эмиссия и движение этих валют открыты и децентрализованы. Программное обеспечение сделано на открытых кодах (любой может посмотреть, как устроен этот механизм). Наступает эпоха криптовалют.

Нет нужды объяснять кому-то, что экономическая среда в нашей стране очень агрессивна. Чтобы открыть свой маленький бизнес, нужно пройти через такую головоломку.
как открыть бизнес

Хорошо, если ты работаешь сам на себя. А если берешь на работу сотрудника, то сложность ведения бизнеса увеличивается в разы (и без бухгалтера никак, и трудовая инспекция будет дергать, и в Пенсионный фонд ежеквартально сложный отчет сдавать). Продираться через эти дебри у деловых людей нет никакого желания. Когда коллектив большой, то административный аппарат занимает уже добрых 20—25% численности. Уже нужны и юристы, и экономисты, и инженер по ТБ и даже ответственный по ГО и ЧС на случай ядерной войны или химической атаки.

Сейчас сделаем небольшое лирическое отступление.

Представьте, что мы находимся на самом большом корабле в мире. Этот корабль был когда-то одним из самых быстрых и современных. Но сейчас всё уже совсем не так. Дело даже не в капитане и в том, что он никогда ничем не рулил (бывали и не такие), а в том, что всё только на него завязано. Вы не можете вести на этом корабле какую-либо реальную деятельность без одобрения кучи каких-то непонятных людей. А корабль требует внимания, ремонта и реконструкции. Более того, внимательные пассажиры видят, как с этого лайнера бегут крысы. Стаями бегут, перебираясь на соседние более мелкие, но презентабельные корабли. Крысы живут в трюмах и всегда в курсе, как там обстоят дела на самом деле. При всём этом, большинство пассажиров корабля ничего всерьез не беспокоит. Им не нужен капитальный ремонт из-за неудобств, которые с этим связаны. Они даже не любят, когда в их коридоре чего-то меняют, прокладывают и шумят. Им тепло и комфортно, запасы в трюмах позволяют им так себя чувствовать.

Но часть пассажиров понимает, что дело может закончиться плохо — или потонем, или навечно сядем на мель. Техническая изношенность превышает все допустимые пределы. Пробиться к капитанскому мостику нет никакой возможности — там колючая проволока, псы и автоматчики. Пора обратить внимание на шлюпки: не для того, чтобы бежать, а чтобы спастись (и спасти как можно больше пассажиров), когда корабль начнет тонуть. Или использовать эти шлюпки, чтобы с них вести реконструкцию корабля, не взирая на окрики с палубы. Что будет в это время на корабле, я не представляю, да и не очень-то и хочу. Но капитанский мостик к тому времени охранять уже точно никто не будет. Да и будет ли на мостике кто-нибудь?!


В общем, надо успеть создать гражданское сообщество до того, как ресурсы иссякнут, а государственный строй рассыплется, как карточный домик. Самые крепкие связи, которые могут связать широкий круг лиц в ближайшей перспективе — это связи хозяйственно-экономические (будем реалистами все-таки). И у нас есть система связи друг с другом (Интернет) и определенное доверие к некоторой группе тоже есть.

Теперь подойдем с другой стороны — с потребительской. Моя семья потребляет товары и услуги, которые предоставляют, по сути, другие граждане. Вот так выглядит распределение расходов по статьям за прошедший январь (я пару месяцев в году веду строгий учет).
семейные расходы

Примерно четверть этих расходов приходится на услуги и товары, которые предоставляют (или могут предоставить) мне другие жители города, республики или даже страны (но в основном, жители города). Мировая тенденция потребительского общества такова, что жителю более-менее развитой страны приходится предпринимать все меньше усилий для обеспечения себя необходимым минимумом. По идее, из двух супругов работать может лишь один, но обязательно хорошо. Даже в нашей стране это так, просто нужно отбросить бесполезную деятельность, зачастую просто навязанную государством.

Это можно сделать в ограниченном социальном пространстве. Примеры создания современных сообществ в потребительской среде уже есть. Это многочисленные группы совместных закупок. Они выполняют только те действия, которые необходимы для доставки нужного товара покупателю с минимальными затратами. Поэтому уже представляют угрозу для обычной торговли — их издержки и цены в разы ниже. Но там всё же существует товарно-денежный оборот, который государство может прижать к ногтю и успешно это делает.

А во взаимоотношения С2С (граждане для граждан) государству практически невозможно внедриться. С массовой точки зрения преимущества развитого общества перед неразвитым — это образование и медицина. Нужно постараться вывести эти отрасли из под бюрократического гнёта. Он не даёт им не только развиваться, но и вообще — жить. Меня не интересует наличие дипломов, которые ничего не гарантируют, и порядок в отчетности, которую я даже смотреть не стану! Мне нужны именно образование и медицина.

А еще нужна пенсионная система. Государство не только разрушает существующую, но и не даёт развиваться никакой другой. А пенсионная система, это тоже во многом С2С, когда одни граждане содержат других за свой счет (если последние делали что-то полезное для окружающих).

Всё это экономически сложно, и, почти наверняка, изложено не самым лучшим образом. С какой стати одни граждане будут делать что-то полезное для ближних в расчете на какие-то условные бонусы?! Но в истории человеческой цивилизации такие примеры есть. Это, в первую очередь, христианские общины. Можно по-разному относиться к вероисповеданию, но сложно спорить с тем, что в них был и экономический смысл. Ведь они пережили падение множества империй просто потому, что в них существовал принцип помощи ближнему. Церковная десятина — это не налог, уходящий непонятно куда; это доля, которую каждый отдавал общине, чтобы в трудное время она выжила за счет привычной взаимопомощи.

Для того, чтобы экономическая система заработала, нужно, чтобы большая часть людей была готова что-то для этого отдать. Ничем особенным жертвовать не надо. Просто часть своей продуктивной деятельности нужно отдать своему сообществу, чтобы впоследствии выжить вместе с ним.

 

P.S. Пока писал этот пост вышла новость, что Центробанк совместно с МВД готовится дать отпор криптовалютам. Ну кто бы сомневался. Значит не зря я всё это написал.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришел ответ от Жени Беркович из СИЗО
Мнение
28 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сергей Цивилёв и интеллектуальный багаж
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 фев 2014 04:07

деньги не заменишь ни чем
это величайшее изобретение человечества (вроде как китайцы придумали)
другой вопрос, что вы поняли об тотальном засилии бюрократии везде и вся
и она еще дальше пытается протянуть свои щупальца и опутать полностью работающего человека, что бы выпить у него всю кровь

в этом и есть суть самоорганизации (анархии) населения
яркий пример ТОС и ТСЖ, но и тут госЮдарство всячески протягивает свои щупальца, заставляет содержать дорогостоящие бухгалтерии, отчетность, повышает налоги

Деньги деньгам рознь, Норыч.
Их всегда кто-то выпускает в обращение и получает эмиссионный доход, сеньорат. Каждый бы так хотел, да не все так могут...
Помнишь эпоху великого Бартера, ещё недавно? И где там были деньги?
А помнишь эпоху великого Векселя? И тоже ведь как-то без денег...
Но похерили...
А кто? ГосЮдарство, как ты любишь говорить.
А зачем? А чтобы иметь налогооблагаемую базу и возможность контролировать оборот. Чтобы брать налоги.
И попытки уйти от этого госЮдарства были, есть и будут, пока оно, проклятое, не сгинет, как нам обещали великие мыслители прошлого, а вслед за ними классики "марксизма-ленинизма". Эти "классики" мыслили верно, пока это не противоречило их шкурным интересам. А как до власти дорвались, тут же эти "свои" идеи позабыли...
Вот так оно, Норыч... А ты говоришь "величайшее изобретение человечества"...
Денег в том виде, в котором они обслуживают госЮдарство, конечно же, не будет, когда не будет госЮдарства. А пока "крипто-", значит "тайна-"...

зырянин-язычник Ермилову
7 фев 2014 05:18

А пока "крипто-", значит "тайна-"...
_______________________________
Крипто - значит не понятный, а если не понятный, значит не вызывающий доверия. Деньги это лишь инструмент мены, которые держиться на ДОВЕРИИ, а какое доверие может быть у НЕПОНЯТНОГО?

Бартер это всегда не справедливая цена и дополнительные издержки.

Так что, нужна ПРОЗРАЧНОСТЬ, ЯСНОСТЬ во всём - в выборе , во власти, в деньгах, во ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ...тогда и государство нах не нужно, саморегуляция в жизненых сферах в разы эффективней.

Именно "крипто-", потому что делает сделку невидимой для нежелательного наблюдателя, лишает его возможности потребовать свою "долю".

зырянин-язычник
7 фев 2014 12:46

Ну и какой смысл в этой валюте если она тайная? И чему удивляться если ею заинтересовались чекисты.
Все задачи крипто - уход от кормёшки дормоедов чиновников, как популярно объяснил Норыч, решает тривиальный черный нал.
Другое дело, если это будет ОТКРЫТАЯ альтернативная валюта, но опять же её можно использовать только за услуги и мелкие товары регионального масштаба. Для православнутой секты пастора Каблиса подойдёт, а вот в масштабах больших уже сложнее.

Нал мелочь. Чемодан баксов это всего лишь один лимон :)
На этой технологии далеко не уедешь и Цивилизацию не переформатируешь.
А ребята замутили по-крупному.

7 фев 2014 05:22

замена денег это конечно интересно
например крипто валюта
тут фактически каждый человек выступает в качестве эммисионера денег
но Китай, Россия уже запретили ее
понятно что госЮдарство наживается за счет эммисии и девальвации
но как лишить госЮдарство этой функции?
вот революция будет!!!
может интернет убийца денег, посмотрим
все очень стремительно развивается (там, в другом мире)
у нас скрепы!!! кандалы!!! колоды!!!

Интернет убийца не токмо денег, но и государства как такового. И Мир будет корпоративным, а не политическим. Скоро.

10 фев 2014 03:56

Китай запретил только банкам использовать криптовалюты. Гражданам - пожалуйста. Ну и у нас пока тоже не запрещены.

зырянин-язычник
7 фев 2014 05:05

Григорий , а кто будет верховным жрецом в вашей общине, секте, ячейке...)))

Игрушки всё это, аля шулер макс Кац. Лучше почитайте, что такое настоящая анархия, как к ней можно придти и через что.

И не морочьте люду голову своей тюрской ортодоксией, в ней не заложено человеческое , в ней всё строится на обмане, пирамиде, централизации и насилии.
Нет в религиях-идеологиях пустыни и экономического смысла, кроме обогащения и паразитизма верхушки над всеми остальными. Это мракобесный тормоз мешающий развиваться.

10 фев 2014 04:00

Никто не будет верховным. Трудно себе такое представить?!
Если все-таки хотите понять, прочитайте про биткоины по ссылке.

7 фев 2014 05:26

интернет например, я уже сейчас вижу, может своими технологиями банки убить
а это слой таких нахлебников, кровопийц
банки будут бится до конца, путем всяких запретов и прочая

Они нам будут убивать интернет, мы будем запускать инфранет, они что станут убивать нам сотовую связь? Ну ладно, у нас есть спутниковая...
Ребята, надо чётко понимать, назад ходу нет!

Зырянин-язычник
7 фев 2014 05:44

Они нам будут убивать интернет, мы будем запускать инфранет, они что станут убивать нам сотовую связь? Ну ладно, у нас есть спутниковая...
Ребята, надо чётко понимать, назад ходу нет!
_______________________________________
Они ничего убивать не будут, они будут всё это контролировать и управлять.
Так что, не всё так просто с этой гидрой.

Зырянин-язычник
7 фев 2014 05:35

Региональные Альтернативные валюты дублёры в Германии.

http://www.newizv.ru/world/2004-12-10/16880-dubler-dlja-evro.html

7 фев 2014 13:53

Так бизнесом тут один Киселев занимался.
А вот специалист по "деньгам" - Ермилов.

Прикольное обсуждение.

И вообще, меняется формат Цивилизации.
Как можно этого не видеть?
http://7x7-journal.ru/post/37422

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме