Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Какова цена сдвигаемых графиков строительства "Белкомура"?

Какова цена сдвигаемых графиков строительства "Белкомура"?

Григорий Спичак
Григорий Спичак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Похоже, что сроки  строительства "Белкомура" сдвинуты на год. Госдума только в первом чтении успела принять закон о частно-государственном партнерстве (комментаторы РБК оказались правы, предположив, что антилобби будет сильнее, и реальное решение "уйдет за Олимпиаду", т.е. за 2014 г.). Но тем сильнее будет вхождение, ведь сроки строительства сжимаются, а Северный морской путь и объемы стратегического планирования под Севморпуть остаются прежними.

Есть ещё, конечно, любопытные наблюдения - например, в Одессе терминал на перепогрузку сульфатных и калийных удобрений построен и собирается расширяться. Он на паях с Китаем и Россией. Рассматривается вопрос и о строительстве второй очереди где-то рядом...Возможно, это предмет торговли с Украиной , привязки её к Таможенному Союзу (напомним, что до 35% загрузки "Белкомура" - это химпром, в т.ч. и сульфатно-калийное сырье Урала).

Однако плохо, что высокие чиновники Республики Коми не дают пояснений о стадии , в которой снова застрял "Белкомур". Или все же не застрял?

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Все больше детей увлекается шахматами в хосписе
Мнение
9 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Если ты ничего не пытаешься сделать, то точно проиграешь
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 июл 2013 16:55

Белкомур все равно построят. Его не могут НЕ построить. А время - это штука такая... Леня Зильберг тут прогнозы на целые поколения переносит.:)))

Роч шпана
9 июл 2013 18:56

Кто спорит, построят, только без Путина (точнее без её шайки лейки с озера).

инжеНегр
9 июл 2013 17:19

был в Шанхае и Гонконге, видел залив виктории
два крупнейших морских порта в мире
все роботизировано и автоматизировано
оборот миллионы контейнеров в год
крупнейшие контейнеровозы идут на автопилоте, команда 10 человек
производительность труда супер, издержки мизер

пукин решил в трансиб деньги забабахать
только в воспаленном мозгу ГЭБиста могут возникать такие экономические схемы
ну на уя китайцам трансиб нужен

Слушатель без лапши на уша
9 июл 2013 21:48

Вот хохлы языком не чешут, а дело делают, а вам лапшу на уши ГазероСпичаки вешают, а вы уж жуйте вранье. Значит вкусно, раз слушаете...

киря
9 июл 2013 23:42

Пока Гайзер сопли жует, Газпром построит морской порт на Ямале Сабетта, подведут железку. Как раз на Сабетту собираются замкнуть Северный Морской путь.

interfax-russia.ru
9 июл 2013 23:45

05.07.13 12:11
Правительство РФ разрешило заход иностранным судам в порт Сабетта в ЯНАО

[Правительство РФ разрешило заход иностранным судам в порт Сабетта в ЯНАО]
5 июля. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ разрешило заход иностранным судам в морской порт Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО).

Текст соответствующего распоряжения от 4 июля, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, размещен на сайте кабинета министров.

Как сообщалось ранее, порт Сабетта планируется сделать ключевым элементом транспортной инфраструктуры проекта "Ямал СПГ", который предусматривает создание завода по сжижению природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. (с извлекаемыми запасами в 1,3 трлн кубометров газа). Здесь же предполагается возвести СПГ-завод мощностью 16,5 млн тонн СПГ и 1 млн тонн газоконденсата в год. Намечены три очереди проекта по 5,5 млн тонн СПГ в год с вводом к 2017 г., в 2018 г. и 2019 г., соответственно.

Федеральное финансирование, выделяемое на строительство порта (в том числе подходов к нему, ледозащитных сооружений и средств навигационного обеспечения), составляет 47,3 млрд руб. Инвестор - "Ямал СПГ" (акционеры - ОАО "НОВАТЭК" (РТС: NVTK) с 80% и Total с 20%) может вложить в портовую инфраструктуру около 25 млрд руб.

Кроме того, за счет железнодорожного Северного широтного хода (должен связать Северную и Свердловскую дороги ОАО "РЖД" (РТС: RZHD)) порт Сабетта предполагается обеспечить выход грузов в Северный ледовитый океан и на Северный морской путь.

11 июл 2013 16:05

Изначально провальный проект. И не следовало пытаться реанимировать окоченевший уже труп Белкомура.
Построят, конечно, но это уже будет не Белкомур.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиЭкономика