Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность. Ганди

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность. Ганди

Дарья Матвеенкова
Дарья Матвеенкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  Организация «Природа и Молодежь» совместно с представителями «Коалиции «PRO Отходы»  представили  студентам, школьникам, представителям региональных природоохранных организаций и просто заинтересованным жителям Мурманска выставку – размышление «Про отходы».

  38 плакатов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса социальной рекламы, содержат актуальную информацию по проблемам отходов и призывают посетителей задуматься о том, сколько мусора производит каждый из нас и как сократить его количество, чем опасно гиперпотребление сегодня для будущих поколений, существует ли в России переработка отходов и пр.

   «У нас в стране плотно занимаются экологическим просвещением, но пока не существует качественных агитационных материалов в помощь просветителям. Поэтому два года назад мы решили провести общероссийский конкурс социальной рекламы «Про отходы». Для участия пригласили дизайнеров и экологов, которые прислали более сотни работ. Отобрав лучшие, мы решили провезти их по стране и показать всем желающим, - рассказывает представитель Коалиции «PRO Отходы» Алина Кольовска.

   Выставка, организованная  всероссийским общественным объединением «Коалиция «PRO Отходы» при поддержке «Комитета гражданских инициатив», уже побывала в Москве, Дубне, Ярославле, Калуге, Ульяновске. Идея же привезти выставку в Мурманске пришла в голову активистам организации «Природа и Молодежь». 

  «Плотно заняться  проблемами обращения с отходами мы решили после знакомства с опытом Петрозаводска. Они проделали колоссальную просветительскую работу, в городе успешно внедряется проект селективного  сбора. Я думаю, что и для нашего города нет ничего невозможного. В рамках этого проекта мы решили выделить несколько подпроблем, которые мы будем планомерно решать в 2014 году: организация сбора ртутьсодержащих приборов и ламп и сбор батареек. Именно эти вопросы  и не только мы планируем обсудить на круглом столе, который пройдет завтра в Краеведческом музее».

  «Все отлично организовано, плакаты дают информацию к размышлению», «Очень интересно!», - делятся впечатлениями посетители выставки. Учащиеся мурманского индустриального колледжа  провели время на выставке особенно весело и полезно: они научились мастерить блокноты и кошельки из вторсырья. Их вниманию также была представлена интерактивная игра «Про отходы», которая помогла закрепить полученные знания по «мусорной теме».

  5 февраля в 15:00 в рамках выставки состоится круглый стол, на котором будет представлен российский опыт реализации проектов по раздельному сбору отходов, сбору опасных отходов, рассмотрены успешные  проекты в области просвещения и привлечения населения к решению проблемы отходов. Организация «Природа и Молодежь» надеется по результатам встречи наладить в Мурманске пункты сбора бытовых и опасных отходов.

  Выставка открыта до 28 февраля, вход бесплатный. Приходите на выставку и узнайте, как минимизировать свое воздействие на окружающую среду! На выставке также можно взять карту пунктов приема вторсырья в Мурманске.

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Год назад мы покинули родину
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Леня
5 фев 2014 12:03

Автор, Фамилия у Алины по другому звучит! Стыд и позор!

По-другому
5 фев 2014 13:23

Раскаиваюсь. Автор.

7 фев 2014 20:06

Насколько я помню это учащиеся СОШ № 44 научились мастерить блокноты и кошельки из вторсырья, Настя Клейнос еще выиграла экосумку!

Выставка продолжает свою работы, активисты ПиМ в свою очередь готовы проводить экскурсии по данной выставке и вести просветительскую деятельность по вопросам обращения с отходами. 15 января, например, мы представим выставку студентам МГГУ и учащимся школ. Спасибо всем, кто помогал в открытии и проведении круглого стола!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьМурманскЭкология