Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Я начну проблемы забывать

Я начну проблемы забывать

Анна Каретникова
Анна Каретникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Народ, я конкретизирую призыв о помощи, не финансовой, а на этот раз - волонтерской. И, поскольку мне неудобно, еще раз поясняю: не выпендреж, в каждый наш визит в СИЗО нам добавляется от двух до 15 новых подопечных. Я просто их уже не различаю. Помню только первых обратившихся за помощью. Я звоню близким, они спрашивают: как он или она? - а я лица не помню. Это очень плохо - я начну проблемы забывать. У меня десять исписанных тетрадок, в них найти невозможно ничего.

А прежние подопечные никуда не деваются. Актированные, осужденные, этапированные - они так и остаются на нас висеть. И их родственники, которым больше неоткуда ждать помощи. Ни правовой, ни психологической. 

Каждый раз вскрываются новые проблемы, их тоже надо обобщать. Вот открылась тема прерывания ВАРТ - спасибо тем, кто написал: а вот это мы возьмем на себя. Больше всего я ценю, когда кто-то делает так.

Я обещала подумать над алгоритмами - я подумала, вот, как я их вижу. Какая мне помощь по московским СИЗО нужна. Смотрите: в СИЗО я заношу информацию в тетрадки ручкой. У меня нет времени набить это в текстовике. Но я готова прочесть записи на диктофон. Хоть у меня нет диктофона, купить надо. Можно купить и передать мне нормальный диктофон. Или несколько.

Я готова его передавать тем, кто готов расшифровывать. Желательно это подъезжать и у меня забирать, из дома, из офиса или от СИЗО. Это кто-то один, или несколько человек может быть. Потом расшифрованную информацию надо заносить в какие-то наши общие базы. По людям, по изоляторам и по проблемам, базы надо создать, если кто-то это умеет. С телефонами родственников и адвокатов.

В базах информацию надо оперативно менять по новым от меня поступлениям. И составлять по этой информации задания для наблюдателей: важнейшие дела по ближайшим визитам. Чтоб я шла, зная, к кому и зачем я вообще иду. Уже были случаи, когда я это забывала.  Приходилось возвращаться. 

Расшифровка и создание баз - самое главное.

На основании тех же расшифровок можно помочь мне писать отчеты. Меня уволят, если я не буду отчитываться. Аналогично - письма, запросы, жалобы в разнообразные инстанции. Это несложно, я сделаю образцы.

Отдельное направление - сбор и обобщение нормативной базы по определенным направлениям. Анализ - отдельный разговор. Для примера: давайте поищем сначала всю нормативку, скажем, по голодовкам. Готов кто-нибудь? ФЗ, Минздрав, Минюст и так далее? Попробуйте - мне одной не сделать всё.

Я буду делать, если никто не отзовется. Но вы предлагали помощь - вместе мы будем куда эффективней. На помощь никто больше не придет. Если у кого-то есть силы и свободное время - я буду признательна за ваше содействие. Единственное: если мы незнакомы, то нам надо будет встретиться и поговорить. По крайней мере, в части, касающейся работы с персональными данными. Спасибо.

У нас нет секретариата, но заключенным очень нужна наша помощь. Я не успеваю: звонки, статьи, аналитические справки. Со мной вместе тут бьются общественные наблюдатели Алла Покрас, Александр Куликовский, Зоя Светова, Елена Гордеева, есть люди, но нас не хватает. Если есть люди хоть с каким-то количеством свободного времени - помогите! 

Нам всем скажут "спасибо". Или не скажут. Неважно. Звоните, пишите.

https://www.facebook.com/akaretnikova/posts/594484233960740?stream_ref=10

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания
Мнение
23 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Так что реально в Газе?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме