Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. О маленьких добрых делах

О маленьких добрых делах

Екатерина Богданова
Екатерина Богданова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Мы каждую среду ходим в гости к детям. Мы - это студенты ВГУ. Дети - это слабовидящие ребята из воронежского интерната.
 
Каждую среду в холле интерната нас встречают дети, берут за руки и ведут в большую комнату. Спрашивают: "Что мы сегодня будем слушать?"
 
Мы каждую среду читаем им книги. Уже рассказаны "Муми-тролль", "Сказки дядюшки Римуса", "Чарли и шоколадня фабрика" и многое другое.
 
Сегодня мы остановились на 10-й главе "Незнайки в Солнечном городе". Читали эпизод (может, кто помнит), про то, как малыши путешествовали на воздушном шаре.
 
Оказалось, некоторые ребята сразу догадались, почему сначала тяжёлый шар не взлетал. Сами рассказали про то, что горячий воздух легче холодного, поэтому позволяет корзине с малышами подниматься вверх.
 
Мы вместе смеялись над Незнайкой, который не верил, что шар полетит. И над Ворчуном, который пересаживался с места на место, потому что все вокруг него стучали зубами от холода. И над Растеряйкой, который требовал остановить шар, чтобы он мог сбегать за забытой дома шапкой.
 
Мы любим заканчивать чтение на интригующем моменте. Эффект сериала - продолжение в следующей серии. Дети наперебой спрашивают нас: что случится дальше? Мы не сдаёмся - секретов не раскрываем.
 
Они провожают нас до выхода, машут вслед и просят обязательно вернуться через неделю. И мы не можем им отказать.
 
Мы делаем так уже год. Чтецов с каждой сказкой становится всё больше и больше.
 
Я написала этот пост не для того чтобы показать, какие мы молодцы. Мы просто хотим, чтобы таких проектов, как наши "Сказки вслух", стало больше.
 
У вас рядом с домом или работой наверняка есть школа, интернат или больница. Дети нуждаются во внимании. Особенно дети, у которых проблемы со здоровьем.
 
Провести раз в неделю 45 минут с детьми - это совсем не сложно. Даже для тех, кто учится или работает.
 
Надеюсь, прочитав этот пост, кто-нибудь тоже захочет помочь тем, кому очень сложно без поддержки и внимания взрослых. Для вас это будет маленькое доброе дело, а для детей - огромный светлый праздник.
Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День памяти православной иконы Божией Матери
Мнение
16 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской городской думе делят помощников на правильных и неправильных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОбщество