Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Как выживают в мороз бездомные

Как выживают в мороз бездомные

Дмитрий Константинов
Дмитрий Константинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Официальный пункт обогрева для бездомных людей открылся в Воронеже 20 января. В этот день мороз отметился на – 22 градусах (ночлежку открывают только при температуре – 20 и ниже) и сотрудники городского управления ГО и ЧС открыли двери бомбоубежищего возле железнодорожного вокзала для всех желающих погреться. Вот только очередей из замерзших бомжей никто не увидел. В первую ночь там «гостил» всего один человек. Да и в остальные дни ситуация ничем особо не отличалась.

– Было даже такое, что дежурные, посидев в бомбоужежище до 12 ночи, закрывали его и уходили, так никто туда не приходил. Это странная ситуация, ведь мне каждый день звонят люди и говорят, что там-то и там-то люди замерзают. Одни в подъездах и на стройках, другие в подвалах и теплотрассах. Одну минуту, сейчас отвечу на телефонный звонок и продолжим.... – извиняется председатель общественной организации «Рассвет» Виктор Кочнев и отвечает своему телефонному собеседнику, включив при этом громкую связь.

Женщина на другом конце провода слезно просит приехать к ней на улицу Димитрова. В ее подъезде лежит замерзший мужчина. На вопросы он уже не реагирует, но еще дышит.

– Нам сегодня из БСМП надо троих людей без определенного места жительства забрать. Они туда с переохлаждением попали. Сейчас их отогрели, подлечили и надо куда-то пристраивать. В бомбоубежище они точно не пойдут. Там можно находится всего до 6 утра, а потом куда? В такое время мороз на улице точно такой же как и ночью. Вчера я общался с бездомными в переходе возле цирка, рассказал им о пункте обогрева, а они в ответ смеяться начали. Сказали, что лучше в подвале будут сидеть откуда их никто не выгоняет, чем пойдут в ночлежку, откуда на рассвете выгоняют.

Волонтеры «Рассвета» рассказывают, они специально узнавали о режиме работы пунктов обогрева в других городах. И выяснили, что в соседнем Липецке в доме ночного пребывания бездомные могут находится с шести вечера и до восьми утра, а в Москве в официальную ночлежку пускают с семи вечера, а закрывают ее аж в 10 утра.

– Может поэтому эти пункты в переполнены, – рассказывает один из волонтеров «Рассвета». – Сегодня смотрел сюжет по центральному каналу, где показывали пункт обогрева в Москве, так он там забит полностью, сказали, что более тысячи людей там обогрели. Вот это я понимаю, хоть какая-то забота о бездомных, а у нас...

Без удобств, но в тепле

Около 9 часов вечера мы подходим к бомбоубежищу. После 5-10 минут ожидания ноги уже почти не чувствуют землю, в голове только одна мысль: «Хоть бы кто-нибудь пришел сюда, неужели никого не будет?» Но мои причитания были услышаны. «Клиенты» ночлежки виляющей походкой подошли к бомбоубежищу. Двое мужчин и одна женщина. Еще пару часов назад они соображали на троих в одном из подъездов недалеко от вокзала.

Все вместе мы спускаемся в пункт обогрева. Внутри – несколько комнат. Самая большая – спальный отсек на 8 мест. Лежаки – двухэтажные, никаких подушек и одеял, если хочешь спать – ложись и спи на голой фанере. Есть туалет и раковина с холодной водой.

Мужчина неопределённого возраста в осенней куртке, застегнутой всего на пару пуговиц, занимает нижнюю полку, которая дальше всего от входа. Достает вещи из пакета: пол-литровую бутылку с лимонадом, баклажку с чаем, который еще днем налили волонтеры общественной организации, горбушку черного хлеба и несколько книг.

– Я книги в церкви беру и читаю их в подъездах, магазинах, вокзалах. У меня даже погоняло Культурный Воробей. Воробей – это потому что у меня фамилия Воробьев, а культурный – просто очень читать люблю. Сегодня вот взял Гоголя, Пелевина и еще одну книжку. Сейчас гляну, кто ее написал... Лев... Лондон... «Строители». Странно, про Джека Лондона слышал, а про Льва Лондона нет, – удивляется книголюб в драной куртке..

Как потом выяснилось «Культурного Воробья» в жизни зовут Олег. Ему всего 24 года, хотя на вид дашь все 30 и даже больше. Школу закончить не удалось – угодил в колонию для несовершеннолетних. У парня в Воронеже в двухкомнатной квартире живут мать и сестра. С ними он почти не общается.

– Они на меня ругались за то, что я бухал. Вот я и ушел из дома. Сюда я первый раз пришел, меня Ромка-итальянец привел, сказал, здесь тепло, почитать можно, – рассказывает Олег. – Я больше всего знаете о чем мечтаю? На повара отучиться. Но у меня 8 классов незаконченных, кому я такой нужен...

– Ну, наверное, в первую очередь маме своей ты нужен. Она, наверняка, из-за тебя волнуется, ты хоть звонишь ей?– спрашиваем у Воробья.

– А у меня телефона нет. Вы вот напишите обо мне, фотографию поставьте и привет моей семье передайте. Напишите, что я жив-здоров и скоро зайду в гости.

С дипломом на паперти

Увидев книги в руках своего «уличного товарища», невысокая женщина в потрепанной шубе, просит дать посмотреть ей литературу. Оказалось, что в прошлом Лена учитель русского языка и литературы. Закончила филологический факультет государственного педагогического института в Таганроге. Несколько лет проработала учителем на своей малой родине городе Шахты Ростовской области. Без мужа растила ребенка. А когда дочь выросла, решила податься на заработки в Москву. 7 лет красила и белила на стройках вместе с таджиками.

– Два месяца назад приехала домой в Шахты, а дочь оказывается квартиру цыганам сдала до апреля, а сама с мужиком куда-то свалила. Я сюда в Воронеж приехала, думала родня пригреет на зиму, но они меня выгнали. Месяц в Девице свинаркой работала. В итоге мне 5 тысяч там заплатилии я в Воронеж снова уехала. По подъездам сначала скиталась, в ночлежку в третий раз пришла,– рассказывает Лена, параллельно протирая платком подбитый глаз своего товарища Ромки-итальянца.

Лена признается, что грешна. Недавно она была на исповеди у батюшки. рассказала ему о своих мытарствах. Священник пожалел ее и дал денег на билет до дома.

– А я дура вместо того, чтобы в Шахты поехать, пропила их вот с ними,– показывая на Культурного Воробья и Ромку-итальянца, говорит Лена. – Но ничего, вот потеплеет, я туда пешком пойду. Мне здесь в Воронеже ловить нечего...

Ночлежки должны быть в каждом районе Воронежа

И Лена, и «воробей» и «итальянец» в один голос говорят, что в бомбоубежище они оказались потому, что вечером находились недалеко от вокзала. Будь они в другом районе, вряд ли стали бы добираться до этого теплого места. Возможно, поэтому ночлежка пустует.

– Мы специально возле вокзала днем крутимся, чтобы вечером сюда прийти. А если бы мы на Машмете тусовались или где в другом месте, то сюда бы пешком не добрались, а на автобус у нас денег нет, – объясняет Культурный Воробей Олег. – Такие ночлежки должны в каждом районе города открываться. А так одна эта ночлежка как мертвому припарки.

– В прошлые годы этот пункт обогрева был полностью забит людьми, а в этом году действительно, один, два, ну может три человека, как сегодня приходят греться. Мы не знаем с чем это связано, может, бездомных людей меньше стало, а может они себе более комфортные места для проживания, – разводит от удивления руками заместитель руководителя городского управления ГО и ЧС Юрий Минаев.

За 5 часов до открытия ночлежки

Несколько молодых людей держат в руках пакеты с едой. К ним по одному подходят бродяги. Ребята каждому дают порцию гречневой кажи с жареной картошкой, булочки, чай. Волонтеры из благотворительной организации «Рассвет» уже несколько лет на свои деньги каждую пятницу в одном и том же месте кормят всех нуждающихся в пище людей.

– Зимой готовим гречку с овощами. Просто это крупа даже на холоде сохраняет свои вкусовые качества и не слипается как макароны или рис, – рассказывает координатор проектов организации Дмитрий Константинов.

Худощавая бабушка, укутанная в пуховый платок, просит отложить порцию для Владимира. Оказывается рядом с железнодорожным вокзалом, в одном из дворов по улице Кольцовской, рядом с мусорными контейнерами уже вторую зиму подряд живет пожилой мужчина. Бездомный соорудил над головой шалаш из картона. Из своего «домика» выходит только, чтобы сбегать за угол в туалет.

– У него нога болит сильно. Его недавно избили, рана глубокая была. Началось заражение, сейчас нога уже вонять начала, да вы это сразу почувствуете,– предупреждает нас пожилая женщина, показывая дорогу к хозяину картонного шалаша.

По дороге выясняется, что бабушка, ее зовут Нина Федоровна, последние два года каждый день носит еду этому мужчине. Раньше сама готовила ему супы и каши, потом узнала, что в полдень возле железнодорожного вокзала каждый день кроме воскресенья продукты раздают представители церкви, и стала брать все необходимое у них.

– У меня сын два года назад умер, я после его смерти к Владимиру и привязалась. Жалко его. Мужик он умный, грамотный. В электрике и технике соображает, летом было дело, кто-то приемник выбросил в мусорку, так он его взял и починил, музыку слушал пока батарейки не сели, – рассказывает Нина Федоровна. – Он мне рассказывал, что у него дом в поселке Краснолесном был. А потом ему кто-то стал угрожать и дом в итоге сожгли. Вот он и начал скитаться. А в последнее время в Володи с головой проблемы начались, так что вы не шибко удивляйтесь, если он что невпопад начнет говорить.

Человек в картонном шалаше

Честно говоря, найти за грудой картона живого человека без помощи Нины Федоровны было бы очень сложно. Подойдя к шалашу, как и предупреждала бабушка, мы почувствовали, что в нос ударил резкий запах гнили. Стало дурно. И не от ужасного зловония, а от понимания того, что в центре города практически на виду у всех заживо сгнивает человек.

С посторонними Владимир разговаривать не любит. В каждом незнакомце видит врага, посланца от тех, кому он по-хорошему в свое время не отдал дом и земельный участок.

– Скажите, а как же вы в тридцатиградусный мороз на улице спите? – спрашиваем мы у Владимира.

– Да обыкновенно, в космосе намного холодней, но люди в открытый космос выходят. Они в скафандрах, и я тоже. На мне штук пять свитеров, чем это не скафандр? – раздался голос из «домика».

В это время к нам подходит хорошо одетая женщина и просит отойти в сторону.

– У меня окна офиса во двор этот выходят. Я три дня назад узнала, что у нас под носом человек на улице ночует. Теперь все мысли только о нем. Мы ему и скорую хотели вызвать, и в социальную защиту позвонить, и в бомбоубежище предлагали помочь спуститься на ночь, а он от всего отказывается. Говорит, если уйдет со своего места хотя бы на ночь, все вещи, которые ему люди давали, другие бомжи растащат. Вот что с ним делать, еще чуть-чуть и ему ногу придется ампутировать, да и вообще он от заражения может в любой момент умереть... 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хекало
11 фев 2014 12:52

- Как выживают бездомные?
- Начинают работать!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьСоциалка