Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Казус Пановой: запретить нельзя помиловать

Казус Пановой: запретить нельзя помиловать

Дмитрий Краюхин
Дмитрий Краюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Вокруг приговора Аксане Пановой в интернете развернулась огромная дискуссия. Мнения весьма различны, но все комментаторы сходятся в одном: это запрет на п.офессию для Пановой.
 
Аксана Панова: "Мне запретили заниматься журналистикой"
 
Валерий Федотов, секретарь Союза журналистов России, председатель СПЧ: "Журналист просто не сможет заниматься журналистской деятельностью".
 
Алексей Воробьев, политолог: "Аксане запретили заниматься журналистской деятельностью".
 
Не скрою, я всегда с определенной долей скепсиса отношусь к СМИшным пересказам приговоров, но тут было совсем уж полное единодушие. Тем не менее, я решил все ж ознакомиться с приговором. Естественно, текста пока найти невозможно (да и не собирался я изучать всё обвинение), а вот резолютивную часть донесли многочисленные телекампании, присутствовавшие в зале.
 
И вот приговор меня по-настоящему изумил... "... С лишением права заниматься трудовой деятельностью в средствах массовой информации..."
 
Да, это не приговор, а просто пирдуха какой-то... Судья-то сам понял, что написал?
 
Впрочем, попытаюсь разъяснить на пальцах.
 
 
Как вы сами можете убедиться, слово "журналист" или "журналистика" здесь даже не звучит. А звучат слова "трудовая деятельность", что создаст, без сомнения, огромную головную боль уголовно-исполнительной инспекции.
 
Дело в том, что термин "трудовая деятельность" касается только деятельности, регламентируемой трудовым кодексом. Проще говоря, уборщица в редакции занимается трудовой деятельностью в средстве массовой информации. И, соответственно, работать редакционной уборщицей Панова не имеет права.
 
А вот журналистом... Вы таки будете смеяться, но вот журналистом Аксана работать как раз может.
 
Кто такой журналист? Обратимся к Закону РФ "О средствах массовой информации". "Под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию". Обратите внимание: журналист может быть связан с редакцией не только трудовым договором, но и иными договорными отношениями. Например, договорными отношениями гражданско-правового характера, к примеру, договором поручения. Или, к примеру, в уставе СМИ записывается, что главный редактор вправе осуществлять свою деятельность на неоплачиваемой основе. 
 
И?
 
Вообще-то, для полной оценки подобной ситуации требуются слова, использование которых запрещено Роскомнадзором. Но, в принципе, можно ограничиться одним разрешенным: принятое кем-то решение, как и принято в нашей стране, выполнено через жопу.
 
Материалы по теме
Мнение
28 марта
Александр Зыков
Александр Зыков
В Костроме пытаются уничтожить одного из последних независимых депутатов России
Мнение
24 октября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
В Иванове погибшая Оля Назаренко буквально и тотально сопротивлялась системе одна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаПрава человекаРазмышленияСМИСуд