Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Солотче рубят реликтовый лес

В Солотче рубят реликтовый лес

Григорий Кольцов
Григорий Кольцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В трёхстах метрах от Лысой горы, что в посёлке Солотча, снял серию фотографий, которые возможно пробудят интерес не только у обычных рязанцев, но и у компетентных органов. Хотя, особой надежды на скорое  достижение истины нет. Пройди я где нибудь мимо стройплощадки в выжженных солнцем лугах Аграфениной Пустыни, что в 2-х километрах от Солотчи, и бровью не повёл бы, увидев 15 соток, ограждённых сеткой-рабицей, за которой стояли бы подобные кирпичные штабеля. Но, увиденное мной в глубине реликтового соснового леса, в нескольких сотнях метров от любимого рязанцами песчанного спуска к реке Старице, напрягло не на шутку. Рядом с бетонным забором, за которым виднеются современные строения, вероятно выросшие вместо так называемых "обкомовских дач", прямо у песчаной дороги, по которой едут и идут на Лысую гору отдыхающие, возникла поляна. Как то непривычно наблюдать плешь среди корабельных сосен, понимая, что в уникальном солотчинском лесу навсегда исчезло не менее 50-ти, реликтовых деревьев! Узнал у проходящих, что вырубка охраняемого леса произошла месяца два назад. Позже участок раскорчевали и оградили металлической сеткой. Происходило это у всех на виду, но, информации подобного рода в местных СМИ, я не встречал этим летом, и значит, ещё предстоит выяснение обстоятельств.
Появление открытого пространства в достаточно густом лесном  массиве в наше время, больше склоняет к мысли, что здесь что-то не чисто. Невдалеке от вырубленных 15 соток за забором виднеется несколько новых строений, также расположенных на открытом пространстве. Впечатление такое, что вырастающие в глубине реликтового леса дома, отпочковываются от построенных ранее, в данном случае - от "обкомовских дач". Получается, как в игре в домино: костяшка к костяшке и вот уже за годы выросла дорожка. Подобная "дорожка" состоящая из коттеджей появилась по дороге к санаторию "Сосновый бор". В глубине леса вырос жилой комплекс "Паустовский", построенный, как дом отдыха, а рядом с обрывом между "Сосновым бором" и Лысой горой возвышается строение, по слухам имеющее отношение к структуре ФСБ (то ли бывший сотрудник построил, то ли загородный дом отдыха для "чекистов").
Если такими темпами, будут вкладывать в покупку земельного участка в солотчинском лесу, честно заработанные деньги  российские предприниматели, то Солотча, лет через двадцать, превратится в московскую Рублёвку.

Власть любит устрашать сограждан байками про причастность госдепартамента США к негативным проявлениям в России, но, разве американские послы, или зажиточные янки, всеми правдами и неправдами изыскивают возможность урвать кусочек заповедной зоны, коей и является лесная территория на подступах к легендарному поселению? Также сомневаюсь, что кто либо из оппозиционеров, нервно курящих после недопущения к выборам в гордуму, отхватил несколько соток возле экс-пионерского лагеря "Сказка" (и обязательно на "американские" деньги).


По дороге к Лысой горе




Обычное для рязанских мест явление: кто-то заботливо оставил под сосной, видимо, в благодарность природе после отдыха, бытовые отходы






Злополучный участок вырубленного этим летом леса, на подходе к Лысой горе в Солотче


Всё начинается с малого...


...появился домик в лесу, а через год рядом - другой. Ну, а спустя 10 лет в Солотчинском лесном заповеднике вырастает подобие московской Рублёвки...
















Темпы появления в солотчинском бору новых полянок под строительство недвижимости, настораживают. Пока только обычных граждан

Григорий Кольцов, воспитанник детского санатория-интерната в посёлке Солотча.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Мнение
6 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
29 авг 2013 19:35

Заявление написал?

Дмитирий, по российским законам, заявление не обязательно писать - прокуратура итак должна реагировать на публикацию в СМИ (за это пресс-сулужба прокуратуры зарплату получает). Напишите Вы, Дмитрий, со ссылкой на мою публикацию. Поясняю, что мне сейчас некогда, баллотируюсь в депутаты Рязгордумы. Если прокуратура не реагирует на публикацию, то значит покрывает преступников.

В прошлом году в агропустыне некий дядя гонял с озёр рыбаков и купальщиков, говорил, частная собственность. Портил отдых короче..

У дяди, поди, погоны шерстяные под рубашкой курчавятся? )))

Да, солотчинским давно уже проблему создал санаторий "Старица", невозможно подойти местным рыбакам к воде реки Старица. Нужно делать крюк, вокруг территории этого объекта. Хотя, для пожарных машин должны быть предусмотрены подъездные пути. Ведь для заправки в водоёме нужно ехать либо в Заборье, либо к центру Солотчи, к проулку, ведущему в луга на другом берегу.

Олег М.
3 сен 2013 21:57

А статус земель какой?

Городская территория )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Рязанская областьРязаньФотоЭкология