Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Зеленое путешествие в Германию

Зеленое путешествие в Германию

Найля Ибрагимова
Найля Ибрагимова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема самоорганизации в городском пространстве становится все более актуальной в последнее время. Объединения граждан, самостоятельно участвующие в формировании насущной повестки и ее реализации, становятся действенным механизмом реальных изменений.

 

Германия в этом смысле является кладезем действующих самоорганизованных пространств, которые имеют свой уникальный и креативный опыт. Активисты проектного дома (Project House) в г. Потсдам (Германия) готовы поделиться своим опытом и рассказать каким образом их автономные дома существуют. Project House (PH) – гражданский центр, который работает на базе самоорганизации и предлагает все возможности для проектной деятельности (помещения, техника, знания, финансовая помощь). PH объединяет все области жизни: работа, социальная активность, культура, альтернативное жильё. В данный момент в PH 5 основных направлений работы: будущее рабочего общества (свободные мастерские – центр для самоорганизованной работы), экология (построение экодома), международные проекты (в основном молодежные), интеграция (проект квалификации для мигрантов). PH также представляет собой образовательный центр. PH существует уже 8 лет, состоит из четырех домов.  Около 45 активистов на данный момент принимают участие в развитии PH.

 

В августе этого года активисты PH планируют строительство эко дома. Они расскажут о концепции пассивных ЭкоДомов, об энергосберегающих технологиях, которые будут применяться при строительстве, также у группы будет реальная возможность поучаствовать в строительстве самого эко дома.

«Природа и Молодежь» и Project House подготовили для вас уникальную программу семинара, которая поделена на несколько секторов:

  •  
  • Обучающие лекции:

- социально – экологическое развитие города на примере Берлина и Потсдама

- urban gardening

- использование ВИЭ на примере Германии

- проектный менеджмент (дискуссия/воркшоп)

- мастерская будущего. Конкретные идеи для Мурманска/Мурманской области

- построение партнерства и сотрудничества при планировании и реализации совместных проектов\инициатив.

- знакомство с концепцией экологически – комфортных пространств на примере Берлина

  •  
  • Тематические экскурсии по Берлину и Потсдаму.

Наша программа рассчитана на групповой процесс и вовлечение каждого участника семинара в работу, поэтому одним из условий является правило полного участия. Также мы разделяем принципы толерантности и ненасилия. Мы приветствуем людей, готовых брать на себя ответственность за процессы, происходящие внутри группы.

 

Программа включает систему факультативов и проведение публичных мероприятий (темы предлагают сами участники семинара).

 

Целевая аудитория: молодежь в возрасте от 18-26 лет.

Дата проведения: 15 – 31 августа.

 

Организаторы готовы предоставить вам свою учебную базу, жилье и питание, мы также оплачиваем работу экспертов и переводчиков, частично транспортные расходы до Германии.

 

Для участия необходимо:

1. Прислать свои размышления на (эссе, идеи, проекты, творческие работы, видео) на тему «Экологизация городского пространства» (применительно для Мурманска и Мурманской области) и контактные данные (ФИО, тел/e-mail, возраст). Заявки принимаются до 31 июля 2013 г. на адрес [email protected].

2.иметь немецкую или шенгенскую визу.

 

Контактная информация: Ибрагимова Найля – [email protected], +7 (960) 020 1959.

Более подробная информация о проекте: Projekthaus Potsdam Babelsberg

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовская полиция начала предвыборные рейды
Мнение
16 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Смерть Алексея Навального является спланированным политическим убийством и должна быть расследована
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМолодежьМурманскМурманская областьОбразованиеОбществоЭкология