Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Ученые и адвокаты создали новое движение «За прогресс»

Ученые и адвокаты создали новое движение «За прогресс»

Елена Васильева
Елена Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Как правило новые некоммерческие организации или целые движения создаются тогда, когда власти в упор не желают замечать серьезной проблемы. Другими словами, движения возникают как запрос гражданского общества в решении наболевших вопросов.
Длительное время Ассоциация Адвокатов России за Права Человека сталкивалась с призывами о помощи из... научной среды.
Кражи диссертаций, искажение исторических фактов, сокрытие целых пластов истории, резкое сокращение средств на исследования и развитие науки в целом, заставило адвокатов объединиться в не свойственной им теме: защите науки и прогресса в целом.
Руководитель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Евгений Архипов выступил с заявлением о создании  движения «За прогресс», целью которого являются защита ученых и развитие науки, прогресса и гуманизма.. 


Современный уровень инноваций в России примерно соответствует показателям 1600 года, и при сохранении тенденции к угасанию к 2024 году упадет до уровня «темных веков», времен падения Римской империи, периода упадка науки, прогресса, искусства - так констатирует современную ситуацию в науке координатор движения Алексей Савеличев. 

В настоящее время необходимость в создании движения в защиту науки и прогресса назрела в связи с ростом враждебного отношения к научно-техническому прогрессу, намеренным искажением научных фактов о человеке, знаний о Вселенной. Такое противодействие тормозит развитие российской науки и является барьером на пути к улучшению качества жизни человека.

Резкое сокращение исследований, финансирования, подмена естественных и точных наук религиозными дисциплинами отбрасывают Россию в средние века, лишая российских ученых возможности проводить эксперименты, совершать научные открытия, имеющие мировое значение, быть первопроходцами в сфере научно-технического прогресса,. 

Кроме того, как рассказал адвокат Евгений Архипов, к созданию движения «За прогресс» побудило возросшее число случаев преследования ученых, исследователей за последние годы. Так, в мае 2013 года в Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека обратилась Валерия Прайд, руководитель единственной в России научно-исследовательской организации «КриоРус», осуществляющий крионирование (сохранение при низкой температуре) пациентов и их сохранение до момента, когда наука позволит реанимировать человека. Сотрудники организации поддерживают и популяризуют нанотехнологии, регенеративную медицину, выращивание органов и тканей, однако в настоящее время организация подвергается преследованию за научно-исследовательскую деятельность, представляемую как «создание зомби», отвергая научный характер и необходимость исследований Валерии Прайд и ее единомышленников.   

Клуб российских ученых обеспокоен возвращением "лысенковщины" из-за преследований ученых по проекту  "Чистая вода" - федеральной целевой программой, на реализацию которой планировалось выделить 165 млрд рублей из бюджета.
Многим хорошо известна надуманная история о преследовании двух профессоров Балтийского государственного технического университета "Военмех" Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева, приговоренных к 12,5 и 12 годам колонии строгого режима по обвинению в выдаче секретных сведений о ракете "Булава".
До сих пор идет борьба за судьбу профессора, доктора исторических наук Михаила Николаевича Супруна - заведующего кафедрой «Отечественной истории» Поморского государственного университета,  и начальника Информационного центра (ИЦ) УВД по Архангельской области (АО) Александра Васильевича Дударева. 
Схожая ситуация и в сфере развития российской космонавтики: ученые и космонавты выступают за создание российской программы освоения  Марса в 2020-2030 гг., однако, по мнению чиновников, освоение Марса станет возможным не раньше 2045 года, несмотря на утверждения всемирно известных ученых-практиков, что уже сегодня человечество обладает достаточной технической базой для полетов на Марс. Искажают представление об исследовании космоса и лженаучные сюжеты в государственных СМИ, посвященные не научным проблемам освоения космоса, а предположениям, что достичь поверхности Марса мешают марсиане и египетские боги, чем оправдываются неудачи российских исследователей, в качестве аргументации приводятся мнения лжеученых, отрицаемых мировым научным сообществом. 
К научно-технической мобилизации призывают многие ученые России

Создатели движения «За прогресс» пояснили, что понимают прогресс как равномерное развитие от низшего к высшему, зависящее от трех составляющих: социальной - приближения общества к свободе и справедливости, ликвидации естественных причин, мешающих такому приближению, материальной - процесс наиболее полного удовлетворения материальных потребностей всех людей, ликвидации технических ограничений для такого удовлетворения и научной - процесс непрерывного, расширяющегося и углубляющегося познания окружающего мира, его освоение, как в микрокосмос, так и в макро, освобождение познания от рамок экономической целесообразности.

Также, по словам координаторов движения «За прогресс», их мнение совпадает с точкой зрения ученых, что среди причин, тормозящих прогресс, основными являются отсутствие экономических выгод в конкретной экономической модели государства, отсутствие политической заинтересованности в поддержке потенциальных изобретателей и отсутствие политической и экономической заинтересованности в улучшении жизни населения.
 
 
Материалы по теме
Мнение
30 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Имеют ли нынешние массовые коммунальные аварии отношение к войне?
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКО