Собирается ежемесячно 52 176 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Активная профанация контроля за соблюдением прав человека?

Активная профанация контроля за соблюдением прав человека?

Александр Передрук
Александр Передрук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Не так давно я рассказывал о том, что Уполномоченный по правам человека Мурманской области не очень охотно взаимодействует с правозащитниками в регионе, зачастую путается в юриспруденции и сферах ответственности органов власти, а также приравнял проблемы ЖКХ и права человека, но сейчас все пошло куда дальше.

Организация и осуществление контроля за соблюдением прав и свобод человека и 

гражданина органами государственной власти Мурманской области, органами местного 

самоуправления Мурманской области, организациями и их должностными лицами - именно так  законе сформулирована основная задача Уполномоченного по правам человека Мурманской области.

Заходя вперед - Александр Васильевич, знаю, что Вы следите за "7х7" и также читали мою предыдущую статью о Вашей работе, поэтому предлагаю Вам и Вашему аппарату задуматься все же о том, в каком направлении Вы идете - профанация института по защите прав человека не принесет пользы жителям региона.

Так вот в декабря пресс-служба омбудсмана опубликовала очередную сенсацию (иначе не назовешь) - Александр Патрикеев вручил Благодарность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации предпринимателю за активную гражданскую позицию по защите прав человека. В чем по мнению уполномоченного выразилась активная защита прав человека? Все очень просто - в благотворительной работе по возведению детской игровой площадки на придомовой территории. Но и это еще не конец - другую благодарность получила жительница Верхнетуломский "в ходе проведения в посёлке массовых мероприятий, посвященных встрече Нового Года".

Конечно же важно стоить площадки для детишек и праздновать Новый год весело, но уважаемый, так называемый омбудсман, зачем привязывать это к правозащите? Или может быть я где-то свернул ни в ту сторону? Может быть я как-то неправильно понимаю принципы международного публичного права? Но вот что-то сомневаюсь.

Хотел бы я увидеть выражение лица Лукина когда заполярный "омбудсман" рассказывал ему, что у детей должно быть право играть на детской площадке.

Те, кто хорошо помнит назначение на должность Патрикеева - он убеждал. что защищать права человека нужно в том числе от человека.

Теперь, как говориться, у матросов нет вопросов.

PS

Для размышления и осознания работы государственного института по защите прав человека в Мурманской области - в аппарате УПЧ будут проходить практику студенты. Посмотрите на досуге другие пресс-релизы на сайте уполномоченного и задайтесь вопросом - чему научатся будущие журналисты?

Материалы по теме
Мнение
18 июн
Нисон Руппо
Нисон Руппо
22 и 23 июня мы будем праздновать дни освобождения Любавичского Ребе из костромской ссылки
Мнение
19 июл
3
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Скотный двор без чести и достоинства
Комментарии (20)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Павел
23 янв 2014 21:06

Александр, насчет практики это здорово!
Раньше в МГГУ была газета "Планета МГГУ", теперь и ее нет. А студентам надо же развиваться. В студсовете не всегда получается продвинуть свои идеи. Так что это возможность для студентов себя проявить!

На практике студентов учат чему-то для начала. Как они могут себя проявить, если ничего не умеют еще? Одно дело теория, другое - выйти "в поле". Павел, вы читали пресс-релизы сайта?
Вот пример: http://ombudsman.gov-murman.ru/news/99ba3708-1494-11e3-976d-000c290d5291/

Это о чем вообще оечь идет? О каком случае?До каких СМИ он какое мнение довел?)) Я уж молчу о заголовке)) Самим-то не смешно?)

Для сравнения пример новости на сайте УПЧ СПб http://ombudsmanspb.ru/aleksandr_shishlov_prizval_molodyh_peterburgskih_u.html

и воронежской области http://ombudsman-vrn.ru/index.php/2013-03-21-13-40-29/viezdnie-meropriyatiya/609-vyezdnoj-priem

Есть разница, как думаете?)

Алена
28 янв 2014 19:54

Здравствуйте,Александр.Хотелось бы рассказать о практике, которую мы(студенты-журналисты)проходили в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Мурманской области.Итак:
1)"На практике студентов учат чему-то для начала."- С чего Вы,уважаемый, решили,что нас ничему не научили?Вы лично на практике присутствовали?Нет.Мы узнали особенности работы пресс-служб силовых структур, подготовили материалы по правозащитным темам(информационный повод для этого-насущные проблемы людей нашего города и области).Более того,с проблемами,описанными в наших публикациях,уже ознакомлены те или иные представители власти.Как будет результат-обязательно Вам сообщим.
2)"Как они могут себя проявить, если ничего не умеют еще?"- по себе не судят.Вы с нами не знакомы лично,как Вы можете оценивать наш уровень знаний и наши умения?Да будет Вам известно,что за 3 года обучения мы прошли практику во многих СМИ города,многие и сейчас там работают.
3)"Одно дело теория, другое - выйти "в поле"-о каком поле идет речь?Думайте,когда пишите. Повторюсь,мы уже с 1 курса,как Вы выразились, в "поле".

Вывод: никоим образом я не хочу Вас задеть или обидеть, но в следующий раз,когда Вы соберетесь публиковать в Интернете подобные умозаключения,-проверяйте информацию.Вместо того,чтоб сидеть тут и писать,пусть даже не понимая о чем,лучше действовать и решать проблемы ,от этого пользы для людей и общества в целом будет куда больше.Спасибо за внимание.

читатель
28 янв 2014 20:05

ссылки на материалы в студии

Разбираю тезисно:
1) "Мы узнали особенности работы пресс-служб силовых структур"
А при чем тут силовые структуры?)) Вы как бы проходили практику в аппарате уполномоченного, это СОВСЕМ другая структура)))
2) "материалы по правозащитным темам(информационный повод для этого-насущные проблемы людей нашего города и области)"
Где они? И какие насущные проблемы касаются именно прав человека?
3) "как Вы можете оценивать наш уровень знаний и наши умения"
Я этого не делал. Скопируйте текст, где я давал вам оценку, пожалуйста. Я указал, что студенты ничего не умеют, чувствуется разница? Или все студенты с момента поступления уже эксперты? Тогда зачем учиться?
4) "-проверяйте информацию"
Какая конкретно информация не соответствует действительности?
5) По поводу совета о том, что лучше, а что нет - спасибо, но не нуждаюсь, уж простите)
Если хотите - я являюсь экспертом постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, мои публикации можно посмотреть на сайте (в том числе новости и статьи юридического профиля), не так давно руководил проектом Комитета против пыток ООН по противодействию пыткам в Вооруженных сила РФ (скоро будет доклад кстати, следите за ресурсом). Это так, вдруг вам интересно о моей деятельности)

24 янв 2014 01:43

А у нас все любят награждать грамотами и призами, только дальше этого ... низкая гражданская сознательность :) Вот написала коммент, а он взял и не сохранился, теперь думаю, это знак свыше - молчи или все же, упорство - важное качество при достижении цели!? :)

Важное, конечно!

24 янв 2014 02:23

Уполномоченный вступил в права, а так и не произошло встречи в представителями коренного народа Мурманской области. Нам нет возможности поднять саамский флаг в свой день, это не нарушение права, это просто ничего! Если уж депутаты и чиновники Правительства рассуждают, а вдруг еще захотят все нац. меньшинства поднять свои флаги, флагштоков не хватит. Поэтому от греха подальше, их тихонечко спили. А организаторы мероприятия в г. Мурманске говорят так, флагштоков нетути, поднимать не могём. А уполномоченный об этом не знает, потому как мы ему челобитную не писали. А если не пишем, не тревожим, то самому не догадаться чуток поинтересоваться, как же живут у нас КМНСы, не нарушаются ли у них права? грустно...

Ирина Пайкачева
26 янв 2014 03:23

Валентина Вячеславовна.
Как раз время заявление на публичное мероприятие подавать.
Неужели не организуем поднятие флага?

26 янв 2014 18:23

Ирина Владимировна! Уже все подали, ждем результата в понедельник. Согласовали с руководством конгресс-отеля "Меридиан" использовать флагштоки и провести флешмоб на площади "Пять углов"
Все мероприятие будет проходить с 10.00 до 12.00. Время сбора в 10.00 и репетируем фм "Кольская земля - Саамская земля" и потом поднимаем флаг, к этому времени заказан автобус из Ловозера. Единственно, что президент АКС написала мне, что подъема флага не будет и они его не планируют, т.к нет флагштоков. А они есть! :) В любом случае, как мы и оговаривали, есть два варианта: 1) поднятие и 2) акция неподнятия. Вы в курсе,что большинство склоняется к 1 варианту. Все решаемо и осуществимо, было бы желание. :)

Ольга Ха
26 янв 2014 20:03

Случайно попала на это http://ombudsman.gov-murman.ru/news/796bf462-1494-11e3-976d-000c290d5291/.
"Обе стороны имеют право на свою точку зрения и защиту своих прав и интересов". В данном случае это крутое мнение.
Спасибо уполномоченному, рассмешил. А смех продлевает жизнь. Сегодня я ее продлила, наверное, на год.

Вот-вот
27 янв 2014 19:01

Мент, избивший человека конечно же отстаивал свою точку зрения, вы не подумайте чего лишнего

Анастасия
28 янв 2014 19:08

Саша, позволь тебе высказать свое недоумение по поводу данного материала. Нельзя говорить о чем-либо, предварительно не разобравшись в этом в полной мере.
Если бы ты был внимателен, то увидел бы, что Александр Васильевич "вручил Благодарность Уполномоченного по правам человека в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предпринимателю за активную гражданскую позицию", то есть благодарность эта самим Лукиным и была назначена. Другую благодарность получила жительница Верхнетуломский "в ходе проведения в посёлке массовых мероприятий, посвященных встрече Нового Года", опять же, в ходе проведения мероприятий, а не за их проведение. Поверь, эту женщину есть за что наградить.
И еще, по поводу практики студентов МГГУ, я как раз таки и являюсь одной из них. Могу сказать, что за эти несколько недель от Александра Васильевича мы получили массу интересной и полезной информации, которую бы никогда не дал нам университет. На счет "выйти в поле" - производственную практику мы не раз проходили во всевозможных СМИ, не говоря уже о массе наших собственных учебных проектов - телевидение, радио, газета, интернет сайты.
Надеюсь, что ты с пониманием отнесешься к моим словам и впредь будешь внимательнее при подборе и проверке фактов перед публикацией своего материала. Не стоит, не разобравшись, не лестно высказываться о людях, которые этого не заслужили.

Анастасия
28 янв 2014 19:25

Да,и еще - почему, по-твоему, проблемы ЖКХ не могут затрагивать права человека?
Например, если людям приходится по несколько недель жить без воды, в аварийных домах, антисанитарных условиях, ходить по обледенелым дорогам, встречая по пути полутораметровые сосульки, свисающие с крыши, угрожающие жизни и здоровью граждан, в общем, в условиях, не пригодных для жизни, разве это не нарушение прав человека?

но почему же
28 янв 2014 20:10

Патрикеев игнорирует, другие более конфликтные нарушения?

Анастасия
28 янв 2014 20:38

Например?

из более конфликтных
29 янв 2014 12:16

это к примеру все тот же инцидент с Расходчиковым, с ОНК и т.д.

Анастасия, давайте я вам поясню по пунктам.
1. "за активную гражданскую позицию"
Простите, но вы не договариваете (вернее - передергиваете). Премия за позицию "по защите прав человека". Где Федеральный омбудсмен это говорил? Премия "Благое дело" создана для публичного признания и поощрения заслуг российских предпринимателей, участвующих в решении социальных проблем регионов России, а также поддержки предприятий и организаций, ведущих благотворительную деятельность. Так при чем тут права человека?
2. Права человека - это отрасль права, это публичное право. Если Александр Васильевич не смог вам (практикантам) объяснить это - то о чем мы можем разговаривать? Мы с вами тогда в разных дискурсах. Или ответьте на вопрос о том какое именно право человека и как нарушает обледенелая дорога? И где прописаны обязательства власти по данному вопросу? Вы не юрист, но как журналист должны ориентироваться в этом вопросе, особенно если хоите освещать тему прав человека.
Для этого советую Вам прочитать эту книгу МХГ http://mhg-main.org/sites/default/files/files/prch.pdf и дать ее Александру Васильевичу. Она очень простая, но для журналиста ее хватит, т.к. все же разбираться в тонкостях и прецедентах ЕСПЧ вам не нужно. Потому что человек, утверждающий, что проблемы ЖКХ и то, что "права человека нужно защищать от самого человека" и настаивающий на этом тезисе - мягко говоря далек от темы.


И так, развеяв миф о том, что я не разобрался в полной мере, хочу задать встречный вопрос: а что именно полезного вам рассказали? Может быть я изменю свою точку зрения на пресс-службу УПЧ.
И еще я бы хотел от вас получить комментарий к этому релизу: http://ombudsman.gov-murman.ru/news/99ba3708-1494-11e3-976d-000c290d5291/

Вы считаете это адекватной работой?

Анастасия
28 янв 2014 22:26

Спасибо большое за совет, обязательно прочитаю.
Из того, что нам рассказывал Александр Васильевич, для меня принципиально новым была информация о "языке вражды", об особенностях работы пресс-служб силовых структур, уполномоченного по правам человека, об обязанностях пресс-секретаря, о работе с журналистами иностранных СМИ, об особенностях и отличиях пресс-конференции и брифинга, например. К сожалению, за три года в университете нам об этом не удосужились рассказать.
По поводу данного релиза я с Вами соглашусь, там что-то вообще не понятное

Рад, что вы объективны.
К слову информацию "язык вражды" когда-то давно да Александра Васильевича донес мой коллега со схожей фамилией - Александр Друк. Тогда еще Патрикеев был не омбудсманом, а председателей комиссии по правам человека (как-то так она называлась, прошу прощения, если допустил неточности).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеМурманскПечорский районМолодежьНКОМурманская областьОбщество
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!