Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кто сменит управленцев из прошлого 2.

Кто сменит управленцев из прошлого 2.

Рустам Абдуллин
Рустам Абдуллин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще раз, про ту самою Галину. О ней было вот здесь (http://7x7-journal.ru/post/36529)

Ниже приведу интервью Галины. Проблемы, о которых она говорит, полностью относиться и к нашему городу. Всего лишь, в тексте, заменить Петрозаводск на Йошкар-Олу и не почувствуешь разницы.  Думаю, активным людям и обществу, пора уже выдвигать именно таких людей как Галина, а не выбирать из того г.... что предложат власти.  

Галина Ширшина: Моя семья переехала в Петрозаводск, когда мне было пять лет. Почему-то мне отчетливо запомнилось, что весь город был в цветах. Он действительно был таким, я не преувеличиваю. Красивый, живой, уникальный город. В последние годы Петрозаводск постепенно становится серым и холодным. Мне не нравится, что замечательный город с огромным потенциалом теряет свое лицо. Сейчас мы живем в ненормальных условиях. Город запущен, чувствуется недостаток внимания. В разгар лета тысячи петрозаводчан сидели без газа. Во многие дома горячая вода вернулась с большим опозданием. А таких разбитых дорог я вообще нигде не видела. Мы вроде привыкли, воспринимаем все как должное, но когда приезжают люди из других регионов, они в ужас приходят от того, что у нас тут творится!

Галина Ширшина

Все дело в отношении власти к городу. Сегодня в Петрозаводске делается не то, что надо его жителям, а то, что власть считает нужным делать. Так проблемы неэффективного управления становятся нашими проблемами. Можно провести параллель с любым предприятием. Если в организации хороший, крепкий руководитель, то и дела у него, скажем, на заводе, в заведении или фирме тоже идут хорошо. Работники довольны, они чувствуют себя защищенными. А если хозяин нерадивый, всем от этого плохо.

Петрозаводск может быть красивым, богатым, ухоженным городом, у него большой потенциал. Мы хотим жить в комфортных условиях, гордиться своим городом, и это возможно! Беда в том, что наши руководители порой просто не знают, что и как делать – у них либо нет нужной квалификации, либо не хватает политической воли. Мое мнение таково: если понимаешь, что не справляешься, уходи, найди себе занятие по своим способностям. Однако добровольно отказаться от власти ой как непросто!

Чтобы пополнить городской бюджет, надо создавать условия для развития туризма, для бизнеса, который создает рабочие места и платит налоги. Мне кажется, у сегодняшней власти нет четкой стратегии, как это сделать. К тому же не хватает умения или желания навести порядок во всех сферах жизни. Посмотрите, что творится в системе ЖКХ! В городе нет руководителя, который повернул бы управляющие компании лицом к жителям, чтобы они отчитывались за каждую потраченную копейку и боялись потерять работу. Многие наши чиновники стали мастерами по части отговорок и оправданий, но так и не научились отвечать по совести за свои решения. Вот и получается, что во многих ситуациях горожане оставлены наедине со своими проблемами и уже даже не надеются на помощь.

 Все решения должны обсуждаться и даже приниматься при участии жителей Петрозаводска. Горожане должны чувствовать сопричастность, ответственность за свой город. Ведь именно пренебрежение мнением людей и ведет к тому, что Петрозаводск хиреет на глазах и сдает свои позиции с каждым годом. Если человек выкидывает мусор из своей машины прямо на улицу, значит, он не соотносит себя с тем местом, где живет. В своем доме так себя не ведут. Увы, многие горожане больше не чувствуют себя петрозаводчанами и втайне или явно мечтают уехать.

Как психолог могу сказать, что есть определенные управленческие навыки, которые должны быть у человека, претендующего на управление любым проектом, в том числе и городом. И эти навыки надо развивать. У сегодняшней власти проблема с постановкой целей и их реализацией. На всех уровнях заявляют, что мы должны зарабатывать на туризме, но цель заявлена формально, на деле реально город не работает на привлечение туристов, а работает на то, чтобы всячески их отпугнуть. Накануне выборов мэрия решила продемонстрировать бурную активность, заработать себе баллов, но получается, если честно, не очень. Да и горожане – не дураки, подмечают, в какой спешке ремонтируют дороги и какое необычно большое количество обещаний сыпется из мэрии. Это больше похоже на управленческую панику, чем на грамотную, тщательно спланированную работу по управлению городом.

Галина Ширшина

Мама всегда говорила мне: не отказывайся от того, что делает тебя умнее. Я всегда совершенствуюсь и развиваюсь. Иногда мне как руководителю приходилось принимать вынужденные, непопулярные решения, направленные на общее благо в перспективе. Такова участь руководителя: он отвечает за результат. А я всегда стараюсь добиваться поставленных целей. Сказал – значит, сделай, и никак иначе.

Я требовательная, но понимающая. Я считаю, что каждый человек хорош, в каждом кроется большой потенциал. Ценю в людях ум и желание развиваться, а не сидеть на месте. И команду подбираю себе всегда профессиональную, энергичную, которая болеет всей душой за свое дело.

Я много лет проработала на руководящих постах и не могу сказать, что власть меня испортила. То, что ты как руководитель наделен властью, вовсе не означает, что ты имеешь право забыть о ключевых человеческих качествах: порядочности, честности, отзывчивости.

Многие мои знакомые уехали из Карелии и добиваются признания в других городах, потому что считают, что у Петрозаводска нет перспективы. Я хочу, чтобы эти люди увидели, как Петрозаводск преображается и снова развивается. Чтобы они признали, что ошиблись в своем суждении. Ну и, конечно же, я хочу, чтобы петрозаводчане гордились своим городом и могли здесь реализовывать свой человеческий и профессиональный потенциал.

Галина ШиршинаОригинал: http://gubdaily.ru/blog/article/politics/galina-shirshina-ya-xochu-chtoby-nash-gorod-razvivalsya

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
аноним
21 янв 2014 23:33

Рустам! Я влюблен!! В Галину!!! Дайте мне такую женщину ... в мэры ... в губернаторы ... в матери или любовницы :)

21 янв 2014 23:38

:)
Как там из стихотворенья. Такая Галина нужна самомууу.

аноним
21 янв 2014 23:42

Во-во! "Ах, какая женщина! Мне б такую!" ... В МЭРЫ! ;)

22 янв 2014 00:41

Ну, дай бог.
Призываю интересующихся всё же почитать хотя бы их местные сайты, потому что ситуация на "семерке" представлена уж очень однобоко.

22 янв 2014 00:43

Geptil. Не расстраивай меня. В каком смысле однобоко?

22 янв 2014 00:52

В прямом :)
Вышла Галина, вся в белом. Из другого региона сложно судить, я вот, например, читал в интернетах, что она одних коммерсантов удалила от мэрии, а других приблизила.
Рустам, я не предлагаю редакции раскапывать компромат, просто предупредил читателей.

По дефолту я - за новых людей, но время покажет.

22 янв 2014 01:10

Просто боимся разочароваться что такое возможно таки в России. Заждались.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме