Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Олимпийский огонь в Мурманске и коренной народ.

Олимпийский огонь в Мурманске и коренной народ.

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Вот так весело и с элементами культуры коренных народов на Камчатке представляли олимпийский огонь.

В Норильске устроили настоящий праздник с элементами культуры коренных народов. Национальная пища, танцы народов Севера ..... http://gazetazp.ru/2013/167/1/
 

Мурманская область - не встретил ни одной информации о напоминании, что в Мурманской области живет коренной народ Севера - саами!!!
Ни одного элемента саамской культуре в празднике олимпийского огня. 
А еще говорим о потенциале туризма. Этнотуризм может стать основой для региона. Но в очередной раз никому не надо поднимать вопрос. Или нечего показать? А может нет больше саами в Мурманской области?

И немного не по теме:
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный направил обращения в федеральные органы власти с просьбой признать Магадан местом традиционного проживания коренных народов. http://ria.ru/society/20131108/975483930.html
В Мурманской области - никаких подвижек! Наши губернаторы не слышат мнения коренного народа саами о признании всей области местом компактного проживания.

Вот вам следствия и последствия. Там, где власть реально заботится о жителях региона - там это видно даже на примере малой части их жителей. 
Выводы делайте сами!

 

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматные уроки с детьми из хосписа продолжаются
Мнение
3 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередная правотворческая инициатива торпедирована единороссами в Северодвинске
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
местный
14 ноя 2013 16:50

А что саами знать не знали об Огне, который придёт?
Дядя должен был прийти и организовать за саамов "...праздник с элементами культуры коренных народов"? На Камчатке и в Норильске, небось "коренные народы" не только квоту рыбную выбивают "на пропитание" в отличие от некоторых.
Особо показательно, что "проснулась" обида за саамов у саамов 13 ноября - через ДВЕ недели ПОСЛЕ третьего сошествия Олимпийского огня на Землю Кольскую. Не ДО... - мол хотим поучаствовать, праздник "коренной" устроим, а когда "слюнки потекли" от того, что где-то не сиднем сидят и не только языком молотят, а ДЕЛАМИ славятся!

Andrej Danilov
15 ноя 2013 00:22

Местный, с приходом))
ДВЕ недели? Очень хотелось посмотреть как в других регионах и сравнить именно отношение к коренным народам в разных регионах.
Про ДЕЛа - правильно сказано!!! ДЕЛА там, где вместе стараются работать на благо регион. А не карманы свои набивать путем повышения своей зарплаты и покупкой новых дорогих служебных автомобилей.

Andrej Danilov
15 ноя 2013 00:23

Картинка не добавляется (((

Ирина Пайкачева
15 ноя 2013 05:14

Политика региональной власти, похоже, направлена на то, чтобы никаких признаков, символов, упоминаний о наличии на Кольской земле коренного народа саами, не было.
Им дозволяется проявлять себя только в глуши. Какая-либо их причастность к вводимым по сценариям "общенациональным ценностям" таким как "праздник олимпийского огня" у нас в регионе недозволительна.

местный
16 ноя 2013 13:10

Ирина, а у вас есть доказательства того, что "не дозволено" было? Того, что саами пришли и предложили, а им ОТКАЗАЛИ в просьбе и факел нести, и праздник ОРГАНИЗОВАТЬ. Так что постоянно пинять на то, что "лежачий камень" никто с места на место не таскает, как-то смешно!

Доктор Геббельс
16 ноя 2013 12:17

Ирина, а вы как индифицируете? Рууская, саами.....или же человек мира? И может не зря один умный человек говорил, что нет ни эллина, ни иудея? Может вообще без разницы кто где жил в плане истоков?

ИВ
19 ноя 2013 15:15

Культура и традиции позволяют не быть временщиками на Земле и повышают интерес к региону. Традиционное хозяйствование - сохранять экологию.
А создание новомодных символов без учета традиционных - это деградация и "хождение по головам".
По матери и свидетельству о рождении я - русская К саами имею отношение поскольку во втором поколении моя семья живет на их земле.
Хочу видеть символы их установленного наукой семитысячелетнего хозяйствования, уклада, культуры, языка. Хочу сохранить нашу Кольскую природу с их помощью и видеть везде их присутствие, а также их оленей на дорогах Мурманской области.

местный
23 ноя 2013 20:01

Поддержим желания ИВ:
К 100-летию Мурманска восстановить историческую справедливость и... снести этот чуждый саамской культуре город, а на его развалинах поставить стойбище с персональным - за идею, чумом для ИВ и персональной упряжкой с мигалкой снабдить - тогда наступит полное саамское счастье на Кольской земле!

23 ноя 2013 00:11

Организаторы в других регионах активно вовлекали культуру коренных народов в шествие олимпийского огня.
прекрасно понимая, что это реклама региона, реклама этнотуризму, дань уважения коренным народам.
Но почему мурманская область единственная, где культура коренных народов не поднималась?

23 ноя 2013 19:54

Андрей, мне тоже хочется знать: почему? И этот вопрос к вам.

master
23 ноя 2013 21:44

Потому что реклама Саами невыгодна нашему губернатору

24 ноя 2013 00:49

Ответ с моей точки зрения очень прост.
Если начать активно говорить, что мурманская область место проживания саами. То получили головную боль для себя. Это и соблюдения прав коренных народов и вопрос сохранения народа.
А в настоящее время всё делается для галочки. Сделали программу ведомственную с затратами равными авто для губернатора и хватит.
А то что народ провел ДВА съезда, выработал рекомендации для власти, создал свой выборный представительный орган - это надо "замылить".
Что олимпийский огонь, если в концепции развития туризма я не увидел места этнотуризму!!! Хотя соседняя Финляндия получает немало на туризме.
На самом деле, проблема "замыливания" только ухудшит ситуацию, ч том плане, что народ просто исчезнет!!! Исчезнет язык, традиционные промыслы.
Может этого хочет власть?! Нет народа - нет проблем?!
У меня очень много вопросов к нашей власти. Хочется прямого диалога. Но с 2008 года власть эта боится встретится с саамской общественностью (активной и не боящейся говорить правду и готовая обсуждать и вырабатывать совместные решения).
Может хватит в прятки играть? Мы же не дети маленькие!!! Время работает против нас - народ исчезает!!!!

Александр Лебедев
28 ноя 2013 23:54

А может все дело лично в Вас? У нас, простых обывателей, складывается впечатление, что у саамов все не так уж и плохо, как Вы хотите показать. Да, проблемы есть, этот факт никто не отрицает, об этом можно судить по информации в наших региональных СМИ, не проходит и дня, чтоб не упомянули о коренном малочисленном народе Мурманской области, ваших заботах, делах и чаяниях!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме