Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Активисты ПиМ приняли участие в практическом семинаре по экологизации городского пространства

Активисты ПиМ приняли участие в практическом семинаре по экологизации городского пространства

Найля Ибрагимова
Найля Ибрагимова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 15 – 31 августа активисты организации «Природа и Молодежь» и самоорганизованного проектного пространства «Project House», независимые художники Мурманска и Санкт – Петербурга приняли участие в практическом семинаре в Германии. На протяжении двух недель активисты знакомились с опытом Германии в сфере экологизации городского пространства, с социальными проблемами Германии на примере городов Потсдама и Берлина, с проблемой социальной сегрегации, с различными методиками вовлечения жителей небольших городов в гражданский активизм, с проблемами джентрефикации и механизмами решения городской рециркуляции.

 

 

Весь наш семинар условно можно поделить на несколько частей:

 

Экологическая составляющая.

 

Знакомство с концепцией пассивных экологических домов в Берлине (фонд им. Генриха Белля) и    и Потсдаме (Project House). Основные цели – минимизация воздействия на окружающую среду, частичное решение проблемы джентрефикации (снижение арендной платы за жилье, создание условий для работы активных людей, независимость от государства). Главная идея – снижение потребления энергии за счет специальной системы проветривания (система притока и оттока воздуха, регулируемая специально настроенными электроприборами), что ведет к сохранению тепла в помещении, либо охлаждению помещения в жаркое время, равномерному распределению температуры и снижению влажности.

 

Важно также отметить, что срок окупаемости такого дома (510 кв.м., 7 квартир + общий зал + пространство для встреч, консультаций и т.д.) составляет 5 лет, аренда жилья 7-7,5 евро за 1 кв.м., в то время, как аренда квартиры в обычном «не экологичном»  доме – 8-10 евро/кв.м.

 

UrbanGardenind или городское садоводство. С идеей создания общественных стационарных и мобильных садов, городских ферм мы ознакомились на примере PrinzessinnenGarten и территории аэропорта «Tempelhof».

 

История городских садов уходит еще в Средневеков ье, когда монахи создавали в своих монастырях небольшие участки для выращивания пищи. Сейчас же UrbanGardenind поражает своим размахом и высоким процентом вовлечения и объединения инициативных граждан. Городские сады решают не только важную экологическую проблему загазованности больших городов и выращивания монокультур, но также выполняют важную социальную функцию, является крупным коммуникативным центром для горожан, местом отдыха, комфортным пространством для обучения новым навыкам и умениям.

 

 

 

Социальные проблемы Германии, которые в том числе негативно влияют на активное участие граждан в жизни города.

 

Мастерская Будущего.

 

Трехдневный курс рефлексии, анализа увиденного/услышанного/прочувствованного, работа с собственными утопиями, разработка группового глобального проекта по строительству независимого проектного ЭкоДома в Мурманске или Мурманской области.

 

Если тебя волнуют проблемы городского пространства, если ты хочешь сделать его более экологичным и дружелюбным, мы ждем тебя! Приходи, и вместе мы сможем создать больше экологически комфортных пространств в нашем городе!

 

Больше фотографий: http://vk.com/album-1392581_179643329

Впечатления участников: http://7×7-journal.ru/post/32028?r=murmansk

Контактная информация: Ибрагимова Найля – (8152) 533 486, +7 (960) 020 1959, [email protected]

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Мнение
15 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вот и солнце. Полярная ночь закончилась
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Что за независимые художники )))?

Найля
11 сен 2013 18:57

не зависимые от каких-то конкретных проектов)

Художники от слова "Худо"? )))

Ирина Пайкачёва
20 сен 2013 11:44

Предлагаю от себя, как результат своего участия
в описанном семинаре ПиМа
заявка:
ФИО: Пайкачёва ИВ
Город Мурманск
Контактные данные 8 911 3100369; тф : 45 04 62
Организация\инициатива Мемориал, КАЖЮ и т.д.
В какими вопросами по теме развития города вы интересуетесь: урбангадернинг, велопаркеринг, разделомусоринг, экодоминг как мастерская будущего
Что вы хотите представить (описание проекта, реферата, арт-работы и т. д.) (максимум 1 страница)

Проект 1 Комплексный урбангадернинг во дворе многоквартирного жилого дома в центре Мурманска
Включает в себя разработку и установку во дворе, образуемом домами по адресу : ул. Самойловой, 3 – пр. Ленина, 72, 74, 76
- велопарковки;
- контейнеров для раздельного сбора мусора;
- переносных сот - контейнеров для занятия земледелием во дворе и на крышах;
а также:
- проведение весеннего, летнего и осеннего конкурсов урбангарденистов на лучшее арт – оформление сот-контейнеров и лучшее экологическое обоснование концепции экспозиции.
Проект 2: Включает в себя:
- разработку проекта «Экодом- Утопия»;
- разработку концепции Международного Синдиката экодомов с участием мурманчан.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМолодежьНКООбразованиеОбществоФотоЭкология