Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Какова степень абсурда?

Какова степень абсурда?

Игорь Савельев
Игорь Савельев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ИЮЛЕ 2013 ГОДА поставлена последняя точка в деле Сосногорского пенсионера Геннадия Михеева. А начало этой истории – сентябрь 2010 года. Но, обо всем по порядку.

Геннадий Иваныч Михеев работал в вычислительном центре Сосногорского отделения Северной железной дороги. А проживал он с середины 1960-х годов в неблагоустроенном индивидуальном доме с печным отоплением. Из всех благ цивилизации – только электричество. Все остальные удобства – во дворе. Но центром дома и его несущей конструкцией была дровяная печь, которая в холода обогревала не только горницу, но и спальные помещения дома. Но дом с годами ветшал, печь тоже не прихорашивалась…

Приходилось Геннадию Ивановичу в лютые морозы включать в комнатах электрообогреватели. Но где их столько взять обогревателей? Да и электроэнергия в начале 1990-х дорожала каждый месяц. А с развалом лесной отрасли в Сосногорском районе стали проблемы с приобретением дров… А когда возраст моего героя перевалил за 50 лет, он стал испытывать трудности с обогревом дома – купленные в сортиментах дрова приходилось самому пилить, колоть и складировать. И заказал Михеев в проектном институте Ухты проект газификации своего дома. Сначала заказал за свой счет индивидуальный проект газификации. Затем за свой же счет заказал подвод к своему дому индивидуальной трубы от магистрального газопровода. За свой же счет заказал установку газовых приборов и прибора учета. И стал его дом к концу 1990-х иметь еще один признак цивилизации – газоснабжение.

Ну и чтобы не мерзнуть, провел Михеев по всем комнатам от газонагревательного котла по жилым комнатам систему водяного отопления. В лютые морозы подтапливал печь и жил с некоторым комфортом, хоть и воду брал из колодца, и туалет был выгребной, и баню в мороз протапливать приходилось часа по два, по три…

В 2006 году Михеев вышел на пенсию. Как неработающий пенсионер РЖД получал скидку в 90% на приобретенные дрова для отопления дома, но только в пределах нормы. Условиями получения скидки было для неработающих пенсионеров проживание в неблагоустроенных индивидуальных домах с печным отоплением. И пользовался этой льготой Михеев до 2010 года, когда вдруг кто-то в Сосногорском отделении РЖД не задался вопросом: а почему получает скидку пенсионер Михеев? Ведь у него же есть газ! При этом никто не задался вопросом: а куда делось его печное отопление? А перестал ли он топить печь и баню дровами? Вместо этого в подачи РЖД Сосногорский линейный отдел милиции возбудил в отношении пенсионера уголовное дело за мошенничество! При этом не одно дело, а за все годы в пределах сроков исковой давности.

Дознание было быстрым. А вот судебное разбирательство длилось без малого два года, пока в октябре прошлого года Верховный суд Коми не утвердил оправдательный приговор в отношении Михеева. В общей сложности дело Михеева рассматривали четверо судей в Сосногорске и дважды судебная коллегия Верховного Суда Коми.

В начале 2013 года Сосногорский городской суд реабилитировал Михеева, восстановив его имущественные права. По требованию Михеева помощник Сосногорского транспортного прокурора тихо, в присутствии Михеева и его адвоката принес извинения за незаконное уголовное преследование. И только сейчас, в июле, вступило в силу решение, которым суд признал Михеева пострадавшим и в моральном плане и постановил выплатить ему денежную компенсацию понесенного морального вреда.

Без малого три года боролся Геннадий Иванович Михеев за восстановление своего доброго имени. А добился он этого в первую очередь благодаря своей убежденности в собственной правоте, закаленного характера и наличию свободного времени как неработающего. А сколько людей «складывают крылья» после неправосудного судебного решения и отказываются от дальнейшей борьбы за справедливость? А скольких привлекают к незаслуженной уголовной ответственности по принципу «Был бы человек, а статья найдется»?

И еще. Когда прокуратура требовала признать Михеева виновным, она также просила взыскать с него в пользу РЖД гражданский иск на сумму 8 тысяч рублей – размер «причиненного имущественного вреда». За меры социальной поддержки неработающих пенсионеров…  Это же какими надо быть крохоборами?

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Эскалация только продолжится...
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 июл 2013 22:45

Вы замечательно сработали. Но когда все инстанции пройдены, ЕСПЧ - голубая мечта...

Балафре
27 июл 2013 23:59

Пост хороший и правильный.... Спасибо.... есть надежда...

Айсович -
28 июл 2013 22:28

На таких людях должна - бы Россия - держаться, а не на Оборотнях.

28 июл 2013 01:06

Cтепень абсурда пала перед степенью потрясающей настойчивости!
Поздравляю! Молодцы!

29 июл 2013 18:55

Спасибо, Тамара! Даже не ожидал на "семерке" положительных отзывов...

28 июл 2013 14:21

К сожалению, не всем под силу противостоять разрушительной машине правосудия.
Особенно правоохранительные чиновники любят поразмяться на нарушении прав пенсионеров, инвалидов, детей.
В лесной республике, где лес гниёт гектарами, людям нечем отапливать жильё, - не смешно ли, не печально ли?

Вот именно
28 июл 2013 15:25

И смешно, и печально!

)))
28 июл 2013 16:32

Понравилась фраза о разрушительной машине правосудия. В этом случае может быть редкое исключение.

29 июл 2013 18:58

Согласен, Влада! Досадно как раз то, что машина правосудия проехалась по беззащитному пенсионеру.

Интересно
28 июл 2013 15:54

А что за статью ему шили?

29 июл 2013 18:59

Мошенничество и покушение на мошенничество.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХСосногорскСуд