Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Почему так много разговоров о Ходорковском и так мало о самом важном?

Почему так много разговоров о Ходорковском и так мало о самом важном?

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что же мы, блогеры обсуждаем?! Совсем не то, что следовало бы. Я сравнил количества комментариев, которые собрали различные статьи на "Гранях". Статья "Ходорковский: Я готов воевать за Северный Кавказ", опубликованная 22 декабря, на данный момент собрала 528 комментариев, а статья "Запрет на расчлененку. Госдума приняла закон о пропаганде сепаратизма" собрала всего лишь 39 комментариев. И, главное, что сказанное Ходорковским - это просто мнение Ходорковского. От его мнения, вообще-то, мало что зависит (здесь не важно: согласен ли я с мнением Ходорковского или нет). А вот запрет на пропаганду сепаратизма - это уже очередное наступление против свободы слова.

Всякая пропаганда сепаратизма в России вызывает у меня негативные эмоции. Но в запрете пропаганды сепаратизма я вижу нечто ещё более отвратительное, чем сам сепаратизм: предпринимаемую Путиным попытку очередной раз запретить всё, всё, всё, чтобы потом получить возможность для избирательного применения запрета на всё, всё, всё: кое-что разрешать своим друзьям и запрещать всё, всё, всё своим врагам. Что такое запрет на пропаганду сепаратизма? Утверждения "уровень централизации бюджетной системы России слишком высок" или "Необходимо развитие системы местного самоуправления в России" - это пропаганда сепаратизма или нет? А моё утверждение о том, что запрет на пропаганду сепаратизма - это нечто ужасное - это пропаганда сепаратизма? А письмо Полины Жеребцовой Ходорковскому? При желании некто может всё это объявить пропагандой сепаратизма.

Почему же, тогда, блогеры предпочитают возмущаться словами Ходорковского, вместо того, чтобы хоть что-то предпринять против очередной попытки запретить им возмущаться чем-нибудь ещё, помимо того, чем возмущается Путин?

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица
Мнение
17 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме