Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. "Сделай ветроэнергетику настоящим, а не будущим!".Global Wind Day 2013 в Мурманске!

"Сделай ветроэнергетику настоящим, а не будущим!".Global Wind Day 2013 в Мурманске!

Найля Ибрагимова
Найля Ибрагимова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ветер – возобновляемый, бесплатный и  экологичный источник энергии. Для привлечения внимания к неисчерпаемому потенциалу ветроэнергетики 15 июня отмечается Global Wind Day.

Празднование Всемирного Дня Ветра в Мурманске стало традицией. 15 июня 2013 г  активисты ПиМ совместно с «Кольским экологическим центром»  и «Беллоной. Мурманск»  провели экскурсию на ветроэнергетические установки (ВЭУ) у отеля Огни Мурманска и страусиной фермы. Школьники 42 школы, а также все желающие, выславшие заявки на [email protected], смогли своими глазами увидеть работу ветрогенераторов, послушать лекции инженеров о технических характеристиках  и устройстве ветряков, об экономической целесообразности использования энергии ветра, а также побывать внутри установки. В экскурсии приняло участие около 50 человек. Экскурсия проведена при поддержке экспертов организаций, занимающихся эксплуатацией ветряков, ЗАО «ВетроЭнерго» и «ЭкоМурман».

 

 

 

 

 

 

 

 

На сегодняшний день промышленная ветроэнергетика успешно работает более чем в 75 странах мира, при этом в 21 стране установленная мощность национальной ветроэнергетики превышает показатель в 1000 МВт. За 15 лет, начиная с 1997 года – года, когда был подписан Киотский протокол - современная установленная мощность мировой ветроэнергетики выросла в 30 раз, превысив рубеж в 250 ГВт.

«Стоит отметить, что наша организация явилась инициатором празднования этого дня в России, в этом году мы решили подключить экологические организации Мурманска и Мурманской области, – комментирует Ибрагимова Найля, председатель МОМОЭО «Природа и Молодежь». – Кольский полуостров – это своего рода кладезь «зеленой энергетики», не использовать такой потенциал ветра глупо. Нас крайне радует поступившая федеральная инициатива в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а именно подписанное в мае этого года постановление премьер – министра  Д.А. Медведева о стимулировании использования ВИЭ, теперь, когда региональные власти имеют федеральную поддержку, мы очень надеемся, что им все – таки удастся сделать ветроэнергетику нашим настоящим, а не будущим. А мы в свою очередь будем им об этом напоминать и всячески помогать».

 "Темпы развития ветроэнергетики в мире не позволяют сомневаться, что будущее именно за ВИЭ. Это не только «сытые» страны Европы, но и прагматичные развивающиеся страны Азии и Латинской Америки. Китай – лидер в области ветроэнергетики, Россия же плетется в хвосте, – комментирует со-организатор сегодняшней акции Виталий Серветник, представитель Кольского экологического центра. – Мурманская область с её громадный потенциалом ветроэнергетики может стать флагманом развития ВИЭ в России, а также выполнить обещания губернаторов Мурманской области. Например, в 2006 году Юрий Евдокимов обещал довести долю ВИЭ к 2020 году до 20%, Дмитрий Дмитриенко несколько раз декларировал строительство крупных ветропарков с голландскими компаниями, Однако, нынешний губернатор Марина Ковтун не спешит двигаться в сторону возобновляемой энергетики и недавно попросила федеральной поддержки для строительства АЭС. Такими темпами Мурманская область не наберет и 4,5% к 2015 году, продекларированных тогда еще президентом Дмитрием Медведевым. Необходимо срочно исправляться!»

«Мне очень понравилась поездка к ветряным установкам в городе Мурманске и поселке Молочном. На экскурсии нам рассказали про то, как работают ветряки и как за счет ветра получается электричество.Мы увидели, что находится внутри ветряных установок.Так же мы поняли, что энергию можно добывать из природных ресурсов:вода, ветер, земля.И что очень глупо не использовать ветры Кольского полуострова, из которых мы получили очень большое количество энергии.Так же 15 июня – это Всемирный день ветра.Мне очень понравилась экскурсия», – делится своими впечатлениями учащийся школы № 42.

Страусы и олени фермы стали приятным дополнением мероприятия. Выбирайте ветер вместе в нами!

Полезная информация:

Мурманск представляет всю Россию на карте событий Global Wind Day

Наши прошлые акции: http://pim.org.ru/index.php?s=Global+Wind+Day

Группа вконтакте: http://vk.com/event39584344

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Мнение
26 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Подпись как протест
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вася
16 июн 2013 17:38

блииин, а что нашу школу никто не позвал?

Лёха Нальный
18 июн 2013 00:03

не грусти васёк . в следующий раз может повезёт и попилим бабки с грантов вместе

Васек, какие наши годы?
присоединяйся к ПИМ!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология