Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Старого Орла стало меньше

Старого Орла стало меньше

Дмитрий Краюхин
Дмитрий Краюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях на улице Гагарина был снесен еще один старинный дом.

Этот дом был построен, судя по всему, в конце позапрошлого века и представлял собой достаточно типичную орловскую городскую усадьбу, украшенную деревянной резьбой.


Источник фото

Впрочем, была у этого дома и своя «изюминка», обнаруженная орловским краеведом Дарьей Фурманской — вырезанные над одним из окон инициалы «К Д З», скорее всего, принадлежавшие первому владельцу здания.


Источник фото

В начале 2001 года постановлением Орловского областного Совета народных депутатов этот дом был поставлен под государственную охрану как памятник архитектуры и градостроительства XIX века.

Но 31 октября прошлого года тот же самый облсовет отменил свое решение более чем десятелетней давности, чем тут же воспользовались владельцы дома: ночью был подогнан бульдозер и начат снос дома.


Источник фото

Пожалуй, самое парадоксальное (а может, наоборот, цинично-логичное), что все это произошло именно в тот самый день, когда в Кремле обсуждалась концепция преподавания отечественной истории. В тот самый день, когда глава государства говорил, что «отечественная история — это основа нашей национальной идентичности, культурно-исторического кода».

Вот одним элементом этого крайне важного для нации кода теперь стало меньше…

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме