Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как травили Константина Голава

Как травили Константина Голава

Константин Голава
Константин Голава
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 июня на тольяттинского гражданского активиста Константина Голава (Мильхен) было совершено нападение. После пресс-конференции, фактически во время того, как он давал интервью журналистам, четверо неонацистов пристегнули правозащитника к 32-килограммовой гире, после чего облили красным красящим веществом. Константина госпитализировали, в больнице ему поставили диагноз - химический ожог слизистой и роговицы глаз 1 степени. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту нападения, несмотря на показания свидетелей и самого ЛГБТ-активиста, а также видео, выложенного преступниками в Интернет, на котором они аргументируют свой "поступок" тем, что "отомстили таким образом за память предков". Отомстили за то, что Константин Голава и организация, волонтером которой он является проводили 19 мая в Тольятти акцию по профилактике ВИЧ-инфекции. Факт раздачи презервативов и информационных листовок о ВИЧ в непосредственной близости от Вечного огня стал поводом для целой информационно травли волонтеров. Полицией было возбуждено административное дело, а суд решил, что раздача презервативов классифицируется как митинг, который по ФЗ-54 необходимо согласовывать с местной администрацией. Всем участникам, в том числе Константину выписали штраф в размере 10 тысяч рублей. Сейчас правозащитник собирает средства на оплату штрафа. Вот что пишет сам Константин на своей странице ВКонтакте:

"Друзья, некоторое время назад я уже кидал клич о том, что собираю деньги на оплату административного штрафа за якобы "несанкционированное публичное мероприятие", напоминаю, что все, кто хочет мне помочь в оплате могут перечислить любую сумму на яндекс-деньги 410011899685437. 
Или на карту Сбербанка 4276540012301507
Если каждый из вас переведет хотя бы 10 рублей - я соберу эти десять тысяч рублей. Пока в моем яндекс-кошельке 4325 рублей. Всем, заранее спасибо!"

После нападения

Как мы видим, правозащитники, и, особенно, активисты движений за права ЛГБТ, все чаще и чаще подвергаются гонениям, травле и насилию. Не стоит строить догадок, что информационная травля Голавы была инициирована властью, а когда правозащитник отказался сдавать позиции - его решили наказать.

PS: Для еще неознакомленных с ситуацией про "презервативы у вечного огня" советую прочитать сначала как все было на самом деле http://saufaus.ru/2013/05/aktsiya-volonterov-ano-proe.. а после ввести это словосочетание в Яндексе и почитать, какой может быть фантазия желтых СМИ, если им дают заказ сверху.
Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Франк Иосиф Сталя ;)
23 сен 2013 19:01

Являясь инициатором акции ты по сути сваливаешь всю вину на якобы желтые СМИ?! Кто всю кашу заварил? Только ты.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмНКОПрава человека