Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Репортаж: «Арктические рубежи» ставят перед арктическими странами новые вызовы и проблемы

Репортаж: «Арктические рубежи» ставят перед арктическими странами новые вызовы и проблемы

Андрей Золотков
Андрей Золотков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

МУРМАНСК─Можно ли развивать и осваивать Арктику, не нанося ущерба окружающей среде и населению; как обеспечить безопасность работ и комфортность проживания людей в арктическом регионе – эти и другие вопросы обсуждают участники международной конференции «Арктические рубежи», проходящей в норвежском Тромсе.

 

Анна Киреева, 21/01-2014 http://bellona.ru/articles_ru/articles_2013/1390304431.99

 

По словам премьер-министра Гренландии Алеки Хаммонд  (Aleqa Hammond), важно думать не только об экономическом развитии, но и о том, чтобы это развитие не сказалось отрицательно на населении и окружающей среде. Как

вписать экономическое развитие в широкую картину жизни общества?

 

«Развитие Арктики должно, в первую очередь, ориентироваться на чаяния людей, живущих в этом регионе. Правительства арктических стран должны понимать, что даже несущественные решения, принимаемые ими, могут повлиять на состояние окружающей среды и население, которое там проживает», - уверена премьер-министр, которая, тем не менее, готова заплатить за независимость от Дании высокой ценой - добычей арктических углеводородов.

 

«Для России Арктика – наш дом и наше будущее. Это 15 процентов территории нашей страны, производящей 20 % ВВП и нашего экспорта. Россия – самое крупное Арктическое государство, и несет огромную ответственность за эту территорию», - рассказал посол по особым поручениям МИД России Антон Васильев.

 

Климатические вызовы

 

Все участники конференции отмечали, что арктические рубежи, связанные с огромными вызовами и проблемами, также открывают новые возможности. В частности, глобальные выбросы углекислого газа оказывают существенное влияние на климат.

 

«Арктика быстро меняется, климат теплеет, что открывает новые морские пути и доступ к минеральным ресурсам. Нам необходимо международное сотрудничество, чтобы противостоять вызовам», - считает премьер-министр Норвегии Эрна Солберг (Erna Solberg).

 

Арктические углеводороды

 

Премьер-министру Норвегии даже пришлось пересмотреть свою речь после того, как на входе в конференц-зал ее встретили экологи и передали 2 000 подписей против развития арктических углеводородов, пишет БаренцОбзервер.

 

Принимая коробку с подписями от 2 000 соотечественников, которые не желают жертвовать такими арктическими ценностями как треска, птичьи базары, а также другими ресурсами в пользу краткосрочной выгоды и неизбежных нефтяных разливов, руководитель страны заявила, что «Нефть всегда будет частью будущего развития севера».

 

Тем не менее, в своей речи Эрна Солберг предпочла сделать упор на интересы жителей арктической зоны и повышение безопасности морских операций.

 

По ее словам, тема конференции «Человек в Арктике» была выбрана правильно. «Проходит много конференций, посвященных развитию северного морского пути и углеводородам. Люди – самое важное, что есть в Арктике. Политика должны быть направлена на обеспечение безопасности и комфортности жизни людей», - уверена Солберг.

 

«Норвегия инвестирует в развитие поисково-спасательных операций в Арктике. Мы инвестировали семь миллионов крон (более миллиона долларов) на проект по анализу и разработке эффективных систем мониторинга и отслеживанию ситуаций на море. Все страны Арктики имеют свои знания и опыт, поэтому нам необходимо сотрудничать. Мы нужны друг другу для защиты и охраны окружающей среды, которая переживает существенные изменения, а также для обеспечения комфортного и безопасного проживания людей на севере», - уверена норвежский премьер.

 

Посол по особым поручениям МИД России Антон Васильев, однако, не смог не похвастаться тем, что в конце прошлого года Россия получила первую арктическую нефть.

 

«В прошлом году была добыта первая нефть на Приразломном месторождении. Это историческое событие: мы перешли от слов к делу», - рассказал он.

 

Кроме того, посол исключил любую возможность военных конфликтов в Арктике.

 

«Устаревшие подходы и холодная война не приемлемы в арктической зоне. Здесь живут граждане, действуют международные соглашения и договоры. Здесь нет места для формирования политических военных блоков, поскольку «тут уже нечего делить», несмотря на то, что подобные вопросы иногда искусственно преувеличиваются или раздуваются СМИ.

 

«95-97 процентов разведанных арктических природных ресурсов находится в исключительной экономической зоне арктических государств, так что тут толком то и нечего делить», - подчеркнул Васильев, напомнив, что сейчас в этом регионе налажено хорошее сотрудничество в различных областях, и перспективы этого сотрудничества обнадеживают.

 

По словам старшего советника Беллоны по арктическим вопросам Сигурда Эгне (Sigurd Egne), участвующего в конференции, есть несколько моментов, которые вызывают большую обеспокоенность.

 

Прежде всего, это касается планов норвежской Statoil «пошагово» осваивать Арктику, постепенно углубляясь во все более удаленные и сложные участки.

 

«На деле это означает, что Statoil будет рваться в Арктику, не оглядываясь на риски и неподготовленность для подобных работ. Очень жаль, что политики, ослепленные экономическими выгодами, готовы «проглотить» все обещания нефтяников», - рассказал Эгне «Беллоне.ру».

 

Советник Беллоны также выразил свое сожаление относительно планов Гренландии по освоению арктических углеводородов, чтобы избавиться от зависимости от Дании.

 

«Очень жаль, что население и правительство страны готовы заплатить столь высокую цену. Нефтегазовая отрасль, по большому счету, одноразовая. Что они будут делать лет через 40? Принимая такое решение, страна как раз и демонстрирует свою зависимость. Хотелось бы увидеть планы Гренландии по развитию устойчивых отраслей: туризма, рыболовства, аквакультуры, например», - считает эксперт Беллоны.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Что нам стоит дом построить?
Мнение
5 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Достигнет ли обнищание граждан какой-то точки невозврата, после которой так жить будет уже невозможно?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология