Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Загадочное исчезновение тысячи бюллетеней в Рязани

Загадочное исчезновение тысячи бюллетеней в Рязани

София Иванова
София Иванова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 сентября 2013 года на выборах в Рязанскую городскую Думу общественные контролёры рязанского «Голоса» в статусах членов комиссий с правом решающего голоса, членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей от партий и кандидатов, корреспондентов газеты «Гражданский голос» и «Новой газеты» на 25 участках вели стационарное наблюдение, а так же в течение дня побывали на нескольких десятках участковых избирательных комиссий в составе мобильных групп.

С 20:30 вечера в штаб рязанского «Голоса» начали поступать сообщения о нарушениях во время подсчёта голосов и подведения итогов голосования. Среди прочей информации к 02.00 часам ночи поступило около десятка сообщений о «пропаже» с участков бюллетеней.

Так, на УИК 972 разница между выданными бюллетенями и суммой обнаруженных в ящиках для голосования плюс неиспользованных не сошлась более чем на 250 бюллетеней. На УИК 884 – более чем на 50, на УИК 874 – примерно на 70, 874 – по предварительной информации – 150, на УИК 877 – на 100 бюллетеней, на УИК 921 – на 180… На УИК 923 таинственным образом исчезли больше 200 бюллетеней… 250+50+70+150+100+180+200 = 1000… (и это только по предварительной информации и примерным подсчётам всего с семи участков!)

Куда исчезло несколько сотен бюллетеней, можно только фантазировать и догадываться. Возможно, избиратели разобрали их на сувениры, возможно, в сейфах их съели мыши… А может быть предприимчивые председатели избирательных участков накануне дня голосования раздали их будущим «карусельщикам», а те из-за присутствия многочисленных наблюдателей (или под страхом уголовной ответственности) просто их не вбросили…

Хотелось бы знать, что по этому поводу скажут представители городской избирательной комиссии и правоохранительных органов!

Штаб рязанского «Голоса» продолжает принимать информацию о нарушениях, размещать её на «Карте нарушений» www.kartanarusheniy.org., распространять в пресс-релизах во все региональные СМИ, публиковать в независимых средствах массовой информации и социальных сетях.

Номер для сообщений о нарушениях в Рязани: 8 910 615-23-05.

Кроме того, информацию о нарушениях «Голос» получает на бесплатную горячую линию 8 800 333-33-50.

Через сервис SMS-ЦИК в настоящее время идёт параллельный подсчет голосов. На сайте www.sms-cik.org, быстрее вышестоящих избирательных комиссий, уже начали публиковаться данные об итогах голосования на рязанских избирательных участках.

Итоги наблюдения за выборами в г. Рязани движение «Голос» подведет 9 сентября в виде Заявления о ходе дня голосования, которое будет распространено 10-11 сентября среди представителей СМИ и опубликовано на сайте организации www.golosinfo.org. В Москве пресс-конференция по итогам наблюдения выборов в разных регионах России пройдет 9 сентября в Независимом пресс-центре, в 14:00.

Дополнительную информацию можно получить у Председателя Совета регионального отделения движения «Голос» Ивановой Софии Юрьевны по телефону или электронной почте.

Пресс-служба рязанского регионального отделения

движения в защиту избирательных прав граждан «ГОЛОС»

 

Контактный телефон: +7 910 645-32-24

Электронная почта: ryazan@golosinfo.org

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Даниил Зубов
Даниил Зубов
1 марта Москва хоронила Алексея Навального
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыОбществоРязань