Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. На каком языке общаться с родными, находясь в заключении?

На каком языке общаться с родными, находясь в заключении?

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 30 иностранцев в мурманских СИЗО пишут заявления на телефонный разговор.  В них сейчас находятся люди, говорящие на двадцати языках мира. Но сотрудники СИЗО просят говорить  … только по-русски.

 

Правозащитники советуют иностранцам в своих заявлениях указывать, на каком языке они будут разговаривать. Даже тем, о которых сотрудники СИЗО сообщают, что среди сокамерников они прекрасно общается на русском языке. Звонят-то они родным, которые русский знают очень плохо или не знают вообще.

 

Вот что думает по этому поводу правозащитница из Коми Ирина Виноградова: «Сложностей много. Я приводила пример: вас задержали в полиции Египта и дают позвонить родным, и требуют, чтобы Вы говорили на местном языке, это абсурд, они парируют, что находящиеся в следственном изоляторе могут передавать какие - либо сведения по уголовному делу. Но я рассуждаю так - следователь разрешил – значит, телефоны и явки проверены, ваше дело найти переводчика и предоставить право поговорить, во время свиданий же разговаривают и на украинском и цыгане общаются… Ему даже УПК предоставляет право в суде общаться на родном языке по заявлению. У него есть право на семейную жизнь   и как он может реализовать это право, если родные не знают русского языка?».

 

Мы считаем, что требование  о том, чтобы говорить по телефону только на русском языке незаконно, так как:

- любая обязанность может быть возложена  на человека только федеральным законом (в данном случае – нормативным актом Минюста, принятым во исполнение   федерального закона);

- ничто не препятствует администрации СИЗО пригласить переводчика или выучить языки  народов,  представители которых находятся под стражей;

- попытка повлиять на содержание показаний  свидетелей является важным доказательством виновности;

- человек общается на том языке,  который для него   комфортен. 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Мнение
12 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Двигаем идеи антиборщевизма везде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Тюрьмы