Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Танец народов Севера едет в Сочи 2014.

Танец народов Севера едет в Сочи 2014.

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Олимпиаду в Сочи 2014 поедет данный коллектив с таким танцем народов Севера!!!!
Позор!!! 
Неужели у народов Севера нет достойных коллективов? 
http://saami.forum24.ru/?1-10-0-00000065-000-0-0-1376221445

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Загадочная история случилась с пропагандистом Антоном Красовским
Мнение
28 сентября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Юбилей Смоленска прошел. Подведем итоги?
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
25 янв 2014 04:23

Да, тяжко сантехнику постич профессионализм в культура, а все туда же критикуем))))

Andrej Danilov
26 янв 2014 15:40

О профессионализме и культуре коренного народа Севера - саами я прислушиваюсь к мнению работников культуры.
http://saami.forum24.ru/?1-10-0-00000065-000-0-0
Устаревшая информация о моей рабочей профессии. Слесарь-электрик, Станочник широкого профиля, слесарь сантехник, сварщик, стропальщик, оператор станков с ЧПУ.
Но рабочие специальности не говорят обо мне как об общественном работнике.
В общественном движении я уже 11 лет, а саами я 43 года. Имею благодарности и грамоты разных организаций, включая Областную думу и администрацию Мончегорска, сайта ФиноУгор и т.д и т.п.
Гость, постичь пишется с мягким знаком ;))) И Само предложение, написанное Вами заслуживает оценки 3 с минусом ;)

Andrej Danilov
26 янв 2014 15:42

И такие как я рабочие делают выбор в день голосования. Неужели Вы думаете, что и тут нам, рабочим - не место?

Andrej Danilov
26 янв 2014 15:43

В настоящее время я работаю директором Фонда саамского наследия и развития.

Гость
27 янв 2014 13:40

И все же, уважаемый и заслуженный Вы наш, не Вам судить о профессионализме по-настоящему заслуженного танцевального коллектива "Радость")))

Andrej Danilov
28 янв 2014 01:49

Я не коллектив сужу, на это я не имею право и не делаю этого.
А вот о культуре своего народа и традициях я знаю побольше.
И если танец СТИЛИЗОВАННЫЙ, то так и надо объявлять и говорить СТИЛИЗОВАННЫЙ!!!

Valentina Sovkina
28 янв 2014 02:03

лучше так: собирательный образ северных народов и природы. На самом деле, никто не говорит о профессионализме выступающих. Пусть все называется и используется со знанием дела, если это собирательный образ, то так и надо говорить: в танце использованы мотивы сказок. мифов и легенд северных народов - саами, которые проживают на территории 4 стран (так как в костюме собрано все: шапка финских саами, платье ближе к норвежским саами, каньги-сапожки 4 стран и т.д) с элементами ненецкого эпоса или еще какого народа. Все элементарно просто и нет обид. Надо называть народ населяющий Кольский полуостров, тем более, что ансамбль "Радость" будет представлять на олимпиаде. Если же он выступит с танцем "Яблочко" или будет собирательный образ военого моряка и рыбака, будет тоже понятно, все же регион морской. А если элемент национальный, то пусть это и будет названо! СААМИ - коренной народ Мурманской области!

Гость
28 янв 2014 13:27

Да нет, Андрей, Вы пишите именно про коллектив "поедет данный коллектив с таким танцем народов Севера!!!!Позор!!! Неужели у народов Севера нет достойных коллективов?".
Вы, даже себе не представляете сколько этим ребятам приходиться трудиться, чтобы добиться такого результата!!! Для них выступление на Олимпиаде это высшая награда!!!!
А Вы кричите "позор!!!"... своими действиями Вы отворачиваете людей от себя и от саамской культуры в целом(((
А Ваши, Валентина, высказывания вообще расходятся с девизом "Одна страна - одна команда")))

Andrej Danilov
29 янв 2014 02:11

с танцем народов Севера!!!!!
Да НЕТ танца народов Севера!!!!
У каждого народа своя культура, свои движения, свои костюмы....
Если есть необходимость показать танец народов Севера, то есть прекрасные коллективы народов Севера. Можно прекрасно представить их культуру выступлениями этими коллективами.
Я ОЧЕНЬ рад, искренне рад за ребят. Знаю какая это работа.
Вот если в аннотации прозвучит СТИЛИЗОВАННЫЙ, то ради бога. Не надо выдавать желаемое за действительное.
Гость, а попробуйте сделать танец одного из народов Кавказа и ,например,оденьте женщин в папахи. Станцуйте танец в столице одной из республик. А потом подискутируйте с ними. Получится?
И после, в Сочи выступите с таким номером.

Valentina Sovkina
28 янв 2014 22:29

Действительно! Одна страна - одна команда! Только кто в этой команде!?
Люблю страну, люблю Кольский полуостров, но... команды не вижу или как в мультфильме "38 попугаев" - "Я его не чувствую!" :(
Грустно! Хочу поднять саамский флаг в свой, саамский день, ан нет, 100 тысяч причин и отговорок, есть флагштоки, а не наша территория, из года в год футболили, нашили-таки решения, спилили. Хорошо, не хотите здесь, давайте в другом месте, опять все по закону, и заявка и договоренности, опять 25! Оказывается мероприятие уже не митинг или шествие, а это уже культурно-массовое, а там совсем другие требования и поехали, ждите, дадим решение. Так нет, оказывается теперь сами саамы не могут договорится, руководитель общ организации говорит что мы не можем поднять флаг, так как нет флагштоков, а гос учреждение готовит поднятие флага, причем не согласовывая с общественностью, а так себе придумывая, потому что Самь Соббар/Саамский парламент уже объявил, что нашел выход из ситуации и поднимает все же саамский флаг. Вот кто тут виноват!? Опять же сами саамы, не могут договорится :) И так во всем! Вот не хотела я всех этих перипетий и мышиной возни, но ... ВЫНУЖДАЮТ, испытываю терпение. Даже себе стоп говорила, не ввязываться, главное дело и что!? ПРИДЕТСЯ все по-новой... Если непонятно написала, спрашивайте отвечу! Грустно и пакостно... (((

Гость
29 янв 2014 14:18

А может быть все дело именно в Вас? Никому и никогда не нравиться когда повелительно указывают, что и как делать... поставьте себя на место того, кого вы критикуете, примерьте его шкуру... а потом поделитесь впечатлениями)
Андрей, не складывайте все в кучу! "танец народов Севера" - подразумеваются "народы Севера" во множественном числе, а не исключительно саамы) Простите, но Вы перегибаете!!!

Andrej Danilov
30 янв 2014 02:35

Гость, я данную ситуацию обсуждал со многими народами Севера. И знаете мнение у них одно: нельзя объять необъятное - совместить все танцы народов Севера в один. Вот тут про шкуру Вы точно сказали! Попробуйте влезть в шкуру народов Севера, попробуйте ознакомиться с их культурой. Уверен, что на многое глаза откроются. Готов помочь в поиске источников, подготовить лекции...
Я просто советую, умные люди прислушиваются к советам, глупые их критикуют.

Гость
30 янв 2014 14:44

Уважаемый Андрей, спасибо за готовность помочь, но думаю, что мой пласт знаний в области культуры достаточно широк и более того, разносторонен.
Увы, но Вы не понимаете очевидных вещей, своими действиями Вы тормозите развитие собственной культуры!!! более того, скажу прямо, Вас не воспринимают в серьез( Последуйте своему же совету, задумайтесь, ведь Ваш конек это критика...
И напоследок, позвольте я Вам тоже дам совет, найдите таланты среди представителей вашего этноса, убедите их получить профессиональное хореографическое образование и, поверьте мне на слово, такой специалист будет ой как востребован!

Valentina Sovkina
1 фев 2014 23:40

Андрей открыто говорит, заявляет, не одевает масок. Критикует, порой и у меня бывает такое, что с ним не согласна, но... говорим и пытаемся понять!
"Гость", не зная человека, как можно определить каков пласт знаний у него?
Кто дает право утверждать что "вы не понимаете, тормозите и т.д" Возможно вы и не воспринимает всерьез, но я точно знаю, все что делает Андрей, идет от Души и той боли, которую ощущает от разрыва корней.
Этаки большой брат дает советы неразумному маленькому брату, "послушай, друг, я научу тебя. коль неразумен ты". Нас уже многому научили, спасибо партии родной, и это пишу искренне, и в тоже время, до сих пор не понимаю, зачем надо было причесывать под одну гребенку все народы??? А теперь вот делаем собирательный образ. Лопари-чукчи-туземцы, одним словом неграмотные и забитые, надо бы им глаза открыть.
Если у гостя есть Программа и гарантия, что молодой специалист получив образование будет востребован, такие детки обязательно найдутся. Почему говорю про программу, было и до сих пор остается направление только в педагогический вуз, причем начальное образование и посчитайте, сколько же педагогов среди КМНС и насколько они востребованы. Если уж работать в системе, то должны подключаться все от чиновника госструктуры до представителя КМНС и совместно стоит план действий сохранения и развития. А то, что сегодня происходит - игра в одни ворота. Вот и легче стилизовать и обвинить коренные малочисленные народы в том, что они ничего не хотят, чем разработать механизм хотя бы одного нормального закона (если мы живем в стране, где соблюдаются законы) Всего 4 закона по КМНС и те не действуют, а если ссылаются на ФЗ о Гарантиях и правах КМНС, то также в одну сторону, удобную для чиновников

Andrej Danilov
3 фев 2014 01:40

Учиться и познавать никогда не поздно. Могли бы обменяться пластами знаний.
Про таланты. Я давно поднимаю тему получения образования КМНС по прорамме. То есть обучать специалистов и гарантировать им работу после окончания обучения. Лично столкнулся с непониманием министерства образования. Кадры нужны!!!!
Только кадры не востребованы. Наша молодежь учится и получает образование, но смотря на полученное образование остается не востребованы в родном регионе и уезжают.
А критика? Называйте как хотите, но я правду в лицо скажу, какая бы она не была.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме