Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Новый социальный проект ЦСПП

Новый социальный проект ЦСПП

Анастасия Утманцева
Анастасия Утманцева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

   27 января в студии семейного развития «Созвучие» прошел первая, ознакомительная встреча с будущими наставниками и наставницами по новому социальному проекту ЦСПП «Старший друг: социально-педагогическое сопровождение воспитанников интернатных учреждений в форме наставничества» ( при поддержке ИПГО). Данный проект выиграл президентский грант и начнет реализовываться в ближайшее время.
    На встрече были обозначены цели и задачи проекта, а также рассказана история проекта «Маршрут социального успеха», который был успешно реализован Центром в 2013 году. Необходимость подобного проекта основывается на утверждении, что та социально-коммуникативная среда, в которой находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не способствует формированию положительных отношений с другими людьми. Общение с воспитанниками интернатных учреждений показало, что 70% ребят нуждаются в старшем товарище, и 65% не имеет большого значения, каков будет возраст предполагаемых наставников.
    Наставничество — это ключевая идея проекта. Этапы реализации проекта включают в себя четыре направления:

— Организационно-информационное
В ближайшее время будет организован ряд встреч со студентами, после которых будет сформирована группа будущих наставников и наставниц.

— Обучающее Для обучения наставников будут проведены встречи и семинары с психологами и педагогами. Первый семинар состоится 13 февраля в 15-00 на площадке студии «Созвучие».

— Социально-педагогическое сопровождение в индивидуальной и групповых формах Индивидуальная форма предполагает личное общение наставника со своим подопечным. К групповым формам относятся такие мероприятия, как: Весенняя неделя добра, велопробег, поход на байдарках, профильная смена «Академия сотрудничества» и т.д.

— Аналитическое
Все итоги и результаты проекта будут подведены и изложены на областном семинаре «Наставничество: новые возможности формирования социального капитала воспитанников интернатных учреждений». Также будет выпущен традиционный сборник.

Как подчеркнула заместитель директора Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, куратор проекта Марина Николаевна Бородатая, реализация комплекса проектных мероприятий позволит значительно расширить возможности применения технологии наставничества воспитанников интернатных учреждений в Кировской области.

Материалы по теме
Мнение
15 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вот и солнце. Полярная ночь закончилась
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 янв 2014 12:04

Как-то бы объяснить будущим наставникам, что их социально-педагогическое индивидуальное наставничество имеет и психолого-правовую составляющую, то есть - и "в чести, и в бесчестии".
В интернате, в институте, в... местах не столь отдалённых (не дай Бог).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьНКООбществоСоциалкаСтуденты