Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. К комендатуре мчится грузовик, нагруженный пластитом и судьбою... (с)

К комендатуре мчится грузовик, нагруженный пластитом и судьбою... (с)

Анна Каретникова
Анна Каретникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кадыров открыл памятник женщинам - героям войны с Россией, пишут Грани: http://grani.ru/Politics/Russia/m.219038.html. И не только Грани. И еще он учредил в республике день чеченской женщины в память о событиях 1819 года, когда пленные женщины сожженного ермоловцами села Хангиш-Юрт при переходе через Терек стали хватать солдат и бросаться с ними вместе в реку. Терек - река довольно бурная. Так сделало свыше 40 девушек и женщин.

Я не обсуждаю сейчас, хорошо это или плохо. Если бы всех людей из моего села убили у меня на глазах, я б тоже, может быть, что-то такое сделала, я говорила это не раз. Но, извините, есть контекст. Я бы даже в данном случае сказала: КОНТЕКСТ.

7 июня 2000 года семнадцатилетняя чеченка Хава Бараева направила груженый взрывчаткой грузовик в ворота российской военной комендатуры и погибла, разумеется. С собой она на тот свет забрала троих военнослужащих, пятерых ранила.

Я не очень понимаю, она от женщин из Хангиш-Юрта отличается чем? Во время кампаний 20-21 века в Чечне было убито много народу. В том числе - чеченского мирного населения, женщин, детей, стариков. Было, за кого мстить. И я ничуть не удивляюсь тому, что бард Тимур Муцураев сложил про соотечественницу песню. Я удивляюсь тому, что чеченский глава Рамзан Кадыров выбирает в качестве образа чеченской женщины смертницу. Мне-то казалось, что чеченскому царьку, кушающему из рук президента РФ наши деньги, может быть, толерантней было бы обратиться к образу кавказской женщины, которая бросает на землю головной платок между противоборствующими сторонами, чтоб остановить войну или драку. Я бы его даже тут поддержала, но ему моя поддержка не нужна, он создает себе неплохую поддержку в республике, используя откровенно уже антироссийскую и едва ли не протеррористическую риторику. Ну я понимаю, конкуренция...

Не, он просто никого не боится. Ни Путина уже никакого, никого. Все эти яйца, "Мегафоны", "имена России"...

 29 ноября 2001 года Эльза Газуева гранатой взорвала себя рядом с военным комендантом Урус-Мартана. Один человек погиб, трое ранены. Допустим, у нее были на то причины. Она чем отличается от женщин Хангиш-Юрта?

12 мая 2003 года женщины-смертницы грузовиком протаранили правительственный комплекс в селении Знаменское. При взрыве погибли 59 человек, десятки получили ранения. А эти женщины отличаются чем?

Я не стану сейчас перечислять все случаи самоубийств-диверсий, осуществленных чеченскими женщинами в последние десятилетия. И самоубийств-терактов, направленных уже против мирного населения. Говорю только о диверсиях против "легитимных целей" - вооруженного противника. Хотя чего уж там? Женщины в "Норд-Осте" по-хорошему ведь тоже хотели добра - войну остановить. Я их сейчас не обсуждаю - их всех убили. Но ведь так было?

По неприятному, мистическому почти совпадению в Чечне сегодня произошла очередная диверсионная атака. Автомобиль, начинённый взрывчаткой, пытался прорваться на территорию ОВД Сунженского района. Полицейские не пропустили машину, взрыв прогремел у здания. В результате трое полицейских погибли, четверо ранены. Это, правда, говорят, мужчина-смертник прорывался, но почему бы не ввести в Чеченской Республике также и день чеченского мужчины, увековечив память героя? Не только же женщинам почести...

Люди, чеченцы, опомнитесь, вам голову морочат! Зударшца т1ом беш верг стаг-борша вац! Или позволяют им умирать. Женщина - то, что вы всегда более всего оберегали столетиями. Это то, что я ценю превыше всего в вашей культуре. И что теперь? Не женщина-мать, не женщина - хранительница очага. Убившая себя и других женщина.

Не, Рамзан Ахмадович, а я не пойму, вы зачем песню Тимура о Хаве в Чечне даже слушать запретили? Я предлагаю ее легализовать и сделать на территории республики гимном чеченской женщины. Врубать на все праздники из динамиков. В детском саду на утренниках включать.

И давайте все вместе сейчас хором и споем:

"К комендатуре мчится грузовик,
Нагруженный пластитом и судьбою,
В его кабине виден нежный лик
Хавы, решившей жертвовать собою..." (с)

Вперед, поехали.

Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Полеты с российским паспортом — когда могут возникнуть проблемы и как их избежать
Мнение
2 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Дооптимизировались: в Северодвинске закрыли секцию парусного спорта для детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоРазмышления