Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Переход

Переход

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дни первого снега - это всегда нахождение на границе между двумя мирами. На самом деле, так или иначе, мы все это чувствуем. Я не знаю, насколько схожи наши чувства.

Границу между жизнью и смертью все видят, по крайней мере из тех, кому довелось увидеть, запомнить и рассказать,  одинаково - тоннель, свет в конце. Прохождения временных границ - всегда репетиция собственной смерти. Даже Новый год, может именно поэтому в нем столько волшебства. 

Одинаково ли мы чувствуем переход границы между осенью и зимой, переход в окончательное (в этом году) умирание? С одним ли и тем же чувством смотрим на изрядно облысевшие, но еще упрямо и бодро зелёные тополя, листья которых облеплены липкими сырыми снежинками? Всем ли, как и мне, начинают собственные берлоги, норы, гнездовища казаться уютными и устланными тёплым пухом, забытой материнской утробой, возвращенным раем? И в этом раю все причитающиеся банальности - старый фильм, плед, бутылка вина, друг, спящий пёс. Возможно, у кого-то иначе - пирог, подруга, чай, разговор, спящий кот. Но это неважно, это нюансы.

Все ли мы чувствуем этот переход, как подготовку к смерти, смерть и готовность к новому рождению? Когда я говорю "чувствуем" - это не всегда значит "явно ощущаем". Скорее всего эти переживания темны и смутны. А у некоторых - как будто замечаешь боковым зрением мелькнувшую тень, пугаешься, а потом думаешь "нет, померещилось, померещилось". Хотя мне лично больше нравится почти забытое слово "приблазнилось". 

И как же чувствуют себя те племена, которые живут в районе Экватора, жизнь которых не меняется тысячелетиями, у которых нет времен года, и нет, по сути, времени - ни цикличного, ни линейного. Возможно, смерти для них тоже нет.

Наступающих холод, укрывающий снег - возможность стать ближе, первобытное желание прижаться к другому существу, втянуть шипы и иглы, стать мягче и добрее. Зима приходит...

Материалы по теме
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 окт 2013 03:39

Душевно, спасибо. Елена , пишите почаще такие мысли. Я оттаял и задумался о вечном. Я жду первого снега, но со смертью ассоциаций не возникает. Созревание, переход в другое состояние. Смерть для меня - это конец. Ну я ещё подумаю. Ну а первый снег - чистый лист. Новая страница.

18 окт 2013 19:30

Спасибо, Иван.

16 окт 2013 18:07

Наверное для индуистов и буддистов, считающих, что после смерти человек перерождается во что-то иное, такие ассоциации закономерны. Мне же не хочется думать, что зима - это временная смерть. Скорее, иная жизнь. Лыжи вместо велосипеда (правда, я предпочитаю бассейн), яркий снег вместо зелени и т.д. Так что я бы предложил иную трактовку: осень - это переход не от жизни к смерти, а к иной жизни, ничуть ни худшей, чем была.
И ещё вспомнился наш гид в Египте, проживший 7 лет в СССР. Моя жена его спросила: "Как вы можете жить в стране вечного лета? Это же вечное однообразие". Знаете, что он ответил? Он сказал: "Зато у нас слякоти нет". Я вынужден согласиться, это их несомненный плюс.

16 окт 2013 18:09

Кстати, фотка замечательная.

18 окт 2013 19:31

Наверное на меня в какой-то степени повлияла лекция Александра Секацкого на тему "Текст как опыт смерти и бессмертия", там говорилось о том, что в процессе одной жизни мы много раз умираем и рождаемся, становясь другими личностями.

18 окт 2013 22:30

Эти "реинкарнации" превращают любопытного ребенка в мудрого старца, или добродушного малыша в циничного чиновника. "Версии смерти", таким образом, можно считать научно (статистически) обоснованными.

18 окт 2013 03:50

Мне вот часто очень не хочется просто засыпать... Вроде, и делать нечего, и вставать завтра надо на какие-то дела... А - страшно... Не страшно, но - не хочется. Это возрастное, наверное. Когда умирать - не страшно (чего уж тут бояться? пожил - слава Богу), но - не хочется. Нет "воли к смерти"=))) А эссе очень даже... Вот... навеяло...

18 окт 2013 19:32

Спасибо ) А я засыпаю обычно быстро, даже моментально, не успеваю донести голову до подушки )

18 окт 2013 22:19

Хороший пост! Хочу эти чувства, но пока лето у меня, хоть мысленно переживу первый снег:)

21 окт 2013 18:55

Хорошо тебе )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления