Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О том, как в Ростове-на-Дону отмечают год охраны окружающей среды.

О том, как в Ростове-на-Дону отмечают год охраны окружающей среды.

Оксана Харитонова
Оксана Харитонова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, 2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды. Этот год в Ростове отмечен ударно. С декабря мэрией вырублено в городе более 5000 (пяти тысяч) деревьев, причем отнюдь не из природозащитных соображений, т.к. подавляющее большинство деревьев было зрелыми и абсолютно здоровыми.

Более 4000 деревьев вырублено  в Александровской роще, защищающей жилые кварталы города от аэропорта и автомобильной трассы, чтобы… построить там, под выхлопами самолетных турбин, новый жилой микрорайон (как рекламируют его сами застройщики, в «экологически чистой зоне» города) и заложить там парк. В результате из 56 гектаров зелени в роще едва ли осталось 18.

Еще более тысячи деревьев вырублено в разных районах города с целью «освоения» бюджетных средств, выделенных на… озеленение. Под присказки о том, что вырубаются старые, больные, малокронные, растущие в неправильных местах и под неверным углом к земле деревья, а также под предлогом расширения улиц, деревья вырубались целыми аллеями, по большей части, в наиболее загрязненных транспортом районах города, вдоль транспортных магистралей. Так, только по ул. Нагибина было вырублено ПОДРЯД более 60 зрелых здоровых тополей с обеих сторон дороги! Плюс к этому, огромное количество деревьев по всему городу пострадало от непрофессиональной обрезки (кронирования). При этом масса сухостоя и суховершинных деревьев осталась нетронутой.

Таким образом, прямо перед приходом летней жары, а в Ростове она нешуточная, город оголили, лишив тени, кислорода и защиты от пыли и шума, поставив под угрозу здоровье детей, сердечников, астматиков, беременных женщин и пожилых людей. 

Ростовчане были возмущены. Беспредел властей обсуждался на интернет-форумах и в местной прессе. Районные администрации и мэрия потонули в потоке возмущенных звонков и жалоб. Была создана интернет-петиция с требованием немедленно прекратить массовые вырубки и потратить деньги на качественную организацию уборки города и на компенсационное озеленение оголенных участков, собравшая на сегодня 3466 подписей (http://goo.gl/qXGXV). В сети проголосовали против вырубок без малого 1500 человек, отосланный нами в более чем 30 инстанций документ с рассказом о происходящем (http://rusfolder.com/37409784; приложения к документу - http://rusfolder.ru/36659652) подписали еще 188 ростовчан и около 600 подписей против массовых вырубок собрано на улицах и учреждениях города – итого более 5700 голосов!

Однако, несмотря на все попытки горожан реализовать свое право на участие в городском самоуправлении, их мнение, воля и требования демонстративно игнорируются городскими властями. Не получая отпора, мэрия не только продолжила вырубки и варварское кронирование, но и неспешно заложила тротуарной плиткой уже под сотню посадочных ям из-под спиленных деревьев, в частности, на улице Большой Садовой, где ранее обещала высадить по осени новые деревья. А взамен «утопила» город в бесконечных зарослях импортной петуньи, которая недешево обходится городу и, по замыслам градоправителей, видимо, должна заменить деревья.

Нами было написано обращение в различные властные инстанции Российской Федерации, включая администрацию Президента, Правительство РФ, следственный комитет, различные комитеты Государственной Думы и т.д. (прилагается) в надежде, что зарвавшихся градоправителей остановят и помогут ростовчанам в реализации их активной гражданской позиции по решению насущных вопросов городской жизни.

Однако надежды были тщетны. Нами получено огромное количество отписок от различных властных структур, вся активность которых свелась к пересылке нашего обращения из одной инстанции в другую. При этом ни одна из них не попыталась вникнуть в суть проблемы или ответить на поставленные в обращении вопросы и требования. Тем самым всеми властными структурами, начиная с администрации президента и генпрокуратуры, грубейшим образом нарушен Закон о работе с обращениями граждан (http://rusfolder.com/37438858).

Так,

    Администрация президента переслала обращение в  Прокуратуру  Ростовской  области, а Прокуратура Ростовской области – в Прокуратуру Ростова, которая уже получила бессчетное количество обращений ростовчан не реагирует на них;

     Генеральная прокуратура не ответила, но зачем-то переслала обращение в прокуратуру Воронежской области;

     Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО переслал обращение в:

    -  Управление Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО; копия – Прокуратура Ростовской области (которая переслала документ в городскую прокуратуру);

   - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области;

   - Территориальное управление Федеральной служба финансово-бюджетного надзора в Ростовской области;

   -     Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области (Ростоблкомприроду), который бы и рад нам помочь, но не обладает для этого достаточными полномочиями, о чем и прислал нам письмо;

     Правительство Ростовской области переслало наше обращение в Ростоблкомприроду, который, как мы уже знаем, и хотел бы нам помочь, да не может. 

     Минздрав России переслал обращение в Роспотребнадзор и в Росприроднадзор.

      Какой-то работник Аппарата Правительства РФ, слабо знакомый с географией России (путал же Буш Австрию с Австралией, а наши-то чинуши чем хуже?)  отослал документ в Правительство Ярославской области, которое переслало его в Правительство Ростовской области, а Правительство Ростовской области переслало его в Ростоблкомприроду, которая и рада бы нам помочь, да не может.

              Итак, обращение во властные структуры самого различного уровня, от местных до администрации президента, ничего не изменило – требования и волю горожан демонстративно игнорируют, оставляя их наедине с произволом местных князьков, куда более думающих о собственном благополучии, чем о благополучии города.

 Наши обращения, вопреки Закону о работе с обращениями граждан, «стекли» ровно в те местные инстанции, с ведома которых и ведутся вырубки, т.е. в руки тех, на кого мы жалуемся - либо же в те инстанции, которые по своему функционалу не в состоянии помочь нам в разрешении проблемы.

Остальные инстанции наше обращение проигнорировали, не ответив на него.

Таким образом, начав с чисто городской проблемы непрофессионализма недобросовестных и просто бессовестных городских властей, мы уперлись в проблему равнодушия и неэффективности государственной власти на разных уровнях, начиная с высших.  

Что же удивляться, что на фоне такого беззаконного бездействия судьба экологов может закончиться так: http://www.newsru.com/crime/24jul2013/shot3ecologmurmtat.html...  

Заметьте, человек неоднократно обращался в те же инстанции, что и мы, и так же остался неуслышанным властями – зато его услышал и «успокоил» криминал, которому он мешал «пилить бабло»…

Возникает вопрос - есть ли в электронном правительстве и "вертикали власти" хоть одна ответственная и эффективная структура, если мэрия игнорирует требования более чем 5700 горожан, выразивших свою волю избранным ими городским и государственным властям, а высшие инстанции, вместо того, чтобы разобраться и поставить зарвавшихся градоправителей на место, играют в "динамо-машину"?

Как горожане могут реализовать свое гражданское право на участие в городском самоуправлении, на принятие решений по актуальным проблемам жизни города и на контроль деятельности городских властей, если легитимно созданные для этого государством механизмы не работают?..

Как пробить глухую стену коррумпированного равнодушия и бездействия властей?

От имени более чем 5700 человек, требующих прекращения массовых вырубок деревьев в Ростове с последующим полноценным компенсационным озеленением и расследования деятельности ростовских властей по нанесенному городу экологическому ущербу группы активистов;

Оксана Харитонова.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Мнение
21 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Неверующие и то понимают, насколько важна традиция похорон
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Акции