Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Я не пойду на Русский марш

Я не пойду на Русский марш

Анна Каретникова
Анна Каретникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И вам не рекомендую, если кому-то важно мое мнение. Я не пойду также на Чеченский марш, если такой кто-нибудь вдруг организует, и заодно не пойду я на Таджикский марш. Я люблю свой народ (чеченский, впрочем, тоже люблю и еще много других), но меня не прет от национальной гордости. Чего гордиться-то? чем? Ну, выборы в Москве хоть вернули, это да, - но и что? всё?

Нечем гордиться, дорогие мои, когда у нас такая ментовка, когда у нас такая деревня, когда у нас такие законы, когда у нас коррумпированная власть, когда у нас в тюрьмах сидят невиновные и политзаключенные. Хотите гордиться русскостью? Делайте с этим что-нибудь. А потом - гордитесь.

Или вот Алексей Навальный на марш всех приглашает и пишет:

"Хотим мы или не хотим, Русский марш будет. И именно от нас зависит, как он выглядит:
а) сборище маргинальных персонажей и зигующих школьников
б) нормальное шествие консервативно настроенных граждан - мужчин и женщин, вышедших заявить о своих законных правах.
Честно говоря, в 2007 году я был уверен, что ближе к 2013 РМ будет выглядеть именно как второй вариант в ходе своей естественной эволюции.
Этого не получается, к сожалению, хотя надо сказать, что новые националистические лидеры Крылов, Белов, Тор и другие проделали огромную работу для того, чтобы политический русский национализм мог существовать в приемлемом европейском формате, а РОД стал отличным примером правозащитной организации нового типа
".

Уважаемый Алексей, если что-то не получается - на то есть свои объективные причины. "Консервативно настроенные мужчины и женщины" не просто так не идут на РМ. Их нельзя согнать туда насильно, а убедить - не получается. И что значит - "консервативно"? Вот я хочу, чтоб вокруг больше говорили на русском языке. И кто-то читал Пушкина и Некрасова. Я консервативно настроена? Наверное. Но только я туда не пойду.

Да, есть проблемы с миграцией. Я их не отрицаю. Но почему их надо решать на Русском марше? Это проблемы коррупции. Проводите антикоррупционный марш, туда я пойду. Мне узбеков, что ли, ненавидеть? Что за муть? Да, я - русская, и что? Это всего лишь национальность. Это как группа крови. Первая - и первая. Резус положительный. Мне куда важней человечность и культура. Культура в самых разных значениях. И общения. И мощная русская культура. Но просто давайте - выходите на улицы за нее, а еще уступайте женщинам места в транспорте, пропускайте пешеходов на переходах, окурки не бросайте (сама грешна), книжки читайте, бедным помогайте. Какой Русский марш? Хотите покричать, что вы русские, а все остальные - отстой? Без меня.

Повяжут - звоните. Но я совершенно ответственно рекомендую всем в этот день заняться своими личными делами. Давайте все отдохнем и, может, сделаем что-нибудь хорошее.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления