Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Лю-ли, лю-ли" Натальи Литкевич

"Лю-ли, лю-ли" Натальи Литкевич

Елена Шелест
Елена Шелест
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрела "репортерскую историю" Юргана «Национальная карта». Что сказать? Наталья Литкевич заматерела. Научилась мастерски клеить кадры и вешать ярлыки. Гебельс гордился бы таким сотрудником. 


А я вспомнила историю, как корреспондент еще только начинала свои «истории» и своим «острым» словом чуть было не устроила настоящий национальный скандал. Дело было лет 10 назад. Тогда в Сыктывкар повадились приезжать женщины из Средней Азии, сидели на улицах с маленькими детьми, попрошайничали. За ж/д вокзалом у них был разбит целый лагерь. Наталья сделала свой острый репортаж, назвала их узбечками. Как уж известие об этом дошло до посольства Узбекистана в Москве не знаю, но двое сотрудников посольства приезжали в Сыктывкар очень обиженные и требовали, так сказать, сатисфакции. Говорили, что эти женщины – люли, то есть таджикские цыгане, и к добропорядочным узбекским женщинам никакого отношения не имеют. Как назло, была суббота. Главы РК (Владимира Торлопова) в городе не было. Пришлось мне, сотруднику пресс-службы Главы РК отдуваться. Возила этих дипломатов на Юрган, в МВД, устроила встречу с руководителем администрации Главы РК В. Осиповым. Извинялись, успокаивали… 


Впрочем, после этого и люли к нам наведываться перестали. МВД и миграционная служба подсуетились.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Зачем маркируются иноагенты покинувшие Россию?
Мнение
7 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Рожайте больше, чтобы было кому воевать
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 дек 2013 00:32

И - чо?

13 дек 2013 01:14

А вроде ни о чём. Видна только зависть и желание уязвить. При том тема сама по себе стоит внимания. Но при чём тут тема, когда жаба?

13 дек 2013 01:38

жабу можно поцеловать... но... лучше не надо... мало ли... Даша родится

13 дек 2013 18:53

Виталий Шахов 22:38, 12 декабря

Кстати, при высокой температуре организма целуйте, жаба даже жизнь может спасти, причём моментально. Правда, часто ценой своей жизни. Её-то высокая температура не по её скромно небольшому тельцу.

Что показали?
13 дек 2013 00:54

Не видел передачу. Где можно посмотреть?

Олег Мешков
13 дек 2013 01:05

За старое спасибо.
Насчёт сотрудников Гебельса зря вы так...

Хулио Ган
13 дек 2013 13:14

Гебельс гордился бы
------------------------
Геббельс, между прочим, с двумя "б" пишется.

a.d.
13 дек 2013 01:14

если будет приказано, то сотрудники этого канала выльют ушат помой и на саму литкевич. так что плевать на юрган и их мерзотные поделки.

правда что в этом фильме досталось сажину, а одним из "экспертов" выступил зильберг?

Маруся
13 дек 2013 01:36

О чем был этот фильм? И будет ли повторение на Юргане?

Пётр
13 дек 2013 02:01

Фильм был об ужасах в РК. Главные герои фильма Зильберг, Колегов, какая -то старуха, Сорокин и ещё пару персонажей. Сюжет закручен лихо. В Печоре, вандалы, снесли плиту строителям моста через реку, а там Еврей Бегин. Мелькает в кадрах Зильберг с речью, показа главная страница журнала 7х7 и Рубежа Севера. На пару с Зильбергом, мелькает Колегов. Ещё показали Малую Перу, там тоже были ужасы, но их быстро уладили московские правозащитники. В конце фильма извечный вопрос - Кому это выгодно?

Олег Мешков
13 дек 2013 04:12

выгодно?
Местным обидно...
Не успели пропиариться?

бумеранг
13 дек 2013 12:05

Помню, как Шелест перепутала баксы с басками.Как испанцы отреагировали на расчет за услуги басками?

Паук Тарантул
13 дек 2013 13:34

Так что показали: правду или ложь? Катаев ( который раньше озвучивал заготовленные пакости) уже сидит: убил жену. Кто вместо него готовится идти на нары с Юргана?

13 дек 2013 15:12

Я отвечу попозже подробнее, если есть необходимость. Нет времени на диспуты, к сожалению. Была уверена, что разжевывать здесь, на "семерке" о чем этот фильм и кто его заказал не было смысла. Про басков - не припомню такого. За ошибку в фамилии - сорри. Но пусть хоть три "Б" в его фамилии - суть методов, которыми пользовался он и теперь заказчики из ЖД не меняется. Жаль, что Леня Зильберг и Надежда Мирошниченко опять вслепую попали со своими комментариями в эту телемерзость.

Хулио Ган
13 дек 2013 17:46

А вот слово "Зильберг" Елена Шелест правильно написала - с одной "б". Елена думала, что и "Геббельс" с одной "б" пишется, но не угадала, ошиблась. Бывает.

Да нет, Хулио
13 дек 2013 19:34

Сейчас, когда он стал ИЗДАТЕЛЕМ(!?), собственником "7х7", правильнее писать Зильбберг. Так как содержание журнала соответствует пропагандистским шаблонам Геббельса.

Про басков - не припомню т
13 дек 2013 18:09

Заветная фраза «Only Sinaj» поможет сэкономить $15 (ФОТО ...
17 май 2012 ... Российских туристов в Шарм-эль-Шейхе не испугать ни акулами, ... Воистину Бог обделил Египет сушей а Елену Шелест разумом!
komikz.ru/news/just/?id=6398
На наши сэкономленные 45 басков мы, к примеру, съездили потом на шоу змей и крокодилов, да ещё и на мороженное осталось...

13 дек 2013 18:29

К сожалению, Лена не разжевала сюжет этой телемерзости. Я не поленился и сегодня встал в 8 утра (для фрилансера - это глубокая ночь) и посмотрел повтор.
Суть, в общем, такова. События в Бирюлеве на Коми вроде не отразились, однако кое-то лодку раскачивает. Зиильберг и печорские краеведы сделали хорошее дело - поставили плиту узникам ГУЛАГА, в числе коих был Менахем Бегин, но вот её два раза скидывали. Кто скинул неизвестно, но это почему-то оказалось выгодным Колегову, Сажину, Черницыну и Сорокину. Сажин "виновен" в том, что собрался ехать вслед за Колеговым в Малую Перу, где произошёл конфликт между местными и приезжими. "Вина" Черницына в том, что он написал о печорской плите статью. О том, что статья не о национализме, а о взаимоотношениях местной и региональной властей, не сказано. Но показано вставленное в материал письмо Чернова и несколько нехороших комментов в Интернет-версии "КЗ" (в общем, Валера виновен за комменты).
Причём тут Сергей Сорокин вообще непонятно, но ему припомнили старый "грех": он в "Зырянской жизни" помещал репортажи с митингов националиста Екишева, где, кстати, никакой симпатии к организаторам митингов не высказывал. На этом основании Колегов заявил, что давно подозревал, что Сорокин национал-патриот, а вот что и Черницын такой - для него новость. При этом почему-то радости, что в его полку прибыло, не высказал, скорее, звучало некое осуждение.
Конечно, среди главных комментаторов был ещё и Вологин. И совсем на отвлечённую тему говорила Надежда Мирошниченко. Взять хотя бы краткие интервью у Черницына, Сорокина и Сажина авторам даже в голову не пришло.
В общем, получился какой-то несъедобный телепирог. Зрители, которые не в курсе, думаю, мало что поняли. А те, что в курсе, легко догадались, чем их кормят. Сюжет сделан тупо, грубо, крайне непрофессионально. Про журналистскую этику я вообще молчу. Будет забавно, если сегодня авторы этой телеглупости что-то рассуждали о журналисткой этике в мероприятии, инициированном Игорем Ивановым и Дарьей Шучалиной. Оно должно было пройти в два часа дня.

Олег Мешков
13 дек 2013 20:17

Ну, Бобраков - Герой!
Правда, сам не смотрю сериалы, и после первых двух строк бобраковской писанины дальше не пошёл - мне всё понятно и так.

13 дек 2013 20:25

Ещё добавлю. В этой передаче называли имена тех, кто за всем этим стоит. Это Колегов, которого назвали "хозяином" "КЗ", Губарев (реальный владелец "КЗ") и почему-то олигарх Прохоров. Всех кистью Колегова замазали коричной краской.

13 дек 2013 22:06

Спасибо, Игорь, дал краткое описание "сюжета" и главный вывод: "зрители, которые не в курсе, думаю, мало что поняли. А те, что в курсе, легко догадались, чем их кормят"...

Олег Мешков
13 дек 2013 22:16

Особенно глубинные знания Бобракова "Губарев (реальный владелец "КЗ")
Да, крематорий был шедевром его журналистского таланта. Пятница, 13 - явно не его день... Пурга однако..

13 дек 2013 22:51

Лена, но ты всё-таки в следующий раз как-то пересказывай сюжет, о котором пишешь. А то я, как и другие, не сразу сообразил, о чём речь.

видел
13 дек 2013 20:17

не совсем согласен,но вот в краске спецом почитал комментарии под статьями о Бегине.Оттуда геббельсом тоже повонивает.А по Шелест.. В адм главы тоже ведь не про кошечек стряпала релизы.

14 дек 2013 14:39

Ни за один свой пресс-релиз в качестве сотрудника пресс-службы Главы РК мне не стыдно.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
14 дек 2013 01:47

Смотрел сюжет передачи. Первая половина вообще прекрасно. По второй возникли вопросы. Не помню, чтобы Игорь Сажин или Екатерина Макарова в " Трибуне" акцентировали внимание на том, что безобразия в Малой Пере творят исключительно узбеки и украинцы. Письма- жалобы от жителей Малой Перы сам читал. Как пояснил прокурорский работник, проводивший проверку по жалобе одной из граждан:" мужика просто неправильно поняли. Он эе принес бутылку и предложил выпить. Кто нынче отказывается от бесплатной выпивки?"а дело было в том, что в один из домов ночью пришел пьяный вахтовик в одних трусах с бутылкой в руке и предложил хозяева выпить с ним. Когда хозяева потребовали немедленно покинуть их дом, вахтовик ударил хозяина бутылкой по голове, а хозяйка с криком :" Спасите!",- выбежала на улицу. Правоохранители искренне удивлялись:" Чем они недовольны? Им же бесплатно предложили выпить, а они скандалить начали!" Так что проблем и жалоб с Малой Перы хватает. По слухам власти региона хотят сместить то ли главу района то ли поселка. Возможно, что поэтому за порядком там следят, скажем так, не совсем обычно.
Главная проблема по национальному вопросу в Коми, на мой взгляд, это безобразная выходка главы администрации Ижемского района Игоря Норкина, который публично в общественном месте бил депутата Чупрова, оскорбляя и унижая его по национальному признаку, обзывая комяком. И то, что эта водка осталась без должной публичной реакции со стороны вышестоящей власти и суда, полагаю, является самостоятельным безобразием.

Дык
14 дек 2013 02:58

Вроде слух идёт, что Норкину под жопу мешалкой дали? Низложили.

Разместите фото
14 дек 2013 18:40

Колегов сказал, что Юрий Екишев является его соратником. Нужно разместить фотографию Екишева, где он сфотографирован в офицерской фуражке войск СС " Мертвая голова". Неужели на " Юргане" нет этой фотографии? Могли бы и показать на всю республику. Или не хотелось Колегова показать нациком?разместите на семерке это фото. Пусть знают, кто соратники Колегова.

Ага
14 дек 2013 19:58

Мозги пудрили релизами и врали о счастье в коми,а работать было в лом -"пришлось отдуваться " бедненькой,а зарплату не слабую в жд не отдуваясь получала? Зато счас такая либералушка!
Кто б писал

Сами с усами
14 дек 2013 21:27

Кто мешает эти же кадры с выступлением А. Колегова показать на фоне фото Екишева в СС-ской фуражке? Делайте свои фильмы и размещайте на семерке. Или слабо?

Я " за"
14 дек 2013 23:38

А правда, почему бы не выставлять на сайте семерки видеосюжеты, наподобие того, что делает Юрган про правозащитников и самим разоблачать нечистоплотных людей?

И. Бобракову
15 дек 2013 15:08

Бораков, легко критиковать. А ты попробуй, сам создай такой видеоролик со своим видением проблемы и выставь на семерке. Слабо? Критиковать все горазды, а самим создать так слабо.

Забыли?
15 дек 2013 20:43

Непонятно почему Юрган ничего не сообщил о том, что организация Ополчение имени Минина и Пожарского признана судом экстремистской, готовившей вооруженный переворот в стране. И заместителем руководителя этой экстремистской организации был Юрий Екишев.

132
15 дек 2013 21:29

Российским судом и Пусси Райот признаны экстремистами.

Серапион
15 дек 2013 22:41

132-й ты плохо умеешь читать. Пуссек экстремистсками суд не признавал. Читай внимательно приговор. Экстемистами признаны нацики из ополчения Минина и Пожарского. А Ю . Екишев фотографировался в фуражке офицера СС, и его команда имела тату нациков на своем теле.

ковбой
16 дек 2013 04:19

Это не фуражка офицера СС.
Это обычный традиционный охотничий головной убор
в Баварии , Швейцарии, Альпийских горах .
Их носят и сегодня, например в Баварии.
И чем они хуже , например ковбойских шляп,
которые носят ..
Если бы гитлеровцы или исламисты одели ковбойские шляпы,
эти шляпы бы запретили ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКомиОбществоСМИСыктывкар