Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Виза и погром

Виза и погром

Андрей Юров
Андрей Юров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Однажды жила-была страна. Кто-то скажет – хорошая, кто-то – ужасная, кто-то – тоталитарная, кто-то – с достаточно человечным отношением людей друг к другу, кто-то – жестокая и беспощадная, кто-то – лживая, кто-то – идейная, кто-то – родная, ну и т.д.

Сейчас мы не об этом. А о том, что в один момент она распалась на пятнадцать (а то и больше) независимых государств. Распалась не очень большой кровью. Но мы и не об этом тоже.

Скорее, о том, что десятки миллионов людей оказались не в тех землях, где когда-то родились. Но уже успели начать считать места своей жизни такой же родиной, как и место рождения. А у десятков и десятков миллионов людей родные, знакомые, близкие, друзья, однокашники оказались в разных государствах. И это поначалу было не страшно. Тогда никто не собирался возводить границы, таможни, пограничные посты. Потом все это возникло. Но это тоже не страшно. Хотя теперь для передвижения бабушки к своим внукам в соседнюю страну появилось такое количество физических, бюрократических и финансовых препонов, что порой хочется отказаться от любых поездок к своим родным, чем переживать бесконечные унижения, выстаивать многокилометровые очереди на границе и подвергаться другим унизительным процедурам.

Тем не менее, мне, как правозащитнику (человеку, уважающему не только «Права», но и «Право»), здесь важно еще и другое. Одно из государств провозгласило себя официальным правопреемником некогда единой страны, получила соответствующее место в международных структурах, права постоянного члена (вместе с правом «вето») в Совбезе ООН и т.п. И в связи с этим это государство, следуя логике, должно было взять на себя ряд дополнительных обязательств. Не перед новыми государствами (международные разборки – дело сложное и скандальное), а перед людьми. Перед теми, кто остался жить в этом государстве и теми, кто оказался в других государствах.

Например, договорившись с этими другими государствами, объявить, что все кто на момент провозглашения независимости (12 июня 1990 г.) имел паспорт (то есть был в возрасте шестнадцати лет) некогда единого государства, получили бы автоматически право на двойное гражданство – от своего нового независимого государства, и от того, что стало правопреемником их некогда общего. А те, кто родились позже, но до «Дня Независимости», могли бы получить такой статус почти автоматически: например, сдав в соответствии с простой и прозрачной процедурой экзамен на знание языка и культуры, - и десятки миллионов людей чувствовали бы себя защищенными и своими на всем этом пространстве.

Конечно, это было немыслимо тогда. Немыслимо и сейчас. Более того, я уже предчувствую, как националисты кинутся обвинять меня в космополитизме, а либералы – в имперских идеях. Просто я думаю не о государствах и их так называемых «национальных интересах», а о людях. И об ответственности «старшего наследника» перед всеми остальными.

Сейчас нам предлагают ввести визы для граждан стран СНГ, многие из которых были когда-то нашими согражданами. И таким образом вроде бы защититься от нелегальных мигрантов. Мало того, что Россия все время стремится к установлению безвизового режима с как можно большим числом стран, и радуется, когда еще какая-нибудь латиноамериканская страна устанавливает этот режим. Мало того, весь мир постепенно переходит к безвизовой системе. Да и сами «визы» никогда не были препятствием для потока мигрантов в ту или иную страну. Нам предлагают почти окончательно разорвать связь десятков миллионов семей и дружеских связей и уже окончательно отказаться от обязанностей, которые должна была взять на себя Россия по отношению ко всем гражданами бывшей общей страны.

Я не политик, и не собираюсь рассуждать о том, что визы уничтожат «идею Таможенного Союза», идею Евразийского Пространства или СНГ (которое уже давно превратилось в бутафорию). Меня интересуют люди.

Что будут означать визы для граждан СНГ?
1. Огромные очереди в консульствах, рост числа чиновников, новые коррупционные схемы и унижение для десятков миллионов людей.
2. Ответные меры для россиян – препятствия для бизнеса, туризма, отдыха, поездок на «бывшую родину» и т.п.
3. Ничуть не более строгий контроль миграционных потоков в Россию (контроль зависит не от виз, а от системы учёта, качества паспортов и простых и прозрачных процедур, устраняющих многочисленные коррупционные схемы).
4. Ослабление культурных и дружественных связей людей на всем пространстве СНГ.
5. Дополнительная нелюбовь к России, россиянам, а заодно – и ко всем «русскоязычным» со стороны граждан стран СНГ.
6. Усиление ксенофобии и ухудшение положения так называемых «русскоязычных» в странах СНГ.
7. Дополнительный рост ксенофобии по отношении к любым негражданам в самой России.
8. Отсутствие решения главных вызовов, связанных с миграционной политикой и общественной безопасностью, под прикрытием «визовых мер».
9. Отказ от понимания, что чаще всего ксенофобия и агрессия проявляются вовсе не к иностранцам, а к гражданам России из других регионов, по отношению к которым визы бессмысленны
10. Попытку решать в XXI веке сложные вопросы простыми изоляционистскими методами, в то время как снижение миграции малообразованного населения из соседних стран может наступить при одном условии: в самих этих странах ситуация с экономикой, верховенство права, защищенностью людей и Правами человека улучшится, и многим не нужно будет отправляться на заработки, связанными с изматывающим трудом, в дальние страны.
11. Согласие удовлетворить сиюминутные настроения толпы и следование «логике погрома».
12. Переложение ответственности с коррумпированных и некомпетентных чиновников и правоохранителей на самых беззащитных.

«Визы», как и «погром» - это не столько реальность, сколько символ. Мы живём в мире символов, и для меня важны любые символы, защищающие обычного человека от произвола любых властей – поэтому я за «Конвенцию о признании мультигражданства в регионе СНГ» и против дополнительных виз и всевластия бюрократии. Поэтому я за то, чтобы жители наших городов, благодаря четкой и честной работе полиции, чувствовали себя в безопасности вне зависимости от их гражданства, этнической или религиозной принадлежности. И за то, чтобы людям для защиты справедливости не нужно было выходить на улицы городов и поддаваться на призывы к насилию.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 окт 2013 14:28

Андрей, да кого дергает, что будут очереди, упадок имиджа и экономический обвал. Ведь большая часть населения уверена, что все проблемы в мигрантах. Если в кране нет воды... Как всегда у нас ложный посыл и отсюда кривое политическое решение. Посмотри на жд вокзалы, везде поставили металлоискатели и что. Охрана стоит, люди идут, металлоискатель визжит как резанный. Все играют в шоу - приняли простое решение и теперь его реализуем. Якобы безопасность обеспечена на жд вокзалах. А если включить металлоискатели на жд вокзалах на полную катушку, то все встанет. Там хренова туча разных входов и безопасность обеспечить не возможно. У нас давно политика стала не решениями в рамках возможного, а решениями в рамках нужного нужным людям, что к возможному не имеет ни какого отношения. Станок печатный работает, что бы покрыть украденные из бюджета деньги.

25 окт 2013 14:48

полность согласен
экономику загоняют в полную задницу

вообще срут везде где могут
и с гринписом и с визами гэбня тут с инициативой по интернету

УЖОС

глеб
27 окт 2013 13:10

" Одно из государств провозгласило себя официальным правопреемником некогда единой страны,"
------
... чтобы расчитаться по долгам накопленным СССР.
=====================
"Нам предлагают почти окончательно разорвать связь десятков миллионов семей и дружеских связей ... "
---------
Ну ты слепил абракадабру... про дружественные семьи которые заполонили Москву, в частности.
============
"... и уже окончательно отказаться от обязанностей, которые должна была взять на себя Россия по отношению ко всем гражданами бывшей общей страны. "
-------
А вы не заметили, как Россия пытается удержать в объятиях Украину, Белоруссию. А Украина хочет сидеть за двумя столами.
Норыч! Скажи что я прав.
==============
" поэтому я против дополнительных виз и всевластия бюрократии. "
-------
Бюрократия - исполнительный орган- и не более, если Дума снабжает исполнительную власть своевременными и качественными инструкциями.
Вот Вы , лично пишете пост уже опосля свершившегося. То есть тоже "хороши только задним умом".
И так будет всегда. Власть должна получить нехорошую ситуацию, что бы быть понятой большинством населения при принятии поворотных решений.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления