Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Твоя подпись – их свобода!

Твоя подпись – их свобода!

Людмила Алексеева
Людмила Алексеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие сограждане!

 

Обращаюсь к вам по делу, не терпящему отлагательства, — по поводу амнистии. Идея о необходимости широкой амнистии носится в воздухе. Экономическая амнистия, предложенная уполномоченным по правам предпринимателей г-ном Титовым, была задумана как широкая, но закончилась пшиком: на свободу вышли не 100 тысяч, как предлагалось, а чуть более тысячи, да и то за выкуп. В ответ на настоятельные просьбы общества президент поручил юристам из совета по правам человека разработать проект постановления об амнистии. Они предложили очень хороший проект, но неизвестно, как отнесется к нему президент. Правозащитники передали в администрацию президента и его самому свой вариант широкой амнистии. Оба этих проекта включают освобождение всех заключенных, не обвиняемых в деяниях, сопряженных с насилием, а также лишенных свободы по политическим мотивам — М. Ходорковского и П. Лебедева, М. Алехиной и Н. Толоконниковой, узников по «болотному делу», активистов Greenpeace, М. Саввы, И. Фарбера и др.

 

Примечательно, что эти проекты передаются президенту, а не в Госдуму, хотя по Конституции амнистию объявляет именно законодательная власть, а не президент. Но мы-то знаем, что наша Дума принимает только решения, угодные президенту. Откликнется ли президент на предложенные инициативы об амнистии? В этом нет уверенности. Ведь на протяжении немалого срока, когда решения об амнистии зависят от В. Путина, ни одной широкой амнистии не было, хотя не может он не знать того, что знаем мы: наши суды имеют карательный уклон и постоянно выносят необоснованно суровые приговоры; в заключении немало людей, которые вообще ничего противоправного не совершили. Именно поэтому необходима широкая амнистия и необходимо освобождение всех заключенных, осужденных по политическим мотивам.

 

У нас, простых граждан, есть возможность повлиять на Госдуму. По предложению президента, Дума обязана рассматривать инициативы, поддержанные не менее чем 100 тысячами российских граждан. Для этого официально открыт специальный сайт, где необходимо зарегистрироваться инициаторам предлагаемого проекта.

 

Я подала заявку на регистрацию на этом сайте и теперь начинается сбор подписей под этим проектом. Я уверена, что за короткий срок можно собрать намного более 100 тысяч необходимых подписей: нужду в широкой амнистии сознают очень многие в нашей стране. Уже вызвались собирать подписи правозащитные организации и партия РПР-ПАРНАС. Надеюсь, что к ним присоединятся и другие общественные организации, партии и просто активные граждане, и Госдума должна будет рассмотреть это предложение. Оно приурочено к 12 декабря. В этот день исполнится 20 лет со дня принятия Конституции РФ. Такие юбилеи во всем мире отмечать амнистией.

 

Свою подпись за амнистию можно поставить здесь: http://rt12dec.ru/.

 

Вашей подписи ждут сотни тысяч заключенных, мечтающих о свободе, среди них известные вам очень достойные люди. Помогите им обрести свободу!

 

Людмила Алексеева

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда клавиатуру заело на букве «Т»: почему ЛГБТ не дают покоя российским депутатам
Мнение
11 октября 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Что такое честная война
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы